Как выбрать детскую площадку для дачи

Как выбрать детскую площадку для дачиСколько себя помню, поездка с родителями на дачу всегда сопровождалась дикими скандалами. Еще бы: они взрослые, у них грядки, парники, цветники и куча других «развлечений». А меня всегда брали «подышать свежим воздухом за городом и позагорать». И все это мне предлагалось делать, сидя на скамейке около дома, потому что «там не бегай – огурцы потопчешь», «сюда не ходи – пионы поломаешь» и «куда на яблоню залез – свалишься».

Вспоминая все это, своих детей от дачных скандалов я решил уберечь. Нет, они ездят с нами на дачу, но заставлять их не приходится – рвутся сами и даже считают дни, до того момента, когда папа с мамой уйдут в отпуск и пару недель можно будет за городом жить постоянно. Тем, кто скажет, что это невозможно, отвечу: нужно, чтобы детям было на участке интересно и тогда возможно все.

А вот как сделать дачу интересной для младших членов семейства? Ответ на поверхности. Свежий воздух и летнее солнце придают детям много сил и энергии. И эту энергию надо куда-то расходовать. (Вспомните, как Ваше чадо носится по участку, а иногда и по всему дачному поселку.) Но самостоятельный поиск приключений, а уж тем более с друзьями, часто приводит к не самым приятным последствиям: рваные и грязные штаны, шорты и футболки, оцарапанные ноги и руки. И это еще не самое страшное.

Чтобы направить энергию детворы в мирное русло, мы с соседями решили скинуться и установить настоящую детскую площадку, вроде тех, что стоят сегодня в большинстве городских дворов. Сразу поспорю с теми, кто скажет: «это ж сколько нужно денег?» Немного! Пока мы искали подходящий вариант, на нашем пути встречались и простенькие комплексы за 30 тыс. рублей и настоящие диснейленды больше чем за полмиллиона. Так что подобрать оптимальный вариант для себя вполне реально. И еще раз повторюсь, если скинуться с соседями – затраты получаются значительно меньше.

Сегодня на российском рынке можно найти множество компаний, которые производят и продают детские комплексы. На запрос «купить детскую площадку» любой интернет-поисковик ответит тысячами ссылок, смотрите и выбирайте. Мы, например, выбрали площадку от компании «Игровой мир», но перед этим просмотрели варианты еще как минимум от 10 фирм. Среди них были «Вивана», «Новые горизонты», «Лик». Все площадки, которые мы видели интересные и качественные.

Детская игровая площадка AGITO
Детская игровая площадка AGITO

И главный плюс большинства комплексов – их можно наращивать и развивать. То есть пока дети маленькие, можно ограничиться песочницей, домиком и простой горкой высотой примерно 1 м. А когда молодежь подрастет до 6 лет, можно докупить и подмонтировать в комплекс еще пару горок (уже повыше и можно с изгибами ската), качели, рукоходы, лестницы и т.п.

Еще нужно будет задуматься о подложке, то есть о покрытии для площадок, которое будет предохранять от травм при падении и даже в дождливые дни сохранит площадку чистой и не даст ей превратиться в болото. Один из самых известных производителей таких покрытий – это Masterfibre. Эта фирма предлагает полиуретановое покрытие, которое очень часто применяют на спортивных площадках и даже стадионах. Альтернатива тоже есть: можно уложить площадку прорезиненными матами от «Дворик.ру» или каучуком производства «Талл-Сервис». Впрочем, здесь тоже выбор компаний довольно большой и найти походящий вариант можно без труда.

Чтобы выбор был правильным, можно призвать на помощь всесильный ГОСТ. Для детских площадок он тоже есть, а точнее их несколько и вот их номера: ГОСТ 52167-2003; ГОСТ 52168-2003; ГОСТ 52169-2003; ГОСТ 52299-2004; ГОСТ 52300-2004; ГОСТ 52301-2004 и EN 1177-2006. Помимо этих шифровок, мы при заказе площадки изучили целую пачку сертификатов и документов на все оборудование. И дело не в том, что мы такие буквоеды, просто заказ-то делали для детей, и не дай бог что-то будет некачественным: травм не избежать. Но, как известно, на заборе тоже написано, и в документы легко можно вписать много красивых фраз и непонятных цифр. Поэтому при покупке мы чуть ли не с лупой изучили все конструкции, узлы, крепления и т.п. И только после этого оформили заказ и стали ждать его и рабочих, которые должны монтировать комплекс. Да-да! Сборку и установку игровой площадки мы решили доверить профессионалам, потому что инженерным образованием ни я, ни соседи похвастаться не можем, да и провозились бы мы не в пример дольше.

Единственное, что мы делали самостоятельно – это составляли план расстановки элементов площадки. Для этого еще до заказа мы устроили на дачах родительское собрание и решили, где поставим комплекс, и что в него будет входить, а потом вышли на местность с ватманом, карандашами и рулетками. Измерения пришлось проводить раз пять: три пробных и еще два контрольных, чтобы на все 100% быть уверенными, что все горки и качели поместятся, и что на площадке не будет тесно.

Кстати, при выборе места, кроме площади нам пришлось учесть еще целый ряд дополнительных факторов, без которых нормально установить комплекс и быть уверенным в его безопасности почти невозможно. Во-первых, под площадкой, под землей не должно быть никаких коммуникаций, по крайней мере, ближе чем в 70 см от поверхности. Во-вторых, игровая площадка должна быть на таком месте, куда солнце попадает, но не жарит целый день (иначе все горки раскалятся, у детей могут быть ожоги, а то и солнечный удар); однако в погоне за тенью не ставьте площадку под деревьями. В последнее время погода что-то разошлась с ураганами, и неровен час, какой-нибудь ветерок оторвет от дерева сук и швырнет его на площадку…

Игровая площадка для малышей
Игровая площадка для малышей

И последнее – до ближайших строений от площадки должно быть не менее 2 метров, чтобы качели на максимальной амплитуде не влетели в стену дома или сарая, а чадо не ударилось лбом о ту же стену, съезжая с горки. Ну и конечно, площадка должна просматриваться из окон дома, чтобы играющих детей всегда держать в поле зрения. Если игровой комплекс Вы, как и мы, приобретаете на несколько семей, то постарайтесь расположить его так, чтобы площадку видели как можно больше родителей.

И вот после всех наших измерений, изучений, волнений площадка, наконец, появилась, и теперь, я, наверное, повторюсь, дети сами тянут нас с женой на дачу, да и у соседей история похожая. Эх, где мои 7-8 лет?

Фотографии: «Игровой мир».

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Как выбрать детскую площадку для дачи»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: