Идеальное зеленое поле: какую газонокосилку выбрать?

Идеальное зеленое поле: какую газонокосилку выбрать?Более десяти лет назад многие жители городов покупали и строили себе дачи для того, чтобы выращивать фрукты и овощи для своей семьи. Но прошло время, и значение дачи резко изменилось. Теперь загородные домики стали местом отдыха и развлечений: земельные участки расцвечивают пестрыми клумбами и для придания по-настоящему благородного вида засевают газонами. Но для поддержания травяного покрытия в полном порядке, нужно за ним постоянно ухаживать и своевременно стричь. В обратном случае дачный участок может превратиться в заброшенную усадьбу, с травой высотой в человеческий рост…

К счастью, страшные истории про газоны, заросшие бурьяном, уже становятся исключением из правил. Ведь теперь уход за зелеными лужайками на дачах превратился в легкое и приятное занятие, так как магазины предлагают дачникам огромный выбор различных газонокосилок. Они делятся на следующие виды:

Эта техника отличается между собой лишь применяемым источником энергии.

Какую газонокосилку выбрать

Ручная или механическая газонокосилка приводится в действие с помощью мышечной силы человека. Агрегат толкают перед собой, и в действие приводится барабан с ножами, который в движении срезает траву. Такая техника имеет небольшой вес и доступную цену, однако сильно заросшие участки ей будут не по зубам.

Газонокосилки, которые работают на бензине, достаточно тяжелые, и при этом весьма шумные. Зато их несомненным плюсом является большая мощность, что позволяет подстригать даже огромные по площади газоны.

Наибольшую популярность среди дачников приобрели электрические газонокосилки. Они очень легкие, практически не шумят и не загрязняют воздух. Но такая техника имеет и немало минусов. Они очень быстро перегреваются, поэтому не могут скосить траву на большой территории, так как нуждаются в охлаждении. Мощность таких косилок невелика, да и провод не слишком длинный.

Какую газонокосилку выбрать

Газонокосилки на аккумуляторах работают как и электрические, только без провода. Они тихие и экологически безвредные, но владельцам этого агрегата нужно всегда быть начеку и следить за состоянием зарядки, не забывая своевременно подзаряжать «дачного парикмахера».

При выборе косилки дачникам необходимо обратить внимание и на ещё один важный момент – каким способом агрегат будет срезать траву. По принципу режущих элементов газонокосилки делятся на несколько типов. Они бывают цилиндрические, и работают по принципам ножниц. Также есть роторные косилки, в которых лезвия вращаются в горизонтальной плоскости.

Данная техника поможет дачникам поддерживать газон в идеальном состоянии - вовремя стричь и подравнивать, не тратя на это слишком много сил и времени. Для этого нужно просто выбрать себе модель, которая больше всего подойдет для работы.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: