Анонс журнала «Сады России» №12(33), декабрь 2012

Анонс журнала «Сады России» №12(33), декабрь 2012Анонс журнала «Сады России» №12(33), декабрь 2012.

Новости со всего света

Гигантский лук от британского пенсионера
Вам доводилось когда-нибудь видеть луковицу весом 8 кг? А вот посетители сельскохозяйственной выставки в Великобритании недавно лицезрели такую…. Занимательные и познавательные новости — в нашей постоянной рубрике.

Событие

Большой успех на самой престижной выставке года
С 11 по 14 октября в Москве на ВВЦ прошла крупнейшая в стране агропромышленная выставка «Золотая осень-2012». Одной из самых впечатляющих экспозиций субъектов Российской Федерации, по мнению многочисленных посетителей мероприятия и представителей отечественных и зарубежных фирм, была коллективная экспозиция Челябинской области, а самым ярким её экспонентом ― НПО «Сады России». Подробности — в нашем фоторепортаже.

Календарь садовода-огородника

Снегом стелет декабрь…
Наш ежемесячный календарь поможет садоводам-огородникам определиться с перечнем декабрьских работ на приусадебном участке и грамотно их выполнить.

Анонс журнала «Сады России» №12(33), декабрь 2012

Сезонные работы

Защита сада от морозов
Садовые культуры часто страдают от повреждений, вызываемых морозами. Как защитить сад зимой? На этот актуальный вопрос отвечает кандидат с.-х. наук из Москвы И.И. Чухляев.

Тема номера

Гостья или хозяйка?
Груша, в отличие от своей старшей сестры яблони, — не частая гостья в сибирских садах. Однако благодаря заслугам селекционеров в настоящее время здесь появились сорта с плодами высокого качества разных сроков созревания. Кандидат с.-х. наук из Барнаула И.А. Пучкин. знакомит читателей с биологическими особенностями сибирских сортов, пищевой ценностью и агротехникой возделывания.

Создано на Среднем Урале
На Свердловской селекционной станции садоводства за последние годы выведены интересные сорта груши для несвойственных ей суровых условий Среднего Урала. Эти сорта не только ежегодно урожайны, вкусны, крупноплодны, но и обладают богатым составом биологически активных веществ. Кандидат с.-х. наук из Екатеринбурга Л.А. Котов приводит краткое описание этих сортов.

Плодовая культура XXI века
Когда у вас в саду созреет груша, и вы надкусите её, вспомните выдающегося российского плодовода Льва Платоновича Симиренко, который называл грушу вслед за древними греками подарком богов, и учёного из Бельгии Шатильона, два века назад открывшего миру Лесную красавицу. Об истории происхождения груши и современном взгляде на культуру — в статье кандидата с.-х. наук из Челябинска Э.А. Фалкенберга. Автор также даёт описание сортов, рекомендуемых для закладки нового сада.

Как вырастить грушу из корневой поросли
Когда погибают плодовые деревья, мы ставим на них «крест» и высаживаем новые. А ведь на корнях той же засохшей груши можно очень скоро вырастить прекрасные саженцы. Как это осуществить, знает известный садовод-опытник из Калужской области В.Н. Морозов.

Очистка и побелка штамбов плодовых деревьев
Время от времени садоводы задают специалистам вопрос: «Мы не успели побелить штамбы груш осенью. Можно ли это сделать в начале декабря?». Кандидат с.-х. наук из Москвы А.М. Михеев предлагает разобраться в этом вопросе.

Учёные — нашему саду

Карликовый сад: плюсы и минусы
Владельцы небольших садовых участков, где крупномерные яблони на семенном подвое занимают слишком много места, могут сократить площадь под яблонями, в то же время не теряя общего урожая при большем сортовом разнообразии. Для этого следует использовать т.н. «карликовые» деревья, которые можно получить различными способами. О выращивании яблони на слаборослых клоновых подвоях и со вставками из них рассказывает кандидат с.-х. наук из Одинцово Л.В. Юрина.

Страницы истории отечественного садоводства
Читателям журнала «Сады России», девизом которого стали слова: «Для тех, кто знает толк в садоводстве», — небезынтересно будет узнать, «откуда есть и пошло» российское садоводство. В этом уверена автор исторических заметок — доктор с.-х. наук, писатель из Москвы И.С. Исаева.

Овощная грядка

«Огурец тот диковинный…»
Экзотическую лагенарию редко встретишь на участках садоводов-любителей. А ведь это не только полезный овощ, но и замечательное декоративное растение. Кандидат с.-х. наук из Одинцово А.Т. Лебедева делится секретами выращивания лагенарии и предлагает рецепты вкусных блюд.

Капуста с «высшим образованием»
В России капусту цветную начали выращивать при Екатерине II, и долгое время этот овощ была привилегией знати. Сегодня его выращивают и огородники-любители, хотя предпочтение всё же отдают капусте белокочанной. Садовод-опытник из Калуги И.Г. Дуничев считает, что капусту цветную, одну из самых ценных овощных культур, следует иметь на каждом участке. И делится опытом получения раннего урожая.

Декоративный сад

Калина красная, калина чёрная…
До глубокой зимы едва ли не самым ярким украшение сада становятся алые грозди калины. Даже в пасмурную погоду ягоды «горят огнём», даря нам положительные эмоции, столь необходимые в осенне-зимнюю пору. Виды и формы калины, агротехника, болезни и вредители, техника размножения — всё это в статье кандидата биологических наук из Москвы М.С. Александровой.

Цветник

«Сосуд» с водой
Мы знаем этот роскошный кустарник под именем гортензия, а вот ботаническое название звучит как гидрангея. Оно произошло от греческих слов hydor — вода, и aggeion — сосуд, что означает сосуд с водой. Так специалисты обозначили важное качество растения — повышенное влаголюбие. О своём опыте выращивания гортензии рассказывает садовод-любитель из Москвы Е.С. Денисова.

Ландшафтный дизайн

Планируем посадки
Основу растительного оформления любого сада составляют древесные растения — деревья, кустарники, лианы. И надо со всей серьёзностью подходить к подбору ассортимента. Ошибки, допущенные на этом этапе, сильно осложнят вам жизнь, а растения не смогут показать себя во всей красе. Со способами размещения растений в саду читателей знакомит кандидат биологических наук, ландшафтный дизайнер из Москвы С.Л. Чижова.

Опыт, интересный для всех

Подведены итоги объявленного в январе 2012 года II тура конкурса на лучшую заметку о личных достижениях по выращиванию любимых культур в своём саду. Знакомьтесь с именами победителей!

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: