Подвесное кресло для дачи своими руками

Подвесное кресло для дачи своими рукамиЭлемент садовой мебели смотрится необычно, хотя выполняет обыденные функции – даёт садоводу возможность отдохнуть и расслабиться после работы. Материалом для гибкого подвесного кресла стали доски деревянных паллетт, соединенные с помощью паракорда (это тонкий и прочный нейлоновый шнур с гладкой поверхностью). Самое сложное в этом проекте – разъединить деревянные паллеты на отдельные доски и просверлить в них отверстия. Вся остальная работа так же проста, как зашнуровать ботинки!

Гибкое подвесное кресло

За комфорт Вы можете не беспокоиться – будет удобно. В обычном гамаке тканевая основа слишком мягкая, и спину приходится округлять, что совсем не полезно для осанки. Наше деревянное кресло принимает нужную форму и при этом поддерживает тело.

Вам понадобится несколько деревянных поддонов (их количество зависит от размера будущего кресла), длинный паракорд или любой другой прочный и надёжный шнур, дрель, пила и не забудьте о защитной маске и перчатках.

Самое главное – добыть паллеты и шнур!

Из множества способов отделить доски паллет друг от друга автор этого кресла выбрал наиболее технологичный – разрезать металлические гвозди с помощью мощной сабельной пилы, а затем вынуть их.

Работа сабельной пилы

Можно разобрать поддон и варварскими методами (например, взяться за топор), но на это уйдет больше сил и времени, а ещё это очень травмоопасно. Откровенно говоря, паллеты не предназначены для разборки, но если сабельной пилы нет, то воспользуйтесь хотя бы специальным молотком-гвоздодером или ломом-гвоздодером.

Лом-гвоздодер и молоток-гвоздодер

Поработаем гвоздодером!

Ещё раз повторим: гвозди необходимо аккуратно вытащить из древесины, чтобы не было неприятностей, а можно просто срезать края доски, в которых они располагаются. На этом этапе Вы должны решить, какой ширины будет Ваше кресло и, исходя из планов, взяться за пилу и как настоящие творцы «отсечь всё лишнее». Мы не настаиваем, но рекомендуем минимальную ширину сделать хотя бы полметра.

Отпилить всё лишнее, чтобы создать шедевр!

Карандашом расставьте метки, где на доске будут располагаться отверстия, а затем просверлите их; на полуметровую доску будет достаточно 16 штук.

Отверстия для будущей шнуровки

Непростое дело – выбрать лучшее расстояние от края доски до отверстий. Дырочки должны быть достаточно далеко, чтобы конструкция выдерживала вес человека, у шнура не было поползновений разорваться, а у древесины сломаться. При этом деревянные пластины должны плотно примыкать друг к другу, чтобы не «щипать» Вас за мягкое место и спину. Некоторые мастера делают большие зазоры между досками, но знайте, что туда можно неосторожно сунуть пальцы… Попробуйте отступить от края сантиметра 2, а между рядами отверстий пусть будет около 5 сантиметров. Опыт подсказывает, что так будет вполне удобно.

Оплавьте кончик паракорда, и можно начинать шнуровку!

Начинаем шнуровку кресла

Если Вы умеете художественно зашнуровывать ботинки, то здесь можно проявить свои таланты в полной мере. Даже если в числе навыков только один, обычный способ шнуровки, то и он будет смотреться хорошо.

Зашнурованные доски

Стянув доски вместе, закрепите зашнурованную конструкцию крепким и надёжным узлом с длинными «хвостиками». Его можно оплавить для большей прочности, но не делайте этого сразу – лучше попробуйте кресло в работе, исправьте ошибки, если такие будут, а уже после первых испытаний закрепите узел шнура. «Хвосты» из паракорда нам тоже нужны просто на всякий случай, чтобы можно было перешнуровать деревянные пластины в случае просчёта.

Узор для шнуровки выбирайте по своему вкусу

Если паракорд был недостаточно длинный, и Вам пришлось сделать несколько узлов, то постарайтесь, чтобы они расположились на нижней стороне кресла. Это важно из эстетических соображений и необходимо для комфорта, поскольку рано или поздно на узелок кто-то сядет и… огорчится.

Через отверстия на верхней планке проденьте шнур, чтобы можно было зафиксировать спинку кресла. На нижней части прикрепите паракорд к предпоследней доске, чтобы ноги располагались в удобной позиции. Это базовый вариант, и не обязательно повторять каждую мелочь. Подумайте, поэкспериментируйте и выберите наиболее подходящее для Вас положение.

Подвесьте готовое кресло между крепкими деревьями или надёжно вкопанными столбами.

Подвесное кресло готово

На этом фото наш объект держится на двух нитях паракорда, Вы же для прочности и красоты можете переплести шнур.

Предупреждаем, усесться в это кресло будет так же непросто, как в гамак – таковы особенности конструкции. Зато когда Вам это удастся, наступит блаженное время релакса и отдыха! Эта садовая мебель действительно удобная и очень красиво и необычно смотрится. Не зря же вариации подвесного кресла повсюду встречаются в Интернете. Посмотрите сами, что создают мастера своими руками.

Варианты подвесного кресла

Пробуйте, делайте, отдыхайте! И пишите письма Грин-портал. Наш адрес info@green-portal.ru.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: