Садовая подставка для цветов и не только!

Садовая подставка для цветов и не только!Сделать её просто и недорого, а радости она принесет много. Поставьте на полочки много-много горшков с растениями - и в Вашем саду появится высокая портативная клумба. Но не обязательно ограничиваться цветами (хотя это самый красивый вариант), подставка может использоваться как переносная полка для садового инвентаря и всякой всячины, а если сделать её достаточной мощной и крепкой – она превратится в лестницу.

Опытным мастерам, у которых на участке уже есть самодельная пергола или деревянная скамья, не составит труда сотворить деревянную подставку. Справятся и начинающие дизайнеры-садоводы. Попробуйте! Универсальная конструкция может стать Вашим помощником и украшением участка. Инструкцию прилагаем!

Универсальная подставка точно пригодится в хозяйстве

Вам понадобятся рулетка, угольник, пила, шуруповерт и саморезы, кисть и краска (если Вы планируете покрасить готовую подставку), а также доски. Размеры дадим примерные, исходите из того, что у Вас есть. Доски должны быть шириной 10 см, а длина следующая: две длиной 65 см, две длиной 60 см, пять длиной 55 см. Также понадобятся 5-сантиметровые в ширину досочки: две длиной 30 см, две по 20 см и одна – 60 см.

Досок понадобится много

Возьмемся за пилу и сделаем аккуратные ножки-боковины для нашей подставки. Больше всего повозиться придется с самыми длинными досками, потому что они отвечают за устойчивость и красоту будущей конструкции. На самых длинных досках длиной 65 сантиметров отмерьте около 5 сантиметров с одного края и примерно 25 сантиметров с другого, но по той же стороне. От этих точек проведите линии до ближайшего прямого угла. С помощью пилы сделайте два косых среза.

Обрезаем всё лишнее

Должны получиться передние ножки

У Вас должны получиться две передние ножки для боковых частей будущей подставки. Их надо будет соединить с двумя 60-сантиметровыми досками. Самый длинный срез – это верхняя часть. Скрепите доски в виде буквы V и аккуратно присверлите друг к другу.

Делаем боковины

Теперь соберем полки нашей подставки. Для нижней части три досочки длиной 55 сантиметров уложим рядом на две узкие опоры и присверлим их. Аналогично поступим с верхней полкой – две доски укладываем на опоры и соединяем.

Работаем над полочками

Готовую нижнюю полку присоедините к заготовке в виде буквы V, а затем также присверлите верхнюю полочку. Следите, чтобы полки размещались параллельно относительно друг друга. Сначала сделайте одну сторону, а затем принимайтесь за вторую.

Соединяем основные детали

Прикрепите «ручку» к верхней части почти готовой подставки – узкая доска длиной 60 сантиметров нужна именно для этого.

Прикрепляем ручку к подставке

А теперь полюбуйтесь на сделанную своими руками садовую подставку для цветов! Можете покрасить её, а можете покрыть лаком или морилкой.

Подставка в натуральном виде и крашеная

Подставка в деле

У Вас готов замечательный предмет садовой мебели. Вы можете украсить подставку цветами, выставив на полках горшки с любимыми растениями. А можете использовать её исключительно в хозяйственных целях, выкладывая на полки садовый инвентарь и инструменты во время работы. Только в активных садовых трудах не забывайте об отдыхе и держите на своей новенькой подставке стакан с водой или освежающим квасом!

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: