Безвременник (Colchicum)

Безвременник (Colchicum)Безвременник (Colchicum), род травянистых растений семейства лилейных. Известно около 70 видов, распространены в Средиземноморье, Иране и на Востоке — до Северной Индии. В России на Карпатах встречается безвременник осенний (Colchicum Autumnale), реликт. Занесен в Красную книгу РФ. Растет на поросших кустарниками луговинах, образует заросли. Цветет в конце августа — октябре. Лекарственное (препараты из подземной части — противоопухолевое, желчегонное, рвотное, мочегонное средство) и декоративное растение. В ландшафтном дизайне используют в групповых посадках (газоны, приствольные круги деревьев, рабатки, миксбордеры, смешанные цветники, альпийские горки, рокарии). Ядовит.

Безвременник великолепный (Colchicum speciosum) используют для посадки на газонах, среди деревьев и кустарников, рокариев. Светолюбивы и зимостойки. Размножаются преимущественно вегетативно.

Клубнелуковичные многолетники высотой 10 — 30 см, со скрытой в пазухах листьев цветочной стрелкой. Листья прикорневые, линейные или широколанцетные. Цветки крупные, воронковидно-колокольчатые, лилово-розовые, розовато-фиолетовые, белые, реже желтые, одиночные или в пучках по 2 — 5 (8). Плод — коробочка.

Безвременник осенний (Colchicum Autumnale). Иллюстрация
Безвременник осенний (Colchicum Autumnale). Иллюстрация

Безвременник осенний (Colchicum Autumnale)
Безвременник осенний (Colchicum Autumnale)

Безвременник великолепный (Colchicum speciosum)
Безвременник великолепный (Colchicum speciosum)

Уважаемые посетители Green-portal.ru, также рекомендуем Вам посмотреть видео «Безвременник осенний».

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Безвременник (Colchicum)»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: