Анонс журнала «Сады России» №5(38), май 2013

Анонс журнала «Сады России» №5(38), май 2013Анонс журнала «Сады России» №5(38), май 2013.

Новости со всего света

На празднике Розы
Королеву цветов чествуют во многих странах мира. Но веками только Париж празднует день Роз и выбирает свою неотразимую Розиеру. В деле прославления роскошного цветка не отстаёт от столицы и небольшой французский городок Грас (его прославил своим романом «Парфюмер» Патрик Зюскинд).

Эта и другие познавательные новости — в нашей постоянной рубрике.

Календарь садовода-огородника

Цветущий май
Наш ежемесячный календарь поможет садоводам-огородникам определиться с перечнем майских работ на приусадебном участке и грамотно их выполнить.

Сезонные работы

Деревья сажать — жизнь украшать
Весна — лучшее время для посадки плодовых культур. Деревья хорошо приживаются, нет риска повреждения морозами и грызунами, что нередко случается при осенних посадках.

Правильно подготовить посадочные ямы и посадить саженцы плодовых деревьев помогут рекомендации кандидата с.-х. наук Л.В. Юриной.

Удобрение и подкормки сада весной
С пробуждением от зимней спячки все плодовые и ягодные культуры нуждаются в питании. Для осмысленного внесения удобрений и подкормок сада требуется владение азами агрохимии.

Кандидат с.-х. наук А.М. Михеев рассказывает об отличительных особенностях органических и минеральных удобрений, дозах, месте и способах их внесения.

Земляничник и весенние заморозки
Цветки, бутоны и завязи земляники довольно часто повреждаются весенними заморозками, что ведёт к резкому снижению урожая.

Как уберечь «королеву ягодников» от низких температур, знает кандидат с.-х. наук Л.Ю. Васильева.

Обложка журнала «Сады России» №5(38), май 2013

Тема номера

Лучше поздно, чем никогда!
Кто из нас не мечтает, чтобы время сирени не было столь быстротечным, чтобы цветущая сирень радовала как можно дольше, была надёжной и не боялась морозов и болезней? Такая сирень есть, и зацветает она на две — три недели позже сирени обыкновенной.

Поздние гибриды этой замечательной культуры представляет вице-президент Международного общества сиреневодов Т.В. Полякова.

Сирень Колесникова
В этом году исполняется 120 лет со дня рождения великого российского селекционера Леонида Алексеевича Колесникова, создавшего множество прекрасных сортов сирени.

На дачном участке садовода-испытателя Н.Н. Сидорцова сорта Мастера занимают особое место. Давайте вместе с автором статьи пройдёмся по цветущему сиреневому саду…

Сиреневое счастье
Для образования крупных и красивых соцветий необходима обрезка кустов сирени.

«Хитростями» обрезки с читателями делится кандидат биологических наук И.М. Пескова.

Посадите трескун амурский
Трескун — второе название сирени амурской. Семенные коробочки растения, созревая, растрескиваются и при выбрасывании семян издают характерный звук, похожий на треск.

С достоинствами сирени амурской и агротехникой возделывания читателей знакомит кандидат биологических наук М.С. Александрова.

Точка на карте

Жемчужина России — сады Валаама
В России много чудес, но для садоводов воистину чудо из чудес — вековые монастырские сады, расположенные почти за Полярным кругом на скалистых островах Валаамского архипелага.

Яркие впечатления о садах Валаама — в очерке доктора с.-х. наук, писателя И.С. Исаевой.

Учёные — нашему саду

И в России будут сакуры цвести?
Слово сакура для большинства из нас связано в представлениях с далёкой Японией. Прекрасное и удивительное растение — один из символов жизни и культуры этой загадочной страны.

Кандидат биологических наук В.С. Симагин считает: вполне реально вырастить с использованием защищённого грунта любую японскую сакуру в России или же создать для своей зоны новую красивоцветущую вишню, которой пока нигде нет.

Овощная грядка

Такая знакомая свёкла
Казалось бы, свёклу повсеместно выращивают сотни лет, и в деревнях она считается одной из самых неприхотливых культур. Но у многих огородников свёкла не вырастает.

Причины неудач анализирует учёный агроном О.Ю. Миронова.

Второй хлеб

Эколого-биологические особенности выращивания картофеля
Картофель настолько прочно занял своё место на столе россиян, что по праву считается вторым хлебом и национальным продуктом. Несложная технология выращивания, высокая урожайность и благодарность этой культуры снискали любовь огородников.

Посадка, варианты размножения, уборка и хранение — всё это в статье кандидата с.-х. наук Н.В. Глаза и кандидата биологических наук Л.В. Уфимцевой.

Личный опыт

Дыни в Подмосковье
Ещё лет 20 назад о выращивании этой теплолюбивой культуры в средней полосе России можно было только мечтать. Однако в последние годы дыня ежегодно даёт урожаи даже под Москвой. Главное — правильно выбрать семена и вырастить качественную рассаду.

Многолетним опытом выращивания дынь в Подмосковье делится садовод-опытник Д.В. Мамонтов.

Цветник

Весенние ковры флоксов
Ранней весной каждый цветочек радует глаз и вызывает умиление. Но проходит совсем немного времени и уже не отдельный цветок, а роскошные ковры весеннецветущих флоксов становятся главной романтической ноткой сада.

О самых известных и широко распространённых в средней полосе России видах и сортах этих растений читатели узнают от коллекционера и совладельца питомника Е.А. Лепаевой.

Эти прекрасные лилейники
Несмотря на свои многочисленные достоинства лилейник (он же красоднев и хемерокаллис) до сих пор малоизвестен в нашей стране. Об этом говорит и тот факт, что люди часто путают лилейник и лилию, хотя разница между ними огромна.

Рассказ председателя секции лилейников клуба «Цветоводы Москвы» А.Е. Рубининой поможет лучше узнать и полюбить эти прекрасные цветы.

Комнатные растения

Парад «зонтиков», или порхание «бабочек»
Многие любители комнатных растений отдают предпочтение кислице за её шарм и удивительную особенность: листочки, словно зонтики или крылья бабочек, закрываются в вечернее время или пасмурную погоду. К утру в ясный день растение снова открывается, радуясь ласковым лучам солнца.

Для тех, кто до сих пор не знаком с кислицей, советуем прочитать материал садовода-опытника В.А. Стекачёва.

Фотоконкурс

В нашей постоянной рубрике — новые фотоработы читателей. Конкурс продолжается…

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: