Вьюнок (Convolvulus)

Вьюнок (Convolvulus)Вьюнок (Convolvulus), род травянистых растений, кустарников и полукустарников семейства вьюнковых. Известно около 200 видов, распространены преимущественно в Средиземноморье. Вьюнок распространен в Европейской части России, на Дальнем Востоке, Кавказе и Западной Сибири. Растет как сорняк в посевах, около дорог, на лугах, травянистых склонах. Цветет в июне — сентябре. Лекарственное растение (препараты из корней и травы — гипотензивное, слабительное, желчегонное, мочегонное средство). Ядовит.

В ландшафтном дизайне вьюнок используется для высадки в рабатки, миксбордеры, альпинарии. Также подходит для озеленения беседок, стен, ограждений и заборов.

Многолетник с длинным стержневым корнем, проникающим в почву на глубину до 2 м. Стебель вьющийся или стелющийся длиной 40—120 см. Листья цельные, длинночерешковые, яйцевидно-эллипсоидные, с копьевидным основанием. Цветки розовые или белые, одиночные. Плод — коробочка. Тяжело искореняется из посевов, ослабляет растения, способствует их полеганию.

Вьюнок (Convolvulus). Иллюстрация
Вьюнок (Convolvulus). Иллюстрация

Вьюнок (Convolvulus)
Вьюнок (Convolvulus)

Уважаемые посетители www.green-portal.ru, предлагаем Вашему вниманию видео о вьюнке заборном (Convolvulus sepium):

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Вьюнок (Convolvulus)»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: