Статьи

Статьи сайта Green-portal.ru в хронологическом порядке. Вы не пропустите новые материалы о ландшафтном дизайне и освежите в памяти то, что было написано ранее.

Золотарник – любоваться или обороняться? Как защитить сад от агрессора

00_solidago_canadensis«Ух, девки! Сорняков набрали и домой тащуть!» - так причитала бабулька из нашего дачного посёлка, глядя как мы с мамой идем к электричке с букетами золотарника. Эти желтые цветы только начали появляться на заброшенных участках нашего СНТ, и тогда они казались вполне милыми и безобидными. Но когда золотарник уничтожил наши любимые полянки с иван-чаем, заполонил пустующие дачи и начал прорываться к нашим грядкам и малиновым кустам – стало страшно…


Как украсить сад зимой: подборка фотоидей

09_kak_ukrasit_sadСнег украшает сад эффектно и совершенно бесплатно. Но можно добавить загородному участку немного рукотворной красоты. Например, расписать снег яркими красками, создать ледяные светильники и необычные кормушки для птиц, налепить креативных снеговиков. Вариантов много, идеи для вдохновения Вы найдете в нашей подборке.


Ёлка-кормилица: новогодние подарки для птиц

Ёлка-кормилица: новогодние подарки для птицНарядная ёлка и подарки – то, без чего невозможно представить Новый год. Этот короткий список можно было бы дополнить морозцем и скрипучим снегом, но не все российские регионы могут похвастаться настоящей зимой. Итак, ёлка с подарками – именно этот проект мы предлагаем Вам воплотить в жизнь накануне самого доброго праздника. Зелёную красавицу выберем поблизости от дома, а наряжать её будем подарками для птиц. Вкусные новогодние украшения помогут пернатым обитателям Вашего сада благополучно пережить зиму. Сделать подарки-вкусняшки можно всей семьёй – это совсем несложно и очень увлекательно.


Такой разный физалис…

Такой разный физалис...Яркие и необычные цветки-фонарики этого замечательного растения могут послужить украшением любого сада. Их часто используют при создании цветочных композиций. Высушенные, они до весны стоят в вазе. Но физалис ещё и овощная культура, богатая витаминами. Род физалисов насчитывает около 115 видов. Среди них есть декоративные, лекарственные и пищевые.


Подвесной сад кокедама своими руками

Подвесной сад кокедама своими рукамиЯпонское искусство «кокедама» способно преобразить любое пространство. Сад, дом, беседка – всё выглядит фантастично и умиротворяюще, ведь на тонких полупрозрачных нитях то тут, то там встречаются живые зелёные шары с растениями. Не зря же у подвесных японских садиков есть ещё одно романтичное название – струнные сады.


Как украсить дачу на Новый год: подборка фотоидей

Как украсить дачу на Новый год: подборка фотоидейЗадумываясь о встрече Нового года, мы в первую очередь планируем меню для праздничного стола, а уже потом думаем об украшении. Женщины знают, что рецепты, списки покупок, финансовые подсчёты как повкуснее и повыгоднее накрыть стол могут настолько вымотать, что на красоту не останется ни сил, ни времени. Дорогие Снегурочки! Просто ради эксперимента попробуйте в этот раз сменить приоритеты – начните с украшения дома и сада, сначала создайте атмосферу и настроение, а потом уже занимайтесь съедобной частью праздника. Чтобы вдохновить Вас, Грин-портал предлагает фотоподборку идей, как можно преобразить сад и оформить зону у входа в дом.


Беседка с барбекю - дачное счастье

Беседка с барбекю - дачное счастьеНа сегодняшний день самым модным садовым объектом дизайнеры считают павильон с печкой для барбекю. В нём дружеское застолье на свежем воздухе обычно приобретает особую, ни с чем не сравнимую атмосферу. Короткое российское лето буквально «заставляет» хозяев участков строить открытые беседки. Ведь только в них человек по-настоящему чувствует себя на природе.