С чего начать строительство пруда?

С чего начать строительство пруда?Читатель Грин-портал Сергей Галкин задумался о постройке водоёма на своём участке. Но у него возник резонный вопрос – с чего начать такое серьёзное дело? Сергей обратился к нам в редакцию, чтобы мы помогли ему и другим читателям. Вот его вопрос: «Здравствуйте, хочу спросить с чего начать делать пруд? На участке протекает ручей и есть лог. Участок имеет склон, низменность склона уходит в лог, который имеет ширину 6 метров, длину 10 метров или даже побольше».

Отвечает ландшафтный дизайнер Ольга Кириллова:

Добрый день! Если я правильно поняла, то пруд у Вас предполагается там, где сейчас лог, и он будет самонаполняемым, благодаря ручью. Можно выкопать небольшую прямоугольную траншею под ручей, чтобы вывести его в место, где предполагается пруд. В исток ручья вкапывают ливневую канализационную трубу, чтобы вода по ней гарантированно выходила и стекала по выкопанной траншее-ручью в пруд.

Чтобы вода не уходила в землю, а накапливалась, и также чтобы пруд не зарастал, после корректироваки формы чаши пруда, если таковая требуется, следует выстелить геотекстилем дно и край берега. Также выстилается ручей, чтобы он не зарастал и не забивался. Для подстраховки от переливов вкапывают ливневую трубу, которую выводят от пруда в любую низменность, чтобы вода организованно удалялась с участка, не затопляя все вокруг.

После этого можно приступать к декорированию или отсыпке берегов и дна.

P.S.: Объёмная и информативная статья ландшафтного дизайнера Ольги Кирилловой о создании пруда своими руками есть на сайте Грин-портал. Её Вы можете прочитать здесь.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: