Анонс журнала «Сады России» №11(68), ноябрь 2015

Анонс журнала «Сады России» №11(68), ноябрь 2015Анонс журнала «Сады России» №11(68), ноябрь 2015

 

Новости со всего света

Свёкла сделает вас сильнее

Медики из Университета Вашингтона (США) подсчитали, что всего через пару часов после употребления свекольного сока мышечная сила человека увеличивается на 13%. Эта и другие новости из мира садоводства и огородничества - в нашей постоянной рубрике.

Календарь садовода-огородника

Конец - делу венец

Ежемесячный календарь поможет садоводам-огородникам определиться с перечнем ноябрьских работ в саду, огороде, цветнике и грамотно их выполнить.

Тема номера

Клуб единомышленников

Виноград в Подмосковье выращивается уже не одно десятилетие. Однако Московский клуб виноградарей был создан только в этом году. О работе клуба рассказывают его председатель В.К. Дерюгин и виноградарь-любитель И.В. Мараховская.

Обложка журнала «Сады России» №11(68), ноябрь 2015

Зимостойкий виноград - герой нашего времени
Создание новых зимостойких сортов винограда позволяет успешно выращивать эту теплолюбивую культуру в северных регионах страны. Действительный член МОИП из Москвы Н.Н. Сидорцов испытывает на своём участке неукрывные сорта винограда и добивается впечатляющих результатов.

«Хочешь быть счастливым - стань садовником»
Садовод-любитель из Хабаровска А.Г. Мамаев начал открывать для себя мир винограда 10 лет назад. И с тех пор добился определённых успехов в возделывании лозы…

Дорожу своей коллекцией
Свой первый куст винограда в неукрывной форме он посадил в 1988 году. Тогда-то и началось увлечение любительским виноградарством. Садовод-любитель из Южноуральска Челябинской области А.М. Евдокимов представляет свою коллекцию винограда и делится секретами агротехники.

Янтарные грозди Оренбуржья
Ежегодно в последние выходные августа в центре Оренбурга собираются его жители, чтобы отметить День города. Не остался в стороне от масштабного мероприятия и Оренбургский клуб виноградарей им. Ф.И. Шатилова. Подробности - в материале действительного члена МОИП из Оренбургской области А.Ю. Немытова.

Крым встречает виноградарей
По сложившейся традиции в последний месяц лета в Крыму состоялся фестиваль «Золотая гроздь винограда». Среди приглашённых была и делегация из Татарстана. Почётный председатель клуба «Казанская Лоза» Л.И. Кирягин делится впечатлениями от встреч на крымской земле.

Аборигенные донские сорта
В виноградарских районах Ростовской области для фермерских хозяйств возникла необходимость использования при закладке новых насаждений ценных аборигенных донских сортов винограда. С перспективными сортами винограда знакомят читателей кандидаты с.-х. наук, сотрудники ВНИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск) В.А. Ганич и Л.Г. Наумова.

Учёные - нашему саду

Оптимизируем садовое пространство
Владельцы участков в шесть соток, проводя реконструкцию и корчуя старые деревья, нередко задумываются о том, как им сократить площадь, занимаемую яблонями, не теряя общего урожая при большем сортовом разнообразии. Решить эту задачу предлагает кандидат с.-х. наук из Подмосковья Л.В. Юрина.

Жизнь замечательных людей

Мои академии. Отрочество
Вниманию читателей журнала - первая часть автобиографического материала о жизни великого селекционера Григория Тихоновича Казьмина (1916—2001). Мировую известность он получил за работу по осеверению абрикоса.

Интересная культура

Многоликая лавровишня
При беглом взгляде на лавровишню можно подумать, что перед вами дерево вишни, — плоды очень похожи. Присмотревшись, вы решите, что это черёмуха. А потрогав листочки, с уверенностью скажете: лавр. О видах и сортах лавровишни, посадке и уходе, способах размножения - в статье младшего научного сотрудника ВНИИС им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск) И.В. Гурьевой.

Живая легенда - мандрагора
Это маленькое невзрачное растение окутано мифами, как ни одно другое. С древних времён ему приписывали всевозможные свойства - как благотворные, так и очень опасные. Об этом загадочном растении вы узнаете из статьи московского биолога А.Е. Рубининой.

Овощная грядка

Посадите красную капусту
Капуста краснокочанная сродни белокочанной, но обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими видами капусты. Условия и особенности выращивания, сорта и гибриды, условия хранения капусты краснокочанной - всё это в статье кандидата с.-х. наук А.Т. Лебедевой.

Мои тыквы
Тыкву на своём огороде в Калужской области В.Н. Морозов выращивает всю жизнь. Испытал множество сортов, но в последние годы «прикипел» к крупноплодным. И получает экземпляры массой около 40 кг. Садовод-опытник рассказывает о том, как ему это удаётся.

Зелёные целители

Душица - зимний майоран
Душица обыкновенная - многолетнее травянистое растение. Ценится за способность зимовать в открытом грунте, поэтому её ещё называют зимний майоран. Кандидат биологических наук из Москвы А.Г. Куклина знакомит с полезными свойствами растения, его сортами, выращиванием, заготовкой.

Цветник

Самая известная лиана
Клематис в переводе с греческого означает «плеть». Это многолетняя лиана, распространённая на всех континентах, в природе произрастает под пологом леса или на открытых местах. Как вырастить клематисы в саду? Советы - от кандидата с.-х. наук из Москвы О.Е. Ханбабаевой.

Праздник цвета
Мир гладиолусов насчитывает тысячи сортов и каждый уникален. Высота стебля, окраска и величина цветка, гофрированность и другие характеристики сделали шпажник кладом для селекционеров. Фермер из Пензенской области И.В. Ходаков представляет новые сорта гладиолуса.

Декоративный сад

В облаке цветочных ароматов
Садовод-опытник из Саратова О.П. Андрианова рассказывает о своей коллекции ароматных цветов и кустарников, которые, по её мнению, создают неповторимую ауру садового пространства.

За рубежом

Зелёная выставка в Варшаве
Выставки садов, декоративных древесных растений и многолетников всегда вызывают большой интерес у профессионалов и садоводов-любителей. К таким мероприятиям, можно отнести и проводимую уже в 23-й раз выставку «Зелень - это жизнь», недавно прошедшую в Варшаве. На выставке побывал кандидат биологических наук из Москвы А.Б. Лысиков.

Конкурс

Подведены итоги объявленного НПО «Сады России» конкурса на звание «Лучший помидор» из серии «Золотое малиновое чудо». Названы победители и призёры, вручены денежные премии. С именами лучших вы можете ознакомиться в нашей рубрике.

Внимание: подписка!

Открыта подписка на журнал «Сады России» на I полугодие 2016 года и на 2016 год. В журнале размещён подписной абонемент, даны условия и стоимость подписки.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: