Как вырастить лес на участке за 10 лет?

Лес за 10 летВопрос от читателя Наталии Дёминой:

Здравствуйте, уважаемые профессионалы по ландшафтному дизайну! Недавно стала владелицей земли площадью 20 соток под Харьковом. Участок находится в чистом поле. Сейчас на нем растут 4 сосны и 2 вишни. Сосны изумительно красивы, а вишни придется выкорчевать, так как находятся на месте постройки дома.

Есть у меня огромное желание сделать на своем участке через несколько лет лес из берез и сосен: в этом году посадить маленькие деревца, лет через 10 получить лес на своем участке.

У меня к вам вопрос: правильно ли такое решение и с какими сложностями мне придется столкнуться? И еще, по какой схеме лучше всего высадить растения (сосны и березы)?

Заранее огромное спасибо!

Отвечает ландшафтный дизайнер Ольга Кириллова:

Здравствуйте, Наталья!

При посадке «леса» на своем участке можно столкнуться с наиболее распространенной проблемой: саженцам становится тесно, некоторые погибают, некоторые растут криво и некрасиво, другие вытягиваются вверх, оголяя ствол внизу.

Все эти неприятности могут произойти из-за того, что растения сажаются без учета их потребностей к свету и скорости их роста. Они хорошо сочетаются между собой, но если Вы посадите их слишком близко друг к другу, они начнут, конкурируя за место под солнцем, вытягиваться и искривляться.

Сажайте саженцы на расстоянии не менее 10-15 метров, чтобы получить растения с хорошо развитой кроной и стволом. Естественно, нужно будет следить за растениями и ставить подпорки к стволу (если Вы хотите прямые стволики, то подпорки лучше ставить уже на второй-третий год жизни растения). Чтобы крона была пышнее нужно будет пару раз в сезон обрезать ветви как у берез, так и у сосен.

Березам и соснам комфортно расти вместе, поэтому их можно высаживать любыми схемами и в любом порядке (не забывайте при этом соблюдать дистанцию между деревьями в 10-15 метров). Проявляйте фантазию и творите!

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: