Ботанический сад в болгарском городе Балчик

Ботанический сад в болгарском городе БалчикСемейный отпуск мы провели в небольшом болгарском городке Балчик. На мой садово-ландшафтный взгляд, действительно стоящая вещь, которую можно посмотреть в этом приморском поселении, - ботанический сад. Каждое утро мы ходили на пляж по его дорожкам, и поэтому налюбоваться красотой достопримечательности успели вдоволь.

По-болгарски сочетание «ботанический сад» звучит понятно и забавно: «ботаническа градина». И эта «градина» находилась как раз через дорогу от нашего отеля – великолепный шанс не просто осмотреть сад, а всмотреться в него, почувствовать, взять на заметку некоторые идеи…

Одна из аллей в ботаническом саду

С утра и до вечера подъезжают к ботаническому саду экскурсионные автобусы, кучки туристов под предводительством гидов передвигаются из точки А (автобус) в точку Б (ботанический сад) через многочисленные кафе и лотки с сувенирами. И в это напряженное время войти в сад можно только по билету (его цена чуть больше 200 рублей). Можно купить абонемент на 5 дней и больше, в таком случае каждое посещение обойдется дешевле, примерно в 60 рублей. Шанс посетить достопримечательность бесплатно есть ранним утром, до 8 часов – до времени официального открытия. Вопросы к нашей компании появились только один раз, когда охранник сидел один и ему не с кем было поболтать, однако фраза «Мы на пляж, тут дорога хорошая, а мы с ребёнком» всё решила.

Мы гуляли без экскурсовода, прислушивались к собственным впечатлениям без чужих подсказок – так нам больше нравится. Всю дополнительную справочную информацию, как правило, можно найти в Интернете, поэтому исторического экскурса в этой статье давать не стану.

Сад находится на высоком морском берегу, поэтому для красоты и удобства он создан в виде террас. Каждая терраса является отдельным садиком со своим собственным названием, с особенностями устройства и специально подобранными растениями.

Склоны и террасы – отличительная черта ботанического сада в Балчике

Хорош розарий в ботаническом саду Балчика: по обеим сторонам каменной дорожки цветут и пахнут различные сорта роз.

Розы цветут по краям пересохшего канала

Чайные, чайно-гибридные, вариации роз флорибунда… Самые ароматные, похоже, посадили в начале розария, чтобы с первых шагов поразить посетителей: одни имеют густой и насыщенный запах розового масла, другие имеют нежный и ни на что не похожий аромат. Чем дальше – тем менее душистые цветы высажены, и тем ярче их краски.

Розовое многообразие ботанического сада

Розовое многообразие ботанического сада

Расцветок и форм здесь очень много, и что приятно – почти под каждым кустом есть табличка с указанием сорта розы.

Прямо над розарием расположился «Сад магнолий». Название интригующее, правда растут в нём всего два дерева и стоит лавочка. Что ж, при изобилии камней и малоплодородной почве, даже два экзотических дерева можно считать садом…

Одним из самых красивых мне показался «Сад плачущих деревьев». Вдоль небольшого канала с водой растут плакучие ивы, а также деревья, которым «плачущая» форма были придана искусственно. Есть даже грустные берёзки и унылые рябинки… Очень необычно, но мотив, видимо, для создания этого сада был не самый радостный.

Приунывшие деревья и оптимистичный горшок!

На одной из самых высоких террас есть большущий цветник, почти сплошь состоящий из петуний и бегоний.

Петунии на рассвете

Здесь дизайнерам дали волю поиграть в абстракционизм – линии, полосы и геометрические фигуры из растений разного цвета создают живую и приятную глазу картину.

Садовый абстракционизм

Петуниево-бегониевый цветник является знаменитым «Садом Аллаха» - он самый красочный в ботаническом саду. С террасы открывается прекрасный вид на море, а совсем рядом располагается кактусарий. Здесь растет много-много кактусов, в том числе цветущих, а также кусты алоэ. Колючее местечко!

Прелестный кактусарий

Колючее местечко

Эта открытая экспозиция работает для посетителей только летом, а на холодное время года обитателей кактусария переносят в высокие теплицы, которые располагаются тут же. На выходе из кактусария сделано специально место для фотографий: горшок с кактусом возле огромной фоторамки, внутри которой стоит лавочка. Мило!

Место для фото

Сад кактусов считается едва ли не лучшим в Европе, подобный ассортимент колючих растений можно найти только в Монако. Если однажды доберёмся до этого княжества, надо будет сравнить.

В ботаническом саду Балчика очень много воды. Есть искусственные прудики, каналы, а самое красивое – шумный водопад. Он скрылся за густыми зарослями лопуха, и во всей красе раскрывается тем, кто встанет на «Мост желаний».

Шумный водопад

Говорят, что если загадать желание и с закрытыми глазами пройти по этому мосту, то оно сбудется. Будьте внимательны! По краям моста ступеньки, можно упасть!

Вода из речушки-водопада падает на мельничное колесо, которое живописно и медленно крутится. Кстати, живительная влага в саду - это укрощённая горная речка и несколько источников. Вода во всех водоёмах живая и прохладная. Проходя свой путь по саду, она попадает в море. И во время купания мы заметили холодные потоки, которые то тут, то там бодрили тела.

Почти в каждый водоём ботанического сада туристы кидают монетки, загадывая желания или в надежде вернуться сюда ещё раз. Наши утренние прогулки позволили сделать банально-бытовое открытие – самые крупные денежки разбирают работники сада. При нас одна из сотрудниц уверенно сняла обувь, вошла в воду, собрала болгарские монетки номиналом в 1 лев и с прежним невозмутимым видом отправилась по своим рабочим делам. Молодец! Ежедневная прибавка к зарплате на хлеб и масло!

Водоём с нимфеями и монетками

В саду можно продегустировать уникальные вина – например инжирное и «снежное». Говорят, что очень вкусные, но нам не удалось их попробовать. В этом минус утренних визитов в «ботаническу градину».

В ботаническом саду Балчика раздолье для фотографов – живописные местечки, яркие пятна цветов, фактурные камни и вода. Наш друг и родственник, фотограф Артём Кашканов посетовал в своём отчете, что каждый раз ему было жаль уходить из сада. Фотографии у него вышли замечательные, так что я использовала некоторые в этой статье. А остальные фото можете посмотреть на его сайте.

Светлана Щербакова, специально для Грин-портал

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: