Американский карлик: гаультерия лежачая

Американский карлик: гаультерия лежачаяКаждый раз, принимаясь за написание новой статьи, мы сами удивляемся многообразию природы. Казалось бы, сколько уже растений описали, рассказали, как их сажать, ухаживать, и какое место в саду им предлагают ландшафтные дизайнеры… Но взгляд назад – это лишь повод быстрее идти вперед, потому что там еще больше цветов, кустарников и деревьев, которые тоже могут стать украшением вашего участка. И на этот раз мы познакомим Вас с американским карликом – растением гаультерия лежачая (лат. Gaultheria procumbens).

Род гаультерии - из семейства вересковых. Своей родиной может назвать смешанные леса Северной Америки, где эти кустарники создают своеобразный нижний уровень. В сообщество культурных растений гаультерию ввели более 250 лет назад, и за это время она распространилась практически по всем континентам. Небольшие размеры кустарника позволяют использовать его нижним слоем в многоуровневых композициях, как деталь альпийской горки или вечнозеленого бордюра. Из гаультерии можно «развернуть» отдельный цветочный «ковер» (напоминание о родстве с вереском). Еще один вариант использования кустарника – украшение балкона. Гаультерия отлично растет в контейнерах, так что даже если у Вас нет сада (или в саду уже не осталось места) – дизайнерские стремления и порывы можно реализовать, не выходя из дома.

В род гаультерий входят несколько видов этого растения. Но более подробно мы расскажем о популярной в садоводческих кругах лежачей разновидности.

Смелость назвать гаультерию лежачую карликом мы взяли на себя из-за ее действительно невысокого для кустарника роста – примерно 20 см у взрослого растения. Зато гаультерия берет «широтой взглядов»: диаметр кроны одного куста может достигать 40 см. Составляют эту крону овальные или почти круглые листья насыщенного зеленого цвета размером до 4 см. Правда нижняя часть листвы обычно бывает светлее. Цветет гаультерия одиночными белыми поникающими цветками кувшинчатой формы. Обычно это происходит с конца июня по август. Затем у гаультерии начинается период плодоношения, и именно с этой поры она начинает особенно интересовать садоводов и дизайнеров.

Цветение гаультерии лежачей
Цветение гаультерии лежачей

Осенняя внешность гаультерии - это ее декоративный козырь. Прежде всего, на кустарнике меняется цвет листьев – из зеленого в красноватые тона (кстати, они не опадают и зимой). В сентябре на кустарнике появляются плоды. В зависимости от вида они могут быть белыми, синими и других оттенков, но у гаультерии лежачей они обычно шарлахово-красные или розовые, блестящие, достигающие в диаметре до 10 мм. Плоды на кусте сохраняются в течение всей зимы, поэтому яркие пятна в белом новогоднем пейзаже сторонникам гаультерии обеспечены. Сразу оговоримся, что есть плоды нельзя. Они не ядовиты, но расстройство желудка и проблемы с пищеварением обеспечить могут. Примечательно, что ягоды гаультерии не едят даже птицы, и это еще один аргумент в ее пользу – декоративный вид кустарника пернатые не нарушат.

Теперь поговорим непосредственно о посадке этого растения. Гаультерия абсолютно не переносит известняки, поэтому лучшей почвой для нее называют торфянистую и довольно кислую (ph 5); неплохо подойдет смесь торфа, хвойной земли и песка в соотношении 3:2:1. Можно попытаться высадить кусты и на пустой бедный песчаник, но здесь уровень приживаемости - «как повезет». Еще одно требование гаультерии – земля должна быть рыхлой без уплотнений. Это объясняется тем, что корни у растения поверхностные и им необходим воздух и свободное проникновение влаги. Профессионалы рекомендуют или оставить корневую шейку вровень с землей, или заглубить ее не более чем на 1,5 см. Также обязательным условием гаультерии является полутень.

Осенняя окраска гаультерии лежачей
Осенняя окраска гаультерии лежачей

Сажать гаультерию нужно на расстоянии примерно 30 см между кустами, хотя можно и больше. Корни кустарника хорошо ветвятся и быстро захватывают окружающее пространство: в удачный год одно растение может расшириться на 20-30 см. Поэтому, если Вы не хотите, чтобы рано или поздно весь Ваш сад стал сплошным ковром из гаультерий, их рост нужно жестко контролировать и удалять лишние молодые побеги.

Лунка для посадки куста должна быть глубиной 30-40 см и треть ее должен занимать дренаж из гальки или битого кирпича. После посадки растения мульчируют торфом или щепой слоем толщиной 8 - 10 см. Эту же операцию можно провести и перед наступлением зимы. Поливать гаультерию рекомендуют под корень, подкисленной водой два раза в месяц. Разовая доза – около 5 литров на куст. В сухое время водные процедуры можно проводить каждую неделю. Если же гаультерия растет у Вас на балконе или в сухом помещении, ее необходимо раз в неделю опрыскивать.

Удобрять растение рекомендуют весной. На 1 кв.м Вам понадобится 100 г кемиры-универсал или 150 г нитроаммофоски. Также весной, до начал роста, побеги обрезают, и гаультерия начинает активнее куститься. В течение всего года растения нужно очищать от сухих веточек и рыхлить. Но не забывайте, что корни у гаультерии находятся близко к поверхности, и работать рыхлилкой надо аккуратно. В остальном гаультерия лежачая не требует к себе особого внимания. Она очень устойчива к вредителям и болезням, и даже на зиму ее можно спокойно оставить в открытом грунте. Проблемы появляются после суровой зимы – сильный холод может повредить кусты, особенно молодые. Чтобы этого избежать, садоводы укрывают растения сухими листьями и иногда спанбондом. В таком виде можно оставить гаультерию на зимовку под снегом. Но для горшечные виды мы все же рекомендуем переселить с балкона в помещение.

Гаультерия лежачая в период плодоношения
Гаультерия лежачая в период плодоношения

И напоследок о потомстве гаультерии. Этот кустарник может размножаться семенами, черенками и отводками. Семена обычно сажают осенью в ящики и оставляют в прохладном помещении. Семена требуют стратификации, поэтому высевать их лучше под зиму. Весной и летом (до середины июля) можно делать отводки: для этого нужно пришпилить побег и присыпать его землей. На следующий год, весной полученный черенок отделяют от родительского растения и высаживают на постоянное место. Также летом гаультерию можно укоренять полуодревесневшими черенками, а удобнее всего размножать кустарник укоренившимися отпрысками.

На этом мы закончим рассказ еще об одном представителе флоры, который может стать украшением любого дома, двора и сада, и пожелаем Вам удачи. Следуйте нашим советам, и у Вас все обязательно получится, ведь настоящую красоту на свой вкус можно сделать только своими руками.

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Американский карлик: гаультерия лежачая»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: