Детский уголок на даче

Детский уголок на дачеВ последнее время многие хозяева загородных участков - родители с маленькими детьми. Чтобы малыши и дошкольники больше времени проводили на свежем воздухе, папы и мамы всячески стараются обустроить уютные и комфортные детские площадки и уголки. При этом молодые хозяева участков прислушиваются к рекомендациям специалистов.

Возраст - это важно

При выборе в саду места для детей обязательно учитывают возраст ребёнка. Кстати, детскую зону для малыша и дошкольника учёные советуют располагать близко к дому, потому что такие дети нуждаются в постоянной опеке.

Психологи рекомендуют чётко очерчивать границы детского уголка с помощью низкого заборчика или живой изгороди. Порой маленьким непоседам трудно понять, почему родители ругают их за сорванные цветы, запрещают играть в мяч на партерном газоне или прятаться в живописном миксбордере. На обустроенной площадке дети не боятся, что их за что-то накажут, ведь там они полновластные хозяева территории. К тому же малыши гораздо комфортней себя чувствуют не на открытом, а небольшом закрытом пространстве.

Песчаный уголок для игр

Внимание к детям

При обустройстве детской площадки родителям приходится многое серьёзно продумывать. Чтобы малыш не перегрелся на солнце и мог укрыться от ветра и дождя, желательно иметь навес, беседку или детский домик. Чтобы смягчить удар при падении, для покрытия игровой зоны следует выбирать резиновую крошку, мелкий гравий, газон на георешётках, деревянный настил. Чтобы сделать прогулки по саду безопасными, на участке нельзя сажать колючие и ядовитые растения, не стоит разбивать пруд. Иначе недалеко до беды, ведь шустрые малыши обожают самостоятельно исследовать природу.

Индивидуальный подход

Детские психологи считают, что чем младше ребёнок, тем легче придумать для него развлечения. И понятно, что главная роль в этом деле отводится взрослому, - именно от него зависит, будет ли у ребёнка на участке свой увлекательный мир.

«Продвинутые» родители обычно реализуют и такую рекомендацию психологов: «Чтобы кипучую энергию непоседы направить в правильное русло, игровое оборудование желательно выбирать не только согласно возрасту, но и с учётом наклонностей и интересов конкретного ребёнка».

Надувной бассейн для детей

У малышей и дошкольников обычно бывают востребованы песочница, стол, скамейка, горка, качели, карусели, домик (шалаш, вигвам, корабль, замок), солнечный зонт, надувной бассейн, а также красочные садовые аксессуары. Вариантов комплектации площадки может быть много. Что из общего набора подходит для конкретного ребёнка, решают его родители.

Предлагаем информацию о популярном игровом оборудовании с маркировкой «3+» (для детей от 3-х до 7-ми лет).

Песочница. Малыши её обожают: лепят из песка куличики, строят горы, замки, дороги. Такие игры очень полезны, потому что у ребёнка развивается мелкая моторика рук, глазомер, усидчивость. В компании с ровесниками малыш учится общаться, добиваться поставленной цели, избавляется от застенчивости. В психологии есть даже особое направление - песочная терапия. Учёные доказали, что игры с песком успокаивают, помогают выражать такие мысли и чувства, которые детям трудно сформулировать словами.

Простая деревянная песочница

На сегодняшний день существует большое количество моделей самых разных конструкций, форм и окрасок. Песочницы бывают стационарные и мобильные, цельные и без дна, неразборные и складные, с навесом или чехлом. Некоторые производители дополняют это простейшее игровое оборудование мини-бассейном, столом, скамейками, солнечными зонтами.

Песочница с зонтом-грибком от солнца

В отношении к песочнице всем родителям нужно придерживаться простого правила: когда малышей в песочнице нет, она должна быть закрыта. Только тогда в неё не попадут уличные животные и песок долго будет чистым без мусора и паразитов. Это очень важное правило гигиены и его нельзя игнорировать. Закрывать игровое поле можно крышкой, чехлом из непромокаемой ткани, листом фанеры или металла, плёнкой.

Стол и скамейка. Рисование и лепка - тоже прекрасные занятия на свежем воздухе. Причём ребёнок может красить не только бумагу, но и небольшие окатыши, палочки, дощечки. Сидя за столом на удобной скамеечке вместе с мамой или няней, малыш может посильно участвовать в изготовлении разноцветной вертушки и других интересных поделок. И, конечно, на столе удобно собирать модели из конструктора, играть в настольные игры и кубики.

Домик. Это сооружение должно быть достаточно прочным, надёжным и красивым. В качестве строительного материала чаще всего используют дерево. Кстати, если проявить смекалку, то конструкцию с крышей на переднем фасаде легко совместить с песочницей и скамейками под балконом, а на заднем фасаде - с горкой. Может получиться совершенно уникальная постройка, которой хозяева долго будут гордиться.

Домик, совмещенный с песочницей

Те папы и мамы, которые не хотят «заморачиваться», могут приобрести готовые тентовые или пластиковые конструкции детских домиков. И хотя они не всегда безупречны в смысле дизайна, зато готовые изделия идеальны в плане безопасности и санитарии. К тому же такое летнее детское «жильё» вполне доступно по цене и пробудет на участке недолго.

Игровой домик

Опасные игрушки

Многие современные родители при выборе игрового оборудования для детской площадки не забывают интересоваться его безопасностью. И это правильно. Ведь по печальной статистике горка, качели и карусели - это наиболее опасные затеи для детей. И хотя в городе без них не обходится ни одна детская площадка, многие специалисты не советуют приобретать их для дачных участков. Ведь в конструкциях такого оборудования кроется масса потенциально опасных узлов, из-за которых ребёнок может получить травму.

Волшебная грядка

Кроме традиционных объектов, на детской площадке могут появиться и уникальные. Например, если дошкольник явно интересуется природой и дачными растениями, то можно знакомить его с садоводством при помощи стола-грядки. Для этого сооружают учебное пособие «Волшебная грядка» - ящик с землёй на высоких ножках. За ним удобно обучать ребенка простейшим садовым навыкам (посев, полив, рыхление и др.). Кстати, мини-огородик не занимает много места и его располагают там, где малыш чаще всего играет, например, на солнечном месте вблизи детского домика. Когда юный садовод-огородник станет хозяином собственного земельного участка, то интерес к выращиваемым растениям у него повысится.

Элегантно оформить стол-грядку помогут бамбуковые палочки. Они и удобные разделители «рабочей» поверхности, и эффектные держатели.

Для посева желательно отбирать неприхотливые и скороспелые овощи с необычной формой и яркой окраской. Например, редис с разноцветными корнеплодами, мангольд (листовая свёкла) и салат с бордовыми листьями, круглую морковь, миниатюрные томаты с жёлтыми, красными, оранжевыми плодами. Дополнительно грядку можно украсить яркими летниками, фигурками бабочек, жуков, птиц, животных, а также вертушками и пугало.

Когда ребёнок повзрослеет, он наверняка с благодарностью будет вспоминать детство и тот удивительный уголок, который обустроили для него родители. Там он беззаботно играл и общался с друзьями, трудился и отдыхал, то есть, по-своему познавал мир. И особенно тот, в котором он был самым главным.

Проект www.green-portal.ru благодарит журнал «Сады России» за предоставленную статью.

Автор: Владимир Абрамович Межеровский, ландшафтный дизайнер, г. Москва. Фото автора.
Опубликовано в журнале «Сады России» №05(62), май 2015. Оригинальное название статьи: «Детские площадки в саду».
Ознакомьтесь с анонсом журнала «Сады России» №9(66), сентябрь 2015.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: