Сад - четыре сезона

Сад - четыре сезонаВысшим мастерством в ландшафтном дизайне считается создание сада непрерывного цветения: весной глаз радуют всевозможные луковичные, затем идёт плавный переход в буйное цветение роз, гортензий, спирей… Завершает ансамбль осенний багрянец клёнов и эхинацеи, а поддерживают эту картину хвойные деревья, являясь основным декором сада зимой.

Но думаю у Вас, как и у меня, есть одно самое любимое время года, которое отмечается особым радостным настроением. Именно тогда наиболее остро воспринимается красота в саду, в природе.

Для меня таким особенным временем года является осень. Я очень хорошо понимаю Пушкина, который большинство стихотворений посвятил этому времени года. Это не значит, что я не люблю лето или весну, но именно осенью я ощущаю себя особенно счастливой.

Осенний сад

Если Вы также можете выделить свой любимый месяц или сезон, то предлагаю Вам подумать о создании сада или хотя бы его уголка, посвященного одному из сезонов.

Итак, рассмотрим более подробно, как можно отобразить любимое время года в саду.

Сад «Весеннее настроение»

Если Вы больше восхищаетесь весной, то в первую очередь, уделите внимание луковичным. Не ограничивайте свой сад только тюльпанами и нарциссами. Современная селекция предлагает более широкий спектр: хеонодокса, крокусы, птицемлечники, рябчики, гиацинты…

Весенние луковичные

Особое внимание уделите цветовой гамме. Для меня весну характеризуют белый, зеленый, нежно-розовый, бледно-желтый.

Розовый цвет тюльпанов и дицентры

Так как природа только просыпается и набирается сил, то от очень яркой цветовой гаммы я бы воздержалась. Для дополнительного декора можно выбрать яркое кашпо для украшения веранды, террасы.

Весенний сад в контейнерах

Пиком этого времени года является, конечно же, цветение плодовых деревьев: яблони, груши, вишни… Почему бы не создать свой чеховский вишневый сад на участке?

Цветущие деревья

Лето яркой зеленью одето…

Лето - самый пик расцвета всех деревьев и кустарников. Начинается сезон отпусков, шашлыков и вечерних посиделок. Сад создается нами для души и отдыха, но, работая по графику 5/2, после трудовой недели мы пытаемся побить личный рекорд: всё прополоть, прорыхлить и обработать от вредителей, совершенно забывая отдыхать. С таким отношением сад вызывает больше негативных эмоций. Поэтому не гонитесь за ассортиментом, лучше выберите самые неприхотливые растения: спиреи, ромашки, пузыреплодник, хосты…

Цветовая гамма летнего сада яркая, насыщенная: красный, желтый, оранжевый…

Яркие цвета летнего сада

Для тех, кто любит поярче можно использовать скульптуру, но она должна соответствовать стилю Вашего сада.

Декор для летнего сада

Летний уголок лучше всего располагать у воды или в тенистой части, где можно любоваться красотой растений и спасаться от летнего зноя в жаркие дни.

Кусочек лета на воде

Осень - очей очарованье

Для меня осеннее настроение, прежде всего, передают рябина, боярышник и клён. Сочетание жёлтой листвы и красных ягод приводит меня в полный восторг. Дополнительную красоту саду придадут цветники со злаковыми травами.

Разнообразие злаков

Для украшения зоны огорода можно использовать обычные или декоративные мини-тыквы.

Осенний сад по цветовой гамме очень яркий и насыщенный, поэтому от дополнительного декора я бы рекомендовала отказаться. Максимум - оставить кашпо для оформления террасы.

Тыквенные контейнеры

Световой день по сравнению с летом сильно сокращается, но вечера ещё позволяют устраивать посиделки на улице. Поэтому, дополнительной изюминкой станет освещение: большие фонари для общего освещения сада и дорожек, маленькие - для точечной подсветки наиболее ярких цветочных композиций.

Светящиеся контейнеры с цветами

При подборе растений особое внимание уделите кустарникам с пурпурной окраской, т.к именно осенью они проявляют свои декоративные качества максимально ярко. К таким растениям относятся, например, барбарис или пузыреплодник Дьяболо Дор.

Пузереплодник ‘Diabolo Dor’

Зима - мороз и солнце!

Главными фаворитами такого уголка, конечно же, станут хвойные. Их можно комбинировать в группы или выделить солитер – одиночное дерево на фоне газона. Этим деревом может быть ель или пихта корейская, которая сможет выполнять функцию рождественского дерева, и станет главным украшением сада.

Хвойные в саду

Деревья, которые имеют яркие плоды (калина, рябина) тоже украсят сад, к тому же их ягоды станут дополнительным кормом для птиц.

Ягоды рябины в снегу

Интересным сочетанием является белоствольная березка, на фоне которой растет дерен с красными ветками.

Не стоит также забывать про освещение. Здесь можно не ограничивать себя только садовыми фонарями, а добавить светодиодные ленты, гирлянды… особенно эффектно они смотрятся на фоне снега. Сад сразу примет неповторимый сказочный облик.

Сказочный облик зимнего сада

Создание сада – это творчество, поэтому подключайте свою фантазию и дерзайте. Добавьте те элементы, которые у вас ассоциируются с Вашим любимым временем года, и привнесите свою изюминку, которая станет отличительной чертой сада.

Автор: Наталья Фоломеева, ландшафтный дизайнер и флорист-оформитель. Фотографии предоставлены автором.

Еще больше полезной информации о ландшафтном дизайне, Вы можете узнать, подписавшись на бесплатный курс по ландшафтному дизайну.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: