Анонс журнала «Сады России» №02(59), февраль 2015

Анонс журнала «Сады России» №02(59), февраль 2015Анонс журнала «Сады России» №02(59), февраль 2015

 

Новости со всего света

Яблоко созрело?

Узнать наверняка, насколько созрел плод, вскоре можно будет, не нарушая его целостности, проще говоря, не пробуя на вкус. Французские учёные разработали технологию лазерного сканирования овощей и фруктов прямо на ветке. Эта и другие занимательные новости - в нашей постоянной рубрике.

Календарь садовода-огородника

Последний месяц зимы

Ежемесячный календарь поможет садоводам-огородникам определиться с перечнем февральских работ на садовом участке, в хранилище, теплице и грамотно их выполнить.

Обложка журнала «Сады России» №02(59), февраль 2015

Тема номера

Жемчужина российских садов
Крыжовник - одна из основных ягодных культур России. Его ценят за скороплодность, высокую ежегодную урожайность, неприхотливость и лечебно-диетические качества ягод. С биологией растения, условиями выращивания, урожайностью и сортами крыжовника знакомит старший научный сотрудник ВСТИСП (Москва) В.Г. Толстогузова.

О плодоношении крыжовника
По мнению учёных, потенциальная продуктивность крыжовника может достигать 100 т/га. Однако реализация такого потенциала затруднена. Причиной могут служить как погодные условия, так и несоблюдение правил возделывания. Что же влияет на плодоношение крыжовника, и как его повысить? Об этом вы узнаете из статьи кандидата с.-х. наук Н.С. Евтушенко (Екатеринбург).

Сорта - по своему вкусу
Садовод-опытник из Москвы Н.Н. Сидорцов рассказывает о личном опыте выращивания любимой культуры и даёт характеристику испытанным в своём саду крупноплодным сортам крыжовника с ягодами отличного вкуса.

Учёные - нашему саду

Формирование кроны плодовых деревьев
Плодовые деревья нуждаются в формировании и обрезке, иначе вместо красивых и светлых крон с яркими и крупными плодами вырастут загущённые с переплетающимися сучьями и мелкими плодами малоурожайные деревья. Кандидат с.-х. наук из Подмосковья Л.В. Юрина знакомит с особенностями систем формирования кроны, с формированием в первые два года жизни дерева, на третий год и с дальнейшим формированием.

Видовое многообразие черёмухи
По отечественной систематике черёмухи обособлены в самостоятельный род Черёмуха, который включает 20 видов, произрастающих в Евразии и Северной Америке. Наиболее важные из них, получившие распространение как плодовое или декоративное растение, - черёмуха обыкновенная, виргинская, поздняя, пенсильванская. Подробно о каждом их этих видов - в статье кандидата с.-х. наук из Москвы А.М. Михеева.

Сладкая рябина
Не многие знают, что существуют сорта рябины с ягодами более крупными, чем у обычной лесной, и вкусом без характерной горечи и терпкости. Современные сорта рябины для садоводов представляет учёный агроном из Московской области О.Ю. Миронова.

Голубика высокорослая
В настоящее время голубика высокорослая успешно возделывается почти в 20 странах мира, занимая площадь более 20 тыс. гектаров. Это высокорентабельная культура: быстро растёт и рано вступает в пору плодоношения, тем самым способствуя скорой окупаемости вложений на её посадку. Биология культуры, технология выращивания, особенности вегетативного размножения - всё это читатель найдёт в статье кандидата с.-х. наук из Кирова Г.А. Ренгартена.

Проблемы садоводства

Почему вишня ушла из наших садов?
Пятьдесят лет назад вишня была главной косточковой культурой в России. По количеству деревьев она находилась на почётном втором месте после яблони. Сегодня вишня практически исчезла из наших садов. Что же произошло, почему она перестала процветать как раньше? Ответы на эти вопросы предлагает кандидат с.-х. наук из Белгородской области А.И. Сычов.

Интересная культура

Шёлковое дерево
Для центра России шелковица - новое растение, однако на Кавказе, в Средней Азии и Крыму она довольно широко распространена. Плоды шелковицы - полезное лакомство, а листья - ценное сырьё, идущее на корм шелковичным червям. О видах и сортах шелковицы, а также способах размножения этой культуры рассказывает старший лаборант-исследователь ВНИИС им. И.В. Мичурина (Мичуринск) И.В. Гурьева.

Озеленение городов

Дикая маслина
У этого дерева множество имён, все они необычные, красивые и за каждым скрывается своя история. Дикая маслина, маслинка, царьградская лоза, агновы ветви, верба масличная, серебряное дерево, дикий или северный финик - все эти названия относятся к лоху узколистному. О целебных и декоративных свойствах растения и его использовании в озеленении городов вы прочитаете в статье кандидата биологических наук из Москвы В.Г. Шатко.

Овощная грядка

Предпосевная подготовка семян
От качества семян и посадочного материала зависит дальнейшая судьба растений. Физиологически зрелые семена обладают высокой энергией прорастания и защитной реакцией против многих возбудителей болезней. Как в домашних условиях подготовить семена овощных культур к посеву - расскажет кандидат с.-х. наук из Подмосковья А.Т. Лебедева.

Кладезь здоровья
Сельдерей - одно из древнейших культурных растений. Он был известен ещё за 1200 лет до н.э. в приморских областях Южной Европы и Азии. В России появился только в XVIII веке и использовался в качестве украшения. Несколько позже его начали возделывать как пищевое растение. Опытом выращивания сельдерея корневого делится овощевод-опытник из Калуги И.Г. Дуничев.

Цветник

Первое место - петуниям
Петуния гибридная - одна из самых популярных цветочных культур, используемых в декоративном садоводстве для городского и частного озеленении. Она лидер продаж среди цветущей рассады и семян. Ею украшают цветники, балконы, выращивают как горшечную культуру. Выращивание рассады и высадка в грунт, классификация и новинки селекции - всё это в статье О.Е. Ханбабаевой, кандидата с.-х. наук, и Е.А. Козловой, старшего преподавателя кафедры декоративного садоводства и газоноведения РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева.

Декоративный сад

Вереск на приусадебном участке
Многим из тех, кому довелось видеть цветущие яркими коврами вересковые пустоши, непременно хочется устроить подобное в своём саду, хотя бы и в миниатюре. С биологическими особенностями вересков, агротехникой, использованием растения в дизайне сада читателей знакомит кандидат биологических наук из Москвы А.Б. Лысиков.

Ландшафтный дизайн

Тростник и ирисы для крыши
Традиция крыть кровли домов тростником уходит вглубь веков. Но не только дикорастущее водное растение выручало строителей. Порой они также использовали ирисы, которые из палисадников возносились на крыши. Как использовать тростник в качестве строительного материала для кровли? Чем, кроме украшения, служат ирисы на крыше? Читайте статью ландшафтного дизайнера из Москвы О.Ю. Павловой.

Комнатные растения

Букет к торжеству
Гиппеаструм - по-королевски роскошный представитель комнатных луковичных растений. Цветущие стрелки высотой до 70 см с крупными цветками имеют вид элегантного букета. Получить такой букет зимой на день рождения или к 8 Марта - незабываемое впечатление! Опытом выгонки гиппеаструма делится садовод-опытник из Саратова О.П. Андрианова.

Книжное обозрение

Продолжаем знакомить вас с книжными новинками из серии «Золотая библиотека журнала «Сады России», издаваемой научно-производственным объединением «Сады России». Эта литература станет отличным подспорьем для всех, кто хочет знать о садоводстве как можно больше. Предлагаем вашему вниманию аннотацию книги В.С. Закотина «Земляника на приусадебном участке».

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: