Молочаи в саду: виды, уход, размножение

Молочаи в садуСреди них есть великаны и карлики, сторонники сухого содержания и даже влаголюб. Их цветение яркое и необычное, хотя сами цветки мелки и невзрачны. Род Молочай (Euphorbia), относящийся к семейству Молочайные, объединяет более 1600 видов травянистых растений, деревьев и кустарников. Во всех частях растений, представляющих род, содержится млечный сок. Этот признак лёг в основу русского наименования рода. А латинское название род получил по имени древнего медика Эвфорба.

Представители рода произрастают по всему миру от жарких тропиков до дышащей холодом тундры, а многие из них привычно расположились на подоконниках наших квартир. Но сегодня мы остановимся на садовых видах молочаев.

Виды садовых молочаев

Корневая система таковых представлена преимущественно корневищем, склонным к образованию корневых отпрысков. Надземная часть, ежегодно отмирающая, образована прямостоячими, восходящими или полегающими стеблями, покрытыми листьями и увенчанными соцветиями. Разнообразные по форме листья - узкие «иголочки», овальные, довольно крупные яйцевидные - могут быть расположены и по очереди, и супротивно, и мутовчато, а иногда даже сосредоточены на верхушках стеблей.

То, что воспринимается невооруженным глазом как цветок молочая, на самом деле обёртка из прицветных листьев, как правило, яркоокрашенных, внутри которой прячутся неприметные мелкие соцветия - циации, собранные в сложные зонтики или щитки.

Преимущественное время цветения - с мая по июль, однако у некоторых видов нередко можно наблюдать и сентябрьское буйство красок. Следует заметить, что к моменту окончания цветения прицветные листья и соцветия не опадают и не увядают, лишь блекнет их окраска. Спустя 1-1,5 месяца после цветения созревают плоды-коробочки, внутри каждой из которых заключено по три семени. Мясистый придаток, которым зачастую снабжены семена молочая, привлекает муравьёв, благодаря чему эти насекомые способствуют расселению растений.

Однолетние молочаи

В качестве однолетних цветочных культур выращивают два вида молочаев: молочай окаймлённый и молочай разнолистный. Жизненный цикл первого составляет один вегетационный период, второй же - многолетний полукустарник, не зимующий в открытом грунте в средней полосе России.

Молочай окаймлённый (Еuphorbia marginata) представляет собой густой куст, образованный прямыми ветвящимися стеблями до 80 см высотой. Многочисленные светло-зелёные листья овальной формы до 4 см в длину расположены в очерёдном порядке или собраны в мутовки.

Молочай окаймлённый
Молочай окаймлённый

Как правило, в саду выращивается наиболее популярный сорт молочая окаймлённого ‘Снег на горах’, или ‘Горный снег’. А основой для столь поэтичного названия стала способность листьев на верхушках побегов приобретать серебристо-белую кайму и распускать белые прицветники в период цветения с июля до заморозков.

Если Вы поклонник красоты «рождественской звезды» - пуансеттии, то Вам стоит непременно пригласить в свой сад молочай разнолистный (Еuphorbia heterophylla), - прекрасный способ порадовать себя и удивить гостей! Крепкие ветвящиеся побеги этого полукустарника до 80-90 см высотой покрыты довольно крупными яйцевидными листьями тёмно-зелёного цвета, а в период цветения (в августе-сентябре) увенчиваются яркими красными прицветниками; такой же цвет приобретают и верхние листья.

Многолетние молочаи

Среди многолетних видов молочаев, выращиваемых в саду, встречаются и миниатюрные, и крупные растения.

Молочай головчатый (Euphorbia capitulata) образует коврик из чуть приподнимающихся стеблей высотой до 10 см. Появляющиеся в июне-июле соцветия и обёртка имеют сочно-жёлтый цвет, особенно яркий на фоне сизовато-зелёных листьев яйцевидной формы. Растение довольно быстро заполняет предоставленную ему площадь и может быть даже агрессором, - очень уж активно порой расползаются его подземные нитевидные побеги.

Молочай миртолистный (Euphorbia myrsinites) представляет собой подушковидный кустик, образованный многочисленными полегающими стеблями. И побеги, и листья имеют красновато-сизый оттенок, а верхние листья и прицветники в момент цветения (май-июнь в течение 2-3-х недель) окрашиваются в жёлто-оранжевые тона, иногда с красным оттенком. Листья обладают интересной особенностью: зимующие характеризуются округлой, а распускающиеся весной - продолговатой формой.

Пожалуй, один из самых известных молочаев в саду - молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias), главная отличительная особенность которого - густые узкие тонкие листья, по внешнему виду напоминающие иголки, на ощупь же мягкие, нежные.

Молочай кипарисовый
Молочай кипарисовый

Прямостоячие побеги растения до 40 см высотой можно применить в самых неожиданных местах сада. Цветение длительное - с мая до начала июля, повторно – в сентябре. В это время концы побегов украшаются душистыми соцветиями и обёрткой желтоватого цвета, иногда с бордовым или розовым оттенком, листья же сохраняют свою сочно-зелёную окраску.

Из более крупных представителей садовых молочаев (около 70 см высотой) в первую очередь стоит отметить молочай миндальный (Euphorbia amygdaloides). Примечателен жизненный цикл этого растения: в первый год образуются прямостоячие одревесневающие стебли, а на следующий год из верхушечной розетки зимующих листьев появляются побеги, несущие цветоносы.

Покрывающие зимующий стебель листья довольно крупные, до 7 см длиной, черешковые, имеют ланцетную форму и тёмно-зелёную окраску. Побег же второго года жизни покрыт небольшими листьями-чешуйками, окрашенными, как и обёртки соцветия, в жёлто-зелёный цвет. Необычный облик и раннее цветение (конец апреля - май) отнюдь не все примечательные черты этого растения. Вид имеет несколько сортов с декоративной окраской листьев - пурпурной, бело-пёстрой.

Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma) - полусферический куст до 70 см высотой. Его крепкие стебли снизу покрыты мелкими чешуевидными листьями, в средней и верхней части округлыми, тёмно-зелёного цвета.

Молочай многоцветный
Молочай многоцветный

В период цветения (май) растение приобретает «солнечный облик» благодаря жёлто-оранжевой окраске прицветных листьев. С наступлением октября все листья желтеют и опадают. Сорт ‘Variegata’ наделён белой каймой на зелёных листьях.

Крепкие вертикали стеблей молочая огненного (Euphorbia griffithii) образуют куст до 80 см высотой.

Молочай огненный
Молочай огненный

Ланцетная форма листьев, их окраска - тёмно-зелёная летом и жёлто-оранжевая в осенний период, на которой чётко прослеживается светлая центральная жилка, оранжево-красные соцветия, украшающие растение с июня, - всё это придаёт молочаю огненному экзотический облик. Растение склонно к образованию куртин. Сорт ‘Fireglow’ характеризуется сильным ростом - до 90 см высотой, ярким оранжевым цветом обёртки, тёмной зеленью листьев, нередко с красноватым оттенком. Сорт ‘Dixter’ чуть компактнее - не превышает 60-70 см, а его листья в роспуске имеют бронзовый оттенок, впоследствии становясь тёмно-зелёными.

Крупный крепкий куст до 1 м высотой образуют побеги молочая болотного (Euphorbia palustris). Чёткая округлая форма куста, красноватый оттенок стеблей, сохраняющийся до поздней осени, сочная зелень ланцетных листьев с белой центральной жилкой, крупные ярко-жёлтые соцветия, украшающие куст с конца весны до середины лета, - вот основные декоративные черты этого растения, среди прочих представителей рода выделяющегося своим влаголюбием.

Поистине гигант среди садовых молочаев - молочай харациас, или молочай средиземноморский (Euphorbia characias), - достигает 1,5 м в высоту.

Молочай харациас
Молочай харациас

Листья зимующие, имеют продолговатую форму и сизовато-зелёную окраску. В момент цветения (конец апреля - май) прицветные листья и соцветия приобретают светло-зелёную окраску. Вид имеет декоративную форму, отличающуюся более ярким цветением за счёт желтоватой окраски прицветников.

Требования к месту произрастания молочаев

Все упомянутые выше виды и сорта молочаев предпочитают солнечные уголки сада или места со скользящей лёгкой полутенью. Недостаток освещения приводит к утрате декоративности: цветение становится менее ярким и выразительным, а порой его и вовсе не наблюдается, взамен происходит усиленное нарастание зелёной массы.

Оптимальные почвенные условия для посадки молочаев - лёгкие или средние суглинки, рыхлые, хорошо дренированные, щелочные или нейтральные; кислые почвы нуждаются в известковании. Влажные тяжёлые суглинки могут повлечь не только снижение декоративности растения, но и появление корневой гнили. Лишь один вид - молочай болотный - отвергает последнее правило и отдаёт предпочтение сырым суглинкам. Обитатель скал и каменистых россыпей молочай миртолистный и в культуре предпочитает субстрат с включением гальки или мелкого щебня.

Агротехника

При работе с молочаем необходимо учитывать его высокую токсичность, избегать попадания сока растения в глаза, на кожу и слизистые. Будучи засухоустойчивым, молочай требует полива лишь в очень жаркие засушливые летние дни. Необходима своевременная прополка. Комплексное минеральное удобрение вносят трижды за вегетационный период: в апреле-мае, июле и в конце августа - сентябре. Подкормку органическим удобрением (нейтральный торф, перегной) проводят примерно в те же сроки, мульчируя посадки из расчёта ½-2/3 ведра на 1 м².

Пересадку проводят не чаще раза в 4-5 лет. Некоторые виды (молочай головчатый, молочай кипарисовый) нуждаются в ограничении, так как склонны к агрессивному заполнению территории.

Многолетние садовые виды молочаев в основном зимостойки в условиях средней полосы России, нуждаются в укрытии лишь в первый год жизни. Однако молочай огненный и средиземноморский желательно ежегодно укрывать листовым опадом или лапником. Молочай миртолистный в суровые зимы средней полосы России также может подмерзать. Этот вид относительно недолговечен, для сохранения декоративности весной рекомендуется укорачивать вытянувшиеся побеги. Незимующие побеги прочих видов молочаев удаляют во второй половине осени.

Вредители и болезни молочаев

Заболевания молочая, как правило, - следствие неблагоприятных условий произрастания. Против грибных болезней (корневая гниль, фузариоз) в начальной стадии эффективны фунгициды «Фундазол», «Агат». Сильно заражённые особи необходимо удалять, как и растения со следами деятельности вирусов - различными пятнистостями и мозаикой. Наиболее опасные вредители - нематоды и червецы, численность которых может резко возрастать в дождливое лето. Для борьбы с ними эффективны различные нематоциды (хлорпикрин, карбатион) и инсектициды («Нурелл Д», «Арриво»).

Размножение молочаев

Виды, выращиваемые как однолетние растения, размножают семенами. Перед посевом желательно провести обработку семян стимулятором роста (например «Эпином-Экстра»). Посев на рассаду производят в феврале-марте, в парник семена можно высевать в марте-апреле, а в открытый грунт в апреле-мае, желательно под плёночное укрытие. Субстрат для посева должен быть рыхлый, лёгкий, например, смесь дерновой земли, перегноя и песка или перлита. Семена лишь слегка присыпают субстратом.

При температуре 18-22ºС всходы появляются спустя 1-2 недели. Однократную пикировку проводят в отдельные горшочки при появлении 2-3-х настоящих листьев. Высаживают рассаду в открытый грунт, когда минует угроза заморозков (для средней полосы России – со второй декады июня), выдерживая расстояние между растениями 30-40 см.

Многолетние виды молочаев размножают и семенами (не исключён самосев), и вегетативно (делением куста, полуодревесневшими черенками, корневыми отпрысками). Семена при весеннем посеве нуждаются в стратификации (не менее 2-3-х недель) и скарификации наждачной бумагой, поэтому рекомендуется проводить посев осенью сразу в грунт.

Деление куста проводят весной (апрель - начало мая) или осенью (конец августа - начало сентября) не чаще, чем раз в 2-3 года. Делёнку, имеющую не менее 1-2-х почек, как правило, высаживают непосредственно в цветник, где она легко приживается. Невысокие растения (до 40 см) размещают с интервалом 25-30 см, более крупные – на расстоянии 40-50 см. Черенкование проводят в июле-августе, срезая острым ножом или секатором верхушки побегов длиной 10-12 см. После удаления нижних листьев и соцветий черенки помещают в воду, давая вытечь млечному соку. Спустя 1-2 часа, концы черенков обрабатывают стимулятором корнеобразования и помещают на укоренение в парник. Оптимальный субстрат - песок или перлит.

Использование молочаев в ландшафтном дизайне

Неприхотливые красочные молочаи - прекрасное украшение солнечного уголка сада с бедными почвами. Своеобразие и яркость этих растений, их стабильная декоративность и почти не меняющаяся высота после цветения позволяют отлично использовать молочаи в миксбордере, группе, совместно с кустарниками, а также как акценты в бордюре.

Молочаи с несколько приглушёнными красками (молочай огненный, молочай харациас) интересно дополнят природный цветник. Невысокие виды (молочай головчатый, молочай миртолистный) очаровательно смотрятся в рокарии. Однолетние молочаи хороши и в солитерной посадке, и в сочетании с такими же яркими растениями, имеющими крупные соцветия: циннией, космеей, рудбекией. Молочай болотный - великолепное растение для украшения береговой линии декоративного водоёма или небольшого пруда, а также участков сада с избыточным увлажнением. Наконец, соцветия молочаев настолько хороши собой, что зачастую их используют на срезку, позволяя млечному соку стечь перед постановкой в вазу.

Проект www.green-portal.ru благодарит журнал «Сады России» за предоставленную статью.

Автор: Анастасия Андреевна Корпач, инженер садово-паркового строительства, г. Пушкино Московской обл.
Опубликовано в журнале «Сады России» №6(63), июнь 2015. Оригинальное название статьи: «Молочаи в саду».
Ознакомьтесь с анонсом журнала «Сады России» №7(64), июль 2015.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: