Уничтожение сорняков гербицидами – стоит ли бояться?

Уничтожение сорняков гербицидами – стоит ли бояться?Вопрос от читателя Татьяны:

Здравствуйте! У нас участок на поле, никогда не обрабатывался. Муж предлагает весной все опрыскать хим.составом от сорняков, а потом засеять газоном. Меня такой подход пугает. Подскажите варианты. Спасибо.

Отвечает ландшафтный дизайнер Ольга Кириллова:

Опрыскивание гербицидами совершенно нормально для заросшего участка. Если использовать «Раундап» или «Торнадо», то они не отравляют землю. Принцип работы препаратов таков: опрыскиваемое вещество, попадая на листовую пластину растения, впитывается им через устьица при дыхании и разрушает его изнутри, поэтому погибают только те растения, которые были опрысканы, а их соседи нет.

Если Вы хотите как следует обработать почву перед посадкой газона, то:

  1. Весной, когда почва прогрелась, но сорняки еще не пошли в рост (конец апреля - начало мая) перепахиваете весь участок, где надо избавиться от сорняков.
  2. Корни и семена сорняков в почве будут расти. В начале июня опрыскиваете гербицидом. Растения начнут умирать в течение двух недель, как погибнут - перекапывайте.
  3. В конце июля снова обрабатываете гербицидом и перекапываете, когда сорняки опять погибнут.
  4. В октябре перекапывайте снова.
  5. Весной рыхлите, разравниваете землю и устраиваете газон.

Если Вы боитесь, что что-то от гербицидов может остаться в почве, после зимы это разложится. Для газона (не огорода) такой метод весьма удобен, и Вы тратите всего лишь год, освобождая землю полностью от сорняков.

Можно и без гербицидов. Просто перепахивайте четыре раза в год, сорняков будет меньше, но некоторые древесные искоренить сложнее.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: