Экологическая парковка на дачном участке

Экологическая парковка на дачном участкеЭкологическая парковка является оригинальным, безопасным для окружающей среды и современным способом устройства автостоянки на территории загородного участка. Что собой представляет экологическая парковка и как она создается, в России знают единицы, тогда как в Европе этот способ устройства загородного паркинга широко применяется уже не первый год. Итак, экопарковка представляет собой обычный с первого взгляда травяной газон, на котором без порчи качества и внешнего вида растительности можно парковать автомобили. Кто-то уже видел подобные покрытия на автостоянках при крупных торгово-развлекательных центрах в городе, другие же впервые слышат о подобной возможности. В любом случае, такой многофункциональный и естественный внешне паркинг можно довольно быстро устроить на пригородной даче в любом регионе нашей страны.

Особенности и преимущества устройства на даче экопарковки

Главной особенностью экологических парковок является возможность парковать автомобили на естественном травяном покрытии, которое не мнется и не портится под нагрузкой от движения шин и ходьбы. При должном уходе зеленая парковка сохраняет опрятный внешний вид в течение всего теплого сезона, обеспечивая дачному участку дополнительную гармоничность с окружающей природой, что было бы невозможно с укладкой асфальта. Немаловажным преимуществом экопаркинга является его эстетичность в загородном пейзаже, а также простота, оперативность и экономичность проведения работ по подготовке покрытия стоянки к росту многолетних трав.

Технология строительства

В соответствии с применяемой в Европе технологией, организация парковки на газоне осуществляется с помощью специального покрытия из газонной решетки, ячейки которой заполняются плодородным грунтом для последующего посева семян многолетних газонных трав. Следуя предписанному технологическому процессу укладки материалов, можно провести благоустройство территории под личную автостоянку с минимальным привлечением рабочей силы и финансовых вложений – технологией не предусмотрено использование тяжелой спецтехники и сложного оборудования, а справиться с работой на небольшом участке будущего паркинга можно практически в одиночку.

Технология строительства парковки на газоне

Применяемые материалы

Как уже было отмечено, для строительства загородной парковки на зеленой лужайке требуются специальные газонные решетки и грунт для заполнения ячеек. На российском рынке дорожных материалов представлены бетонные ячейки для создания единого решетчатого покрытия и уже готовая пластиковая газонная решетка в отдельных модулях. Как отмечают специалисты в области ландшафтного дизайна, пластиковая решетка для парковок более удобна в работе и более аккуратно смотрится в основании готового газона на стоянке.

Экопарковка - современный и безопасный способ устройства автостоянки

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Экологическая парковка на дачном участке»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: