Красота и польза. Энциклопедия лекарственных растений для вашего сада (часть 1)

Красота и польза. Энциклопедия лекарственных растений для вашего сада (часть 1)Тема лекарственных растений в садах далеко не нова. Есть масса источников, которые рассказывают о популярных видах (например: укроп, мята, иссоп, хрен, мелисса и т.д.), целебных качествах и о том, как лучше всего расположить в саду природных лекарей. Правда в реальной жизни мало кто обращает внимание на уникальные свойства уже имеющихся, и давно знакомых растений на участке.

В своей краткой энциклопедии я постараюсь собрать лекарственные виды как популярных в озеленении, так и весьма нестандартных растений, которые принесут немного свежести и разнообразия в Ваши сады. Эта статья – только первая часть. В ней расписаны основные лекарственные свойства зеленых любимцев от А до В, а в конце дан пример создания теневой группы из лекарственных растений с авторскими схемами и образами такого лекарственного садика весной, летом и осенью. Уже интересно? Тогда начнем знакомиться с любимыми растениями заново! Уверена, Вы узнаете много нового…

Агастахе/Лофант/Иссоп гигантский

Агастахе, лофант, иссоп гигантский

Весьма популярное многолетнее растение для оформления сада. Имеет хорошо разрастающийся куст с приятным ароматом. Молодые листочки с верхушек побегов используют в пищу, добавляя в окрошку и салаты. Семена используются в засолку, а листья, стебли и цветки добавляют в чай или компот для аромата. Траву лофанта заваривают кипятком и пьют при простудных заболеваниях, бронхите, ангине. Растение хорошо помогает сердечно-сосудистой системе и при выведении камней из печени и почек. У кормящих матерей повышает лактацию и способствует скорой реабилитации после родов.

Адиантум стоповидный

Адиантум стоповидный

Потрясающей красоты папоротник. Его выращивают или дома, или в открытом грунте с мягким климатом. При морозных зимах подмерзает. Необходимо тщательно укрывать на зиму. В Китае настой из адиантума принимают при воспалении почек, гинекологических и урологических проблемах, а также как жаропонижающее средство.

Адонис весенний/Горицвет

Адонис весенний, горицвет

Любимое многими многолетнее растение для оформления сада и альпийских горок. Горицвет считается ядовитым, хотя он также имеет массу полезных свойств. Засушенные листья и цветки используют в отварах как противовоспалительное, мочегонное, противосудорожное средство. Также отвары очень часто применяют при проблемах с сердечно-сосудистой системой и при инфекционных заболеваниях. Будьте внимательны! Так как все части этого растения ядовиты, адонис следует употреблять с особой осторожностью. Его нельзя принимать детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям с гастритом, язвой и некоторыми заболеваниями сердца. При отравлении этим растением появляется тошнота, вялость и рвота. Необходимо принять активированный уголь для снижения последствий отравления.

Алтей лекарственный

Алтей лекарственный

Очень красивое высокое многолетнее растение с цветками розового цвета. Часто его можно встретить в полях, где алтей растет красивыми розовыми группами. В лекарственных целях используют все части: корень двух-трехлетнего растения, траву, которую собирают в начале цветения, и цветки. В основном алтей используется как смягчающее и обезболивающее средство, эффективно помогающее при воспалении дыхательных путей.

Амарант

 Амарант

Однолетнее растение, имеющее очень густые колосовидные соцветия. Молодые листики похожи на шпинат. Их используют в приготовлении пищи как в свежем, так и в засушенном виде. В амаранте много клетчатки, белка, а также высокое содержание глютена – именно по этой причине из него изготавливают муку, которая идет на выпечку полезного хлеба и булочек. В листьях содержится большое количество необходимых нашему организму микроэлементов, поэтому амарант является отличной добавкой в наш пищевой рацион. Эффективно понижает холестерин в крови. Листья отлично завариваются кипятком. По осени амарант сам осеменяется и на следующий год вырастают новые растения.

Анис

Анис

Однолетнее растение, которое в основном выращивается ради его плодов. Семена аниса имеют сильный аромат, их часто добавляют в блюда или напитки, для придания им пикантного запаха. Листья аниса также используются в приготовлении салатов и гарниров как ароматизатор. В качестве лекарственного растения анис используют как противовоспалительное средство. Анис успокаивает желудочно-кишечный тракт. Также это обезболивающее, мочегонное, увеличивающее лактацию у кормящих матерей средство. В Болгарии чаще всего используют настой измельченных плодов, залитых кипятком.

Астрагал

Астрагал

Многолетнее травянистое бобовое растение. Превосходно смотрится в садах в альпийских горках. Его отвар используют при лечении проблем сердца и сосудистых заболеваний. Также его используют как рвотное и кровоостанавливающее средство.

Багульник болотный

Багульник болотный

Многолетний вечнозеленый кустарник. Произрастает чаще всего на болотах и влажных торфяниках. Часто под его видом продают молодые саженцы гибридного рододендрона. Настоящий болотный багульник - это очень красивое ядовитое растение, но тем не менее оно имеет множество полезных свойств. Багульник употребляют в виде отваров в смеси с другими растениями. Употреблять его надо очень осторожно и в малых дозах. Он ускоряет сердцебиение, расширяет сосуды, уменьшает кашель, эффективен при бронхитах и бронхиальной астме. При болезни суставов им натираются или делают компрессы. Соком натирают проблемные места при воспалениях кожного покрова.

Бадан

Бадан

Бадан - хорошо размножающееся теневыносливое многолетнее растение с толстыми кожистыми листьями. Очень популярен в современном озеленении. Имеет своеобразный аромат листьев и цветов. Очень хорошо размножается. Превосходно смотрится как в цветниках, так и в группах с кустарниками. Употребляют в виде отвара, как противовоспалительное и обеззараживающее средство. Его экстрактом лечат эрозии шейки матки и кровотечения. В смеси с рододендроном лечат панкреатит.

Бальзамин лесной/ Недотрога

Бальзамин лесной, недотрога

Теневыносливое и влаголюбивое растение, очень распространенное в диком виде в средней полосе. В лекарственных целях используют засушенную в период цветения надземную часть. Бальзамин используется как вспомогательное средство для расщепления камней в почках и мочевом пузыре, при лечении подагры и ревматизма. Примочки имеют противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. Отваром бальзамина промывают гнойные раны.

Баптизия

Баптизия

Красивое многолетнее растение высотой более 1 метра с мощным корнем. Неприхотливое и очень декоративное, хорошо смотрится в миксбордерах. Сок баптизии, выделяемый при ее повреждении, синеет. Настой используется как слабительное средство, а порошок из высушенного растения снимает зубную боль.

Безвременник

Безвременник

Потрясающей красоты позднецветущее луковичное растение. Цветет осенью. Превосходно смотрится в рокариях, в цветниках, возле посадок из деревьев и кустарников. Лекарственные свойства имеют цветки, семена и клубни безвременника. При использовании в виде спиртовой настойки – это прекрасное болеутоляющее средство. Настойка из свежих луковиц принимается при цистите, отеках, ревматизме и мочекаменной болезни. Однако будьте бдительны! Растение очень ядовито, принимать его нужно с осторожностью.

Белокрыльник

Белокрыльник

Красивое и оттого популярное многолетнее растение для оформления прибрежной зоны на садовых участках. Ядовито! В основном используются корневища. При ревматизме используется как обезболивающее средство. Настой из корней белокрыльника помогает при укусах некоторых ядовитых змей.

Береза

Береза

Да. Наша красавица-береза. Ни для кого не секрет, насколько это полезное дерево. Пожалуй, самым распространенным травяным мочегонным препаратом является отвар березовых почек. Протирание кожи настоем березовых почек на спирту эффективен при пролежнях, воспалительных процессах и ожогах. Кроме полезных свойств, береза создает прекрасную ажурную тень, ее нежная крона и светлая кора вписывается в любой дизайн сада.

Боярышник

Боярышник

Высокий куст, достигающий высоты 5 метров с красными съедобными плодами. Очень красивое растение, отлично подходящее для живой изгороди или оформления задних планов. Для лекарственных целей используются цветки, плоды и листья боярышника. Настои из боярышника оказывают благоприятный эффект на сердечно-сосудистую систему, понижают давление, улучшают обмен веществ, успокаивают нервную систему, что помогает при бессоннице.

Будра

Будра

Потрясающее, неприхотливое почвопокровное многолетнее растение. Очень распространено в садах. Растет самостоятельно и отлично заполоняет собой пустующие в саду места. Чай из листьев будры успокаивает желудочно-кишечный тракт, снимает спазмы и боли в желудке, кишечнике, почках и печени. Также используется примочками для заживления ран и язв на коже. Применение будры в лекарственных целях безгранично, но следует не забывать о том, что это растение ядовито и его дозировки должны быть разумными.

Бузина

Бузина

Это очень удобное растение для садового озеленения. Кустарник неприхотлив, хорошо и беспроблемно растет. При своевременных обрезках формирует очень красивую форму и приносит много плодов. Как лекарственное растение бузина также используется. Применяются ее цветки, плоды, молодые ветки, кора, листочки и семена. Чай из цветков бузины выводит токсины из организма. Варенье, приготовленное из ягод полезно для желудка и почек. Зерна имеют потогонное свойство. Кору используют как мочегонное. Порошком из коры бузины присыпают сочащиеся и гноящиеся раны, как обеззараживающее и подсушивающее средство.

Бук лесной

Бук лесной

Это дерево отлично смотрится и в одиночной посадке, и в группах с другими растениями. Из бука составляются очень густые и красивые живые изгороди. Он отлично формуется. Самым ценным сырьем в этом дереве являются орехи. Их используют в пищу, ведь в них содержится очень много полезных микроэлементов. Они годны в еду как в сыром, так и в обжаренном виде. Их них делают муку, которую используют в выпечке.

Буквица

Буквица

Многолетнее светолюбивое растение с красивыми сиреневыми цветками на длинной ножке, достигающей в высоту 1 метра. Это полезное растение хоть и ядовито, но очень полюбилось садоводам. В период цветения срезают и высушивают всю надземную часть. Пьют в виде настоя или как чай для лечения астмы, воспаления дыхательных путей, при болезнях почек, мочевого пузыря и печени, артрите, плохой проходимости кишечника и гастрите, от мигрени и для повышения обмена веществ.

Василек

Василек

Классическое растение, которое можно часто встретить в садовом озеленении. В цветниках василек удобен тем, что после того, как он отцвел, куст можно полностью срезать, и очень скоро вырастет новая свежая и аккуратная листва, а при благоприятном теплом лете во второй раз могут появиться цветы. В лекарственных целях используются крайние лепестки без корзинок. Их выщипывают из корзинки и сушат. Настои из лепестков василька обладают массой полезных свойств, которые используют в лекарственных целях. Это и жаропонижающее средство, и обезболивающее, и антисептическое. В качестве примочек используют для промывания глаз, а также смачивают лоб при лихорадке. Еще василек помогает при глистах.

Вахта трехлистная/Трилистник водяной

Вахта трехлистная, трилистник водяной

Это растение идеально для тех, кому не хочется украшать свой водоем на участке классическими кувшинками. Вахта очень свежее и декоративное растение, которое добавит в водную зону изюминку. У вахты используют молодые листья, высушивая их и употребляя в виде настоя. Препараты из нее повышают аппетит, улучшают пищеварение и общее самочувствие, повышают кровообразование. Также она обладает обезболивающими, глистогонными и антисептическими свойствами.

Вербейник монетчатый

Вербейник монетчатый

Очень популярное почвопокровное растение в современном дизайне. Изумительно смотрится ковром в цветниках или же ниспадающей гирляндой с подпорной стенки. Придаст шарм рокарию и прибрежной зоне, и просто великолепен в вазонах и подвесных кашпо. Применение вербейника весьма распространено в гомеопатии. Основные его свойства это ранозаживление (эффективен при стоматите, гнойных и долго не заживающих ранах) и обезболивание. В основном употребляют в виде отвара или травяного чая из надземной части, реже корней.

Вереск обыкновенный

Вереск обыкновенный

Великолепие этого растения можно расписывать на протяжении целой статьи. Это низкорослый вечнозеленый кустарник. Верески цветут с июля до сентября, и в этот сезон их в изобилии можно видеть в цветниках и каменистых садах. Изумительны по своей красоте вересковые сады. Препараты из вереска очень популярны в современной медицине. Его отвар используют для лечения кашля, мочевыводящей системы, кожных и кишечных заболеваний. Также он обладает успокаивающими свойствами. В медицинских целях используются листья, стебли, цветки и сок растения. Примочками из отвара лечат аллергические и вирусные высыпания на коже. Ванны с вереском очень полезны для суставов.

Вероника колосистая

Вероника колосистая

Красивый многолетник. Цветет с июля по октябрь. Является неплохим компаньоном вереску. В лечебных целях используется надземная часть вероники. Отварами лечат инфекционные заболевания дыхательных путей, ревматизм, заболевания почек и печени. Антисептические и токсиновыводящие свойства растения помогают при ядовитых укусах змей или пауков.

Ветла/Ива белая/Ракита/Верба

Ветла, ива белая,ракита, верба

В садах ива отлично разбавляет групповые посадки деревьев и кустарников, а в классическом исполнении декорирует прибрежную зону. Лечебными свойствами у ивы обладают кора и листья. Отвар из ивы эффективен для повышения аппетита. Обладает противовоспалительными и вяжущими свойствами. Эффективен при лечении ревматизма, дерматологических заболеваний и стоматите.

Ветреница дубравная/Анемона

Ветреница дубравная, анемона

Очень красивое растение с нежными цветами. Часто растет в массе, образуя красивое насыщенное белое облако. При всей своей нежности, анемона ядовитое растение, но ее целебные свойства удивительны. Это антимикробное средство. Настоем из нее растирают при ревматизме. Мазь на основе ветреницы используется при дерматозах. Еще ее используют как обезболивающее средство при злокачественных опухолях, и даже бывали случаи исцеления! Поскольку это очень ядовитое растение, дозировка для приема внутрь меряется капельками.

Волчеягодник обыкновенный/Волчье лыко

Волчеягодник обыкновенный, волчье лыко

Красивоцветущий кустарник с приятно пахнущими розовыми цветками и очень ядовитыми плодами. Довольно часто используется для ажурной живой изгороди, так как имеет несильную ветвистость. В основном все препараты из волчеягодника используются наружно, так как они являются довольно сильными раздражителями. Из плодов и листьев делают настойку на спирту и ею натирают места ревматизма, опухолей, прижигают язвы. Очень осторожно принимают внутрь отвары из корней или коры и ветвей при бессоннице, судорогах, некоторых заболеваниях толстой кишки, при высокой температуре и закупорке сосудов.

Воронец колосовидный

Воронец колосовидный

Очень простое и удобное в использовании теневыносливое растение, которое очень часто можно встретить в подлеске. Воронец сажают в самых затененных местах участка, которые невыгодны для посадок сильно декоративных растений, например, на узком кусочке земли между домом и сплошным забором. Как и большинство лекарственных, это растение также ядовито. В лечебных целях используется корень и плоды. Специально приготовленный настой из корня помогает при зубной боли, ревматизме и астме. А мазь из плодов лечит кожные воспаления.

Вьюнок

Вьюнок

Очень распространенное многолетнее вьющееся растение. Кто-то считает его сорной травой, а кто-то выращивает в качестве цветущего газона или как декоративный элемент для небольших опор, подпорных стенок или каменистых садиков. Во всех частях этого ядовитого растения содержится много полезных минералов, витаминов и микроэлементов. С его помощью лечат заболевания печени и легких, астму. Отвар используют как слабительное, ранозаживляющее, мочегонное и желчегонное средство.

Вяз/Ильм

Вяз, ильм

Высокое дерево. У вяза используют кору, листву, цветы и семена. Отваром из коры делают примочки для лечения кожных воспалений и ожогов. Снимает воспаление слизистых пищевода. Семена используются как очень мягкое слабительное средство годное даже для детей, а кора, измельченная в порошок, имеет обратный эффект.

Создаем теневую группу из лекарственных растений

Довольно часто встречается ситуация, когда на небольшом участке стоит двухэтажный дом, беседка, хозблок, по периметру высокий сплошной забор, а за забором высокие соседские дома. На участке постоянно присутствует тень. На примере я покажу вариант составления группы лекарственных растений, устойчивых к полутени-тени.

Схема группы

Схема группы

Ассортимент растений

  1. Адонис амурский – Adonis amurensis
  2. Адонис весенний – Adonis vernalis
  3. Астранция большая - Astrantia major ‘Ruby Cloud’
  4. Багульник болотный - Rhododendron tomentosum
  5. Бадан гибридный - Bergenia ‘Silberlicht’
  6. Бадан сердцелистный – Bergenia cordifolia
  7. Береза бумажная – Betula papyrifera
  8. Боярышник однопестничный - Crataegus x mordenensis ‘Toba’
  9. Бузина обыкновенная – Sambucus racemosa
  10. Бузина обыкновенная – Sambucus racemosa ‘Plumosa Aurea’
  11. Бук лесной - Fagussylvatica ‘Purpurea Pendula’
  12. Волчеягодник обыкновенный - Daphne mezereum ‘Rubrum’
  13. Воронец красноплодный – Actaea rubra
  14. Герань лесная - Geranium sylvaticum
  15. Горечавка Эндрюса – Gentiana andrewsii
  16. Калина гибридная - Viburnum ‘Snowball’
  17. Колокольчик персиколистный - Campanula persicifolia ‘Alba’

Вид группы растений

В мае:

Группа растений в мае

В июле:

Группа растений в июле

В сентябре:

Группа растений в сентябре

Ольга Кириллова, ландшафтный дизайнер

Читайте часть 2!

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: