Как с минимальными затратами украсить загородный дом и участок к Новому году и Рождеству

Как с минимальными затратами украсить загородный дом и участок к Новому году и РождествуЧтобы преобразить дом и сад к зимним праздникам, многие вкладывают немалые средства в украшения. Однако создать сказочную атмосферу можно и без больших затрат, отдав предпочтение простым и недорогим праздничным аксессуарам, многие из которых можно сделать своими руками. Green-portal.ru дает несколько советов, как недорого и эффектно украсить загородный дом и участок к Новому году и Рождеству.

1. Используйте свет.

Гирлянды - самый простой и недорогой способ «оживить» двор на новогодние и рождественские праздники. Используйте не только новые гирлянды – даже «бабушкины» коллекции с чердака внесут изюминку в общую композицию украшений. Внимательно присмотритесь к особенностям двора и выберите выделяющиеся фрагменты, например, такие как окна, козырьки, колонны, балясины, лестницы, прямые линии крыши, фронтоны, деревья красивой формы и т.д. Свет поможет подчеркнуть лучшие черты и сделать акценты на казавшихся привычными деталях.

Украсьте дом и сад новогодними гирляндами

Если на Вашем участке есть вечнозеленые растения (ели, можжевельники), обязательно украсьте их. Развесьте гирлянды по забору. Можно слегка изменить стиль гирлянд с помощью искусственных цветов или бумаги – удовольствие от работы получат все члены семьи.

Используйте гирлянды для украшения забора

Наиболее удачные сочетания цветов иллюминации:

Не лишним будет подсветить садовые дорожки и подъездные пути. Здесь главное не переусердствовать – свет должен быть мягким и ни в коем случае не мигающим. Идеальным вариантом будут маломощные садовые светильники с матированным стеклом или светящиеся камни.

При монтаже гирлянд позаботьтесь о безопасности - убедитесь, что все соединения хорошо заизолированы. Хотя современные гирлянды обладают небольшой мощностью, рекомендуем для экономии электроэнергии использовать фотореле – лампочки будут включаться автоматически с наступлением темноты и отключаться с рассветом. Если яркое освещение мешает спать Вам или соседям, то можно дополнительно установить реле времени (таймер), который будет гасить освещение по прошествии заданного промежутка времени. Фотореле и таймер можно использовать совместно.

2. Леденцы и банты

Россия европеизируется и никуда от этого не деться. Иностранные украшения занимают все больше и больше места на прилавках наших магазинов. Почувствуйте себя настоящим европейцем и Вы – украсьте двор своего загородного участка рождественскими леденцами и бантами. Такого рода украшения можно недорого купить на новогодних распродажах в супермаркетах, но мы сделаем их своими руками – это несложно.

Рождественские леденцы эффектно смотрятся в снегу

Для изготовления «конфеты» в виде трости нам понадобятся отрезок водопроводной ПВХ-трубы, немного красной ткани и разноцветная лента (красная, зеленая, золотая). Сгибаем трубу, чтобы получилась трость, обертываем ее красной тканью. Поверх ткани наклеиваем зеленую или золотую ленту, таким образом, чтобы получились диагональные полосы. Затем приделываем бант из красной ленты. Готово. «Леденцы» можно вставить в снег или повесить на елку.

Банты также можно сделать самостоятельно из красной бархатной ткани. Один бант разместите на почтовом ящике, другие на окнах и в разрывах между электрическими гирляндами. Кстати, бантами можно скрыть некрасивые соединения проводов или крепления других украшений.

Новогодний бант из красной ткани

3. Большие подарочные коробки

В качестве новогодних украшений разместите на улице под елками гигантские подарочные коробки. Для этих целей используйте старые картонные коробки, обернув их красочной бумагой и лентами. Можно использовать подсветку (подробнее читайте в статье «Декоративные подарочные коробки своими руками»). Рядом с коробками разместите несколько цветных шишек (подойдут еловые или сосновые). Предварительно их помойте, просушите, затем нанесите краску. На снегу будут хорошо смотреться шишки зеленого, красного, серебряного и золотого цветов.

Под деревьями разместите большие подарочные коробки

4. Снеговики

Если зима выдалась снежной, установите снеговиков. Выигрышно будет смотреться целое семейство (папа, мама и дети). Украсьте снежную семейку аксессуарами – шляпами, морковью (классика), сосновыми шишками, ветками, сеном и т.д. Лепить снеговиков очень весело и совершенно бесплатно.

Лепить снеговиков - очень веселое занятие

5. Венок на дверь

Чтобы акцентировать внимание на двери как на центре всех праздничных декораций, разместите на ней рождественский венок. Венок легко сделать самим: изготовьте каркас из металлической проволоки круглой формы, например, обернув проволоку вокруг ведра. Украсьте каркас лентами, сухими растениями или ягодами, искусственными цветами, шишками, звездочками, колокольчиками, ангелочками и т.д. Дверь можно оклеить красочной пластиковой скатертью.

Рождественский венок сделает акцент на входной двери

6. Рождественская звезда

На окна в доме поставьте Пуансетию (Рождественскую звезду). Яркие красные цвета создают ощущение веселого праздника.

Пуансетия или Рождественская звезда

7. Придерживайтесь темы

Постарайтесь сделать декорации определенной тематики, например, «зимний лес» или «резиденция Деда Мороза». Можно купить недорогие надувные фигуры нужных сказочных героев. Здесь важно не нагромождать композицию, придерживаться одной темы, и тогда Ваш двор будет выглядеть по-настоящему празднично.

Придерживайтесь одной темы при создании рождественских композиций

8. Счастливого Нового года и Рождества!

Счастливого Нового года и Рождества

Следите за нашими публикациями и делитесь своими идеями украшения сада! Ждем Ваших комментариев и писем на e-mail: design@green-portal.ru

Всегда Ваш, Green-portal.ru

Комментарии ВКонтакте:

Один комментарий

Demonath 22 Декабрь 2010 в 12:53 pm

эх скоро новый год… будем украшатся

Комментировать статью «Как с минимальными затратами украсить загородный дом и участок к Новому году и Рождеству»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: