Мостики в вашем саду

Мостики в вашем садуДаже после завершения всех работ по ландшафтному дизайну или просто по благоустройству участка он не обретет индивидуальность, пока на нем не появятся разнообразные формы малой садовой архитектуры. В частности, садовый мостик.

Мостики могут быть самой разной конструкции (зигзагообразный, изогнутый, прямой и др.), а для их строительства подойдут и дерево, и камень, и металл, и бетон. Надо только помнить, что все элементы сада должны сочетаться друг с другом, не нарушать единство стиля. Особое внимание привлекают на участках оригинальные мостики ручной работы, а не те, массового производства, что сейчас в большом количестве предлагаются в садовых центрах (фото 1).

Мостик ручной работы

Мостики можно возвести не только над водой, но и над сухим ручьем из гравийной засыпки (фото 2). Главное, чтобы мостик стоял не сам по себе, а был составляющей частью дорожки. Тогда прогулка по саду получится более интересной и запоминающейся. А если рядом с небольшим мостиком поставить, например, птичью кормушку и уложить красивые камни, то может даже сложится неплохой ансамбль.

Мостик над сухим ручьем из гравийной засыпки

Не стоит думать, что мостики годятся только для больших садов с водными затеями. На самом деле они хороши и на маленьких участках (фото 3).

Мостик на маленьком участке

Через настоящие ручьи и речушки следует строить прочные, устойчивые, долговечные мосты. Особенно если дорожкой над оврагом вы пользуетесь в течение всего года. Тут нужно обязательно позаботиться и о надежном ограждении, удобных перилах, о нескользком настиле. Кстати, если на доски положить пластиковую или металлическую сетку (фото 4), то вы наверняка обезопасите себя от травм.

Мостик с сеткой через ручьи и речушки

Если мост перекинут через спокойную водную гладь большого пруда, то он играет еще и роль смотровой площадки (фото 5), с которой можно оценить красоту распустившихся нимфей, рассмотреть плавающих у поверхности воды мальков и порхающих над зеркалом пруда стрекоз. Такой мостик делит водное зеркало на две части, как правило, не одинаковые по форме и площади.

Мостик - смотровая площадка

Каменные и бетонные мостики обычно получаются тяжеловесными. Чтобы их облегчить, часто используют изогнутую конструкцию (фото 6) и отделку искусственным камнем.

Каменный или бетонный мостик

Пошаговый мостик из больших плоских камней через неширокий ручей, который обычно сооружают в японском саду, будет уместен практически на любом участке (фото 7). Только вот для его сооружения потребуются либо техника, либо с десяток рабочих рук.

Пошаговый мостик из больших плоских камней

О.Юрина

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: