Дрова в дизайне сада

Дрова в дизайне садаТрудно представить себе дачу, коттедж без печи или камина, участок - без барбекю, мангала, гриля, а значит - и без дров. Дрова - это непременный атрибут загородной жизни. Однако они могут быть не только «топливом», но и садовым декором.

За сотни лет отношение к дровам мало изменилось: люди обычно воспринимали их достаточно утилитарно. Просто нужно было взять поленья из дровницы и топить ими печь в доме или бане, готовить еду и наслаждаться теплом и светом живого огня. Однако позже стали обращать внимание на декоративные качества этого традиционного топлива.

Первыми оказались ландшафтные дизайнеры, догадавшиеся превратить дрова на участке в садовый декор, а сейчас и многие садоводы «подхватили эстафету». Что же необычное и красивое можно сделать из дров?

Украшение из дров для цветника

Поленница

Уложенные в ровную стенку сырые дрова обычно издают замечательный пряный запах на солнце, когда тепло вытягивает из древесины пар. Но если поленья уложить в круговую конструкцию, получится ещё и красиво. Декоративные поленницы - это аккуратные объекты с чёткими контурами, которые сохраняют свой внешний вид в течение всего сезона. При этом желательно позаботиться об их спутниках - красивоцветущих растениях, примыкающих к дровам. На мой взгляд, для этого идеально подходят подсолнухи, мальвы, ромашки, вьюнки.

Ещё один интересный приём создания декораций из дров - поленница на специальном металлическом каркасе. Такую конструкцию можно расположить у входной двери на крыльце или рядом с садовой печкой. Из нескольких каркасов можно сделать группу и расположить её под высоким деревом. В этом случае декоративные объекты будут восприниматься как скульптуры.

Дровяник

Хорошо проветриваемый открытый сарайчик идеален для правильного хранения дров: там они всегда остаются сухими и пригодными для использования в любой момент. Внешний вид дровяника во многом определяет его местоположение в саду. Если он не претендует на роль декоративного объекта и имеет невзрачный вид, то хозяевам лучше спрятать его в дальнем углу сада или в хозяйственной зоне. Если же наряду с беседкой симпатичный сарайчик для дров владельцы сада рассматривают как садовый декор, то нет никаких причин его прятать. Наоборот, декоративную постройку желательно расположить на виду, например, у огорода или плодового сада.

В небольшом открытом сарайчике вместо стен можно установить широкие поперечные полки, на которых красиво выложить поленья, чурбаны, обрезки досок, реек, бруса. При выкладывании материалов нужно оставлять небольшие промежутки, которые, наверняка, привлекут мелких птиц для гнездования. Ведь пернатые любят разнообразные укрытия: щели дощатой обшивки, промежутки в кирпичной или каменной кладке. Порой садоводы находят гнёзда в довольно неожиданных местах: в почтовом ящике, самоварной трубе, чугунке.

Самый простой дровяник можно обустроить у кирпичного забора: соорудить над поленницей навес и покрыть его в стиле остальных построек на участке, например, черепицей. Можно вообще не строить дровяник, а сымитировать красивые поленницы под свесами крыши сарая: на установленные вертикально листы водонепроницаемой фанеры или гипсокартона наклеить плёнку с рисунком из спилов.

Дрова под крышей с  цветами

Украшение для костровища

При оформлении площадки для костра или садовой печки тоже не обойтись без декоративных поленьев и чурбанов. Особенно эффектно тут смотрятся берёзовые стволики небольшого сечения, сложенные в шалашик.

Шалашик из поленьев на площадке для костра

Декор из чурок и поленьев

А ещё из дров можно изготовить самый различный садовый декор: мостки, бордюры для цветников, контейнеры и опоры для растений, садовую мебель, дорожки из спилов. Для этого сгодится любая порода древесины: берёза, липа, сосна, дуб, тополь. Можно попробовать соорудить в саду и необычные опоры из поленьев в виде лёгких продуваемых «колонн».

Колонна из поленьев

Чтобы они не развалились, поленья надо прихватить тонкой металлической проволокой. Благодаря таким конструкциям в пространстве сада могут быстро появиться необычные акценты. Они будут вполне уместны у огорода, кострища, в лесистых уголках. Кстати, вполне гармонично смотрятся сиденья из берёзовых чурбанов вместо стандартных табуреток и скамеек.

Чтобы из неошкуренного чурбака получить оригинальный контейнер для цветов, нужно выдолбить в древесине ёмкость, вставить вкладыш и насыпать грунт. Из тех же чурбаков можно сделать искусственные пеньки. Сначала грубые формы будут мало похожи на пни, но время придаст им неповторимый колорит: они посереют, растрескаются и погрузятся в почву.

Контейнер для цветов из неошкуренного чурбака

Проект www.green-portal.ru благодарит журнал «Сады России» за предоставленную статью.

Автор: Владимир Абрамович Межеровский, ландшафтный дизайнер, г. Москва. Фото автора
Опубликовано в журнале «Сады России» №10(67), октябрь 2015.
Оригинальное название статьи: «Дрова как декор».
Ознакомьтесь с анонсом журнала «Сады России» №12(69), декабрь 2015.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: