Анонс журнала «Сады России» №05(62), май 2015

Анонс журнала «Сады России» №05(62), май 2015Анонс журнала «Сады России» №05(62), май 2015

 

Новости со всего света

Против колорадского жука

В Институте молекулярной физиологии растений Потсдама (Германия) биотехнологи изобрели средство, способное за 5 дней извести колорадского жука. Этот и другие интересные факты - в нашей постоянной рубрике.

Календарь садовода-огородника

Время пышного цветения
Ежемесячный календарь поможет садоводам-огородникам определиться с перечнем майских работ на садовом участке, в теплице и грамотно их выполнить.

Тема номера

Грозди победной сирени
«Сирень Победы» - важнейшее движение последних 10-ти лет в России, в основу которого положены лучшие достижения отечественных селекционеров, подаривших живую память фронтовикам-героям. С сортами «победной сирени» читателей знакомит председатель Международного клуба сиреневодов Т.В. Полякова.

Обложка журнала «Сады России» №05(62), май 2015

Цветы - на алтарь Победы
За годы, прошедшие после окончания войны, художники, скульпторы, кинематографисты, писатели и другие творческие работники в своих произведениях увековечили героизм и мужество победителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Не остались в стороне и селекционеры-цветоводы, создавшие немало сортов цветочных растений, посвящённых нашей Победе и героям Великой Отечественной войны. Кандидат с.-х. наук из Подмосковья Л.В. Юрина представляет «военные» сорта ирисов, пионов, гладиолусов, флоксов.

Роза мира
‘Peace’ - самая известная и самая распространённая в мире роза. В Германии сорт получил название ‘Gloria Dei’, в Италии - ‘Gioia’. А сам селекционер Френсис Мейан назвал его в честь погибшей матери ‘Mme A. Meilland’. Этот сорт напрямую связан с великой Победой. История создания розы ‘Peace’ - в статье кандидата биологических наук из Москвы Л.И. Бумбеевой.

Тюльпаны для ветеранов
Эти цветы уже 70 лет преподносят ветеранам войны 9 Мая. Алые тюльпаны в этот день символизируют кровь солдат, пролитую за жизнь и свободу. И в знак памяти о великом событии в истории нашей страны селекционерами было выведено несколько замечательных сортов тюльпана. О сортах, посвящённых Победе и победителям, рассказывает Т.С. Аниськина, сотрудник РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева.

Флоксы - героиням войны
Заслуженная роль в великой Победе принадлежит советским женщинам. Они не только героически трудились в тылу, но и плечом к плечу с мужчинами сражались в рядах Красной Армии на земле, на море и в воздухе. Девяносто из них в годы Великой Отечественной войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Посильную лепту в память о нашей Победе внесла своими флоксами «военной» серии, посвящённой женщинам-фронтовичкам, селекционер из Московской области С.В. Бирюкова.

Вечная слава и память потомков
Воинам-победителям ставят обелиски. А ещё в их честь называют красивые и полезные растения. И мы искренне радуемся, когда встречаем в названиях имена замечательных воинов и полководцев, слова «салют» и «победа». Кандидат биологических наук из Москвы М.С. Александрова даёт описание некоторых сортов декоративных растений, прославляющих подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Учёные - нашему саду

Весна в малиннике
В начале мая насаждениям малины требуется тщательный уход. И хотя садоводы хорошо представляют себе перечень необходимых работ, но есть здесь и свои особенности. О формировке кустов и борьбе с вредителями малины расскажет кандидат с.-х. наук из Москвы Е.И. Ярославцев.

Перспективные сорта вишни
В ряде научно-исследовательских учреждений страны созданы сорта вишни нового поколения. Они продуктивны, зимостойки, устойчивы к грибным болезням и представляют интерес как для промышленного, так и любительского садоводства. С наиболее интересными сортами вишни, рекомендованными к использованию, знакомит кандидат с.-х. наук из Брянска А.А. Астахов.

Солнечный плод Оренбуржья
С каждым годом всё больший интерес проявляется к культуре абрикоса, что во многом связано с её высокой потенциальной продуктивностью, отсутствием биологически обусловленной периодичности плодоношения, высокой диетической и товарной ценностью плодов. Кандидат с.-х. наук из Оренбурга Е.П. Стародубцева утверждает, что в природно-климатических условиях Оренбургской области можно успешно выращивать местные формы абрикоса.

Защита растений

Вредители и болезни смородины
С наступлением весны активизируются не только ростовые процессы растений, но и различные вредные организмы. Несмотря на всё разнообразие существующего сортимента, устойчивого к вредителям и болезням, и применяемых мер борьбы с вредными организмами они приспосабливаются к условиям выживания. Как распознать болезни и вредителей смородины и какие меры борьбы предпринять, расскажет кандидат с.-х. наук из Мичуринска О.С. Родюкова.

Садовыми маршрутами

…И лоза одарит урожаем
Сад для Валентины Николаевны Ульяновой - не просто отдушина, это её жизнь, и она отдаёт садоводству всё своё время и силы. Кроме того, Валентина Николаевна наделена редким даром: умеет слушать и слышать другого. Для неё чужая боль, чужая проблема - это и её боль и проблема. Потому и едут к ней садоводы со всех концов России. Своими впечатлениями от знакомства с замечательным виноградарем из города Южноуральск Челябинской области делится садовод А.Ю. Немытов (г. Оренбург).

Личный опыт

На белых стволах появляется сок…
Капель сока с ветвей наблюдал, наверное, каждый, кто бывал весной в березняке при начале движения сока. Это процесс, естественный для берёзы. А добывают берёзовый сок путём подсочки - лёгкого поранения ствола. О собственном опыте сбора берёзового сока без причинения вреда дереву расскажут кандидат с.-х. наук Н.В. Глаз и садовод-любитель М.Ф. Бобровский.

Интересная культура

Дынное дерево
Тайская дыня, или папайя, очень вкусна. Имеет необыкновенно нежную маслянистую мякоть с изысканным мускусным ароматом мясистых плодов. Обладая низкой калорийностью, плоды растения вызывают чувство насыщения. Кандидат с.-х. наук из Подмосковья А.Т. Лебедева знакомит читателей с целебными свойствами и биологией экзотического растения, а также с тем, как вырастить дынное дерево в домашних условиях.

Овощная грядка

Вьетнамский огурец
Это однолетнее растение из семейства Тыквенных известно очень давно. В Китае его возделывали за два тысячелетия до нашей эры. А родиной лагенарии считаются Индия и Средняя Азия. Овощевод-опытник из Калуги И.Г. Дуничев поможет советами тем, кто хочет вырастить лагенарию на своём огороде.

Ландшафтный дизайн

Детские площадки в саду
В последнее время многие хозяева загородных участков - родители с маленькими детьми. Чтобы малыши и дошкольники больше времени проводили на свежем воздухе, папы и мамы всячески стараются обустроить уютные и комфортные детские площадки и уголки. Прислушайтесь к рекомендациям специалиста - ландшафтного дизайнера из Москвы В.А. Межеровского.

Это интересно

Истоки декоративного садоводства
Начало истории взаимоотношений человека и декоративных растений теряется в глубине веков. С какого-то момента человек стал обращать внимание на яркие краски и изысканные формы цветков, которыми можно было украсить самого себя, своё жилище и места поклонения богам. Цветы приносили на жертвенный алтарь, использовали при отправлении священных культов, проведении погребальных церемоний и праздничных шествий. Увлекательный экскурс в историю декоративного садоводства предлагает кандидат биологических наук из Москвы А.Б. Лысиков.

Отвечаем читателям

Как спасти грушу
Старое дерево груши сорта ‘Перун’ после очередной зимы стало усыхать. Чем ему помочь? На вопрос читателя отвечает кандидат с.-х. наук из Барнаула И.А. Пучкин.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: