Планирование дачного участка

Планирование дачного участкаКак здорово когда есть возможность сбежать от офисной суеты, городской пыли, пробок и загазованности в зеленый оазис покоя, тишины и свежего воздуха. На садовом участке можно восстановить силы, расслабиться, зарядится энергией. Но многим садоводам, как начинающим, так и опытным, хочется приехать не в скучный, унылый, а в красивый и ухоженный сад.

Многие садоводы думают, чтобы иметь стильный сад надо призвать на помощь профессионалов. А это дорогое удовольствие. Чтобы сэкономить, можно научиться самому разбираться в архитектуре, дизайне, строительстве, агрономии. А это требует много сил и времени. Но это не так. Дизайнерский сад – это не обязательно дорого. Он может быть и малобюджетным. Но это не значит, что от чего-то нужно отказаться и использовать только низкокачественные материалы. При разумном подходе можно сделать любой садовый участок стильным – www.green-portal.ru поможет Вам в этом.

Самый первый шаг к созданию красивого сада – это планирование. Сейчас в продаже большой выбор семян, саженцев, аксессуаров. Приобретая всю эту красоту и рассаживая на участке по принципу «у соседа так же» в результате мы получаем нелепый, пестрый, лишенный вкуса участок. А сколько сил потом тратим не переделку? Поэтому в самом начале пути к преображению садового участка необходимо все грамотно спланировать. Для начала помечтайте, что бы хотели увидеть на своем участке, абстрагируйтесь от размеров участка, от всех имеющихся построек. Просто помечтайте, дайте волю воображению. Запишите все свои мечты. Вдоволь намечтавшись, вернитесь с небес на землю, точнее на садовый участок. Пройдитесь по своему списку. Выберите из него, что действительно можно воплотить в жизнь. Выбирая из списка, не забудьте, что сад – это в первую очередь место для отдыха. Может стоит вместо пары лишних грядок организовать небольшой водоем, зону отдыха или игровую площадку для детей?

Зафиксируйте подробный план Вашего участка, помнив важное правило, что легче построить что-то новое или придать новый вид старому, чем перестроить старое. На листе бумаги изобразите условными знаками сад будущего. Различные постройки можно изобразить в виде прямоугольников или квадратов, беседку, водоем в виде круга или овала, деревья, кустарники в виде кругов различного диаметра.

Планирование дачного участка

Следующий шаг – это детализация. Необходимо каждый объект представить очень подробно, со всеми деталями. На данном этапе придерживайтесь следующего правила: конкретизируем каждый объект по отдельности. Например, рассмотрим дорожки. Из чего будут Ваши дорожки? Как они будут сделаны? Может это будет укладка на цементную стяжку, а может на песок? А может это будет засыпка из древесной коры или гравия? Если Вы решили сделать пруд, то представьте себе, как он будет выглядеть. Каким образом Вы его будете организовывать? Либо выройте котлован и дно покроете специальной пленкой? Либо просто вкопаете в землю готовую форму? Как Вы будете декорировать Ваш «пруд»? Если рассматриваете цветник, то подумайте, какой он будет формы. Какие цветы? Однолетние? Многолетние? Или выберете комбинирование? Какие декоративные элементы будете использовать? Каким образом будут обозначены границы цветника?

Для каждого элемента составьте список того, что нужно сделать, что приобрести, сколько это будет стоить. Сделайте эскиз каждого объекта. После такой детализации будет видна общая картина Вашего сада. И Вы сразу увидите, что Вас устраивает, а что нет, что нужно додумать, что переделать, какой элемент получается слишком дорогим. Может для экономии средств заменить один материал на другой или скомбинировать различные материалы? Может вместо беседки организовать зону отдыха у стены дома или забора? Таким образом, задняя стенка уже есть. А для обустройства цветника может использовать не экзотические цветы, а дикорастущие, которые растут не далеко от Вашего участка. Существует множество вариантов. Выбрав единственный, самый лучший вариант, Вы сможете избежать лишних трат времени и денег.

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Планирование дачного участка»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: