Девясил (Inula)

Девясил (Inula)Девясил (Inula), род травянистых растений семейства сложноцветных. Известно 150 видов, распространены в Евразии и Африке. В России девясил распространен в европейской части, в Западной Сибири и на Кавказе. Растут по берегам рек, на заливных лугах, в кустарниках и лесах. Цветут в июне — сентябре. Витаминоносные, медоносные, красильные и инсектицидные растения. Препараты из девясила высокого (Inula helenium) и девясила британского (Inula britannica) — мочегонное, потогонное, кровоостанавливающее, антисептическое, ранозаживляющее средство.

В ландшафтном дизайне девясил используют для посадки в клумбы и цветники как растение заднего плана, а также в солитерных или групповых посадках на газонах или по берегам прудов. Девясил мечелистный (Inula ensifolia) – низкий многолетник для рокариев и миксбордеров.

Дву- и многолетники высотой до 2 м. Стебель равномерно облиственный. Листья цельные, зубчатые. Цветочные корзинки желтые, одиночные или в щитковидных соцветиях. Плод — семянка с хохолком.

Девясил высокий (Inula helenium). Иллюстрация
Девясил высокий (Inula helenium). Иллюстрация

Девясил великолепный (Inula magnifica)
Девясил великолепный (Inula magnifica)

Девясил мечелистный (Inula ensifolia)
Девясил мечелистный (Inula ensifolia)


Видео о лечебных свойствах девясила высокого.

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Девясил (Inula)»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: