Уход за хвойными растениями весной

Уход за хвойными растениями веснойНынешняя зима пришла поздно, была морозной и долго не хотела нас покидать. Весна продолжает эту тенденцию: то оттепель и ручьи, то снегопад и заморозки по ночам. Тут невольно думаешь каждый день, что бы такое надеть, «чтоб не замерзнуть и не спариться». Но на фоне трудностей личных не стоит забывать и о собственном участке. И если цветники, газоны, водоемы, плодовые деревья и некоторые кустарники готовились к холодам осенью, то хвойные обитатели Вашего сада наверняка были обделены вниманием. И именно у них чаще всего возникают проблемы из-за переменчивой погоды.

Благодаря большому ассортименту садовых центров, на приусадебных участках центральной России все чаще можно встретить заезжих гостей, для которых наш климат или совсем не подходит или, что называется, на грани допустимого. Для таких растений погодные скачки губительны. Что уж и говорить, если и среди классических для той или иной климатической зоны деревьев и кустарников можно выделить свою группу риска.

Плюсы и минусы хвойников

Одна из проблем хвойников собственно в хвое и заключается. Вспомним уроки биологии: испарение влаги у деревьев и кустарников происходит через листья. А, скажем, у елей и сосен вместо листвы хвоя, которую они на зиму не сбрасывают, чтобы остановить водообмен.

После снегопадов стряхивайте снег с ветвей хвойных растений
После снегопадов стряхивайте снег с ветвей хвойных растений

Через иголки хвойные отдают влагу в течение всего холодного сезона. А если погода стоит ветреная и солнечная, процесс идет еще быстрее. Корневая система, которая зимой в своеобразной спячке, помочь восстановить водный баланс не в состоянии. В итоге все может закончиться пересыханием и обгоранием кроны. Хвоя пожелтеет и начнет осыпаться, внешний вид поблекнет, а молодые растения и вовсе могут погибнуть. К списку наиболее уязвимых от солнца и ветров можно отнести можжевельники, тисы и сизую ель.

Помимо круглогодичного испарения хвоя имеет еще одну особенность. На ветвях таких растений прекрасно задерживается снег. С эстетической точки зрения заснеженные лапы елей – классический пейзаж новогодней сказки. А с садоводческой – реальная угроза переломов и трещин ветвей под тяжестью покрова. Особенно если перед снегопадами был мороз, который прихватил ветви и сделал их более хрупкими.

Как с этим бороться? Самый простой способ спасти ветви от переломов – аккуратно стряхивать с них снег по мере налипания. Но это значит, что после каждого снегопада Вам придется обходить свои владения дозором. Да и от перегрева эта мера не защитит. Мы рекомендуем еще по первым заморозкам делать своеобразные шалаши, в основе которых «рамка-каркас» из проволоки или ветвей орешника, а по верху все этот накрыто несколькими слоями нетканого материала, например мешковины. Главное не использовать полиэтилен и не укрывать растения слишком плотно, чтобы оставить возможность для циркуляции воздуха. В противном случае в таком парнике они начнут преть и гнить. В принципе эту помощь своим хвойным не поздно оказать и сейчас, когда солнце набирает градусы.

Самодельные «шалаши» над кустами и деревьями имеют и еще одно полезное свойство. Постоянная смена оттепелей и заморозков очень часто приводит к обледенению ветвей и стволов, что тоже губительно сказывается на всем растении. Особенно это касается молодняка. А такие парнички все же задерживают мороз и препятствуют образованию ледяной корки.

Но от весенних заморозков нужно защитить не только надземную часть растений, но и корневую систему, особенно если зима была малоснежной. Для этого еще осенью нужно было подсыпать на приствольные круги мульчи из компоста, хвои или листьев, а зимой-весной набросать и уплотнить снег. Делать это нужно на конус, вершиной которого будет ствол дерева. Дело в том, что с наступлением тепла древесина прогревается быстрее, и именно от ствола начинается таяние снега. Если разбросать его равномерно, после пары солнечных дней рядом с ним образуется круговая проталина, в которую затем будет стекать талая вода, и Ваша ель или туя будет стоять как в болоте. А если еще и мороз ударит? Наш совет: подсыпайте снег на конус или сделайте отводные канавки, чтобы лишняя вода уходила по ним.

Хвойные растения весной
Хвойные растения весной

Весенняя профилактика

Когда же о снеге останутся лишь воспоминания, наступит время для большой инспекции. Посмотрите, как перезимовали растения. Засохшие и сломанные ветви нужно удалить, а там, где появились трещины, стоит пройтись с кистью и садовым варом. Если в процессе укутывания или под тяжестью снега некоторые ветви смялись, или их прижало к земле, можно аккуратно расправить хвою и поставить подпорки для побегов.

Кроме того, после схода снега время проветривать растения. Снимайте укрытие постепенно, чтобы обитатели Вашего сада могли плавно акклиматизироваться.

Напоследок вернемся к теме водного баланса. В теплые дни хвойники можно полить или опрыскать. Делать это нужно довольно обильно и непременно теплой водой. Время для полива старайтесь выбирать ближе к полудню: утренний морозец уже отпустит, а до вечернего влага успеет впитаться или испариться.

Полезно помочь «разбудить» почки и стимулировать рост побегов. Для этого несколько раз за весну с перерывом в две недели обработайте свои хвойники раствором «Эпина-Экстра» или смесью «Эпина» с «Цирконом» в соотношении 2:1.

Вот, пожалуй, все основные весенние советы по уходу за хвойными. Желаем всем вечнозелености!

Комментарии ВКонтакте:

Комментариев: 2

Наталья 21 Июнь 2012 в 10:05 am

Скажите, пожалуйста, в климате средней полосы России можно ли выращивать вот это хвойное дерево http://hvoinie.ru/iskopaemye-xvojnye-derevya.html? Метасеквойя кажется правильно называется… Случайно увидела в интернете листья этого дерева и хочу посадить у себя на участке. Бывалые садоводы, подскажите, растет ли это растение в России? И как оно относится к нашим морозным зимам? Возможно ли его размножение семенами, и если да, то где их можно приобрести. Заранее спасибо за ответ.

Green-portal.ru 22 Июнь 2012 в 2:26 pm

Наталья, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос: /questions_and_answers/2095.html.

Удачи!

Комментировать статью «Уход за хвойными растениями весной»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: