Светящиеся камни – оригинальное решение освещения территорий

Светящиеся камни – оригинальное решение освещения территорийНаверняка все люди, имеющие свои дома или коттеджи, при оформлении сада и территории сталкиваются с проблемой освещения. К оригинальности стремятся абсолютно все: кто-то заказывает эксклюзивные светильники, кто-то ограничивается традиционными способами, добавляя что-то свое.

Уважаемые читатели Green-portal.ru, сегодня мы расскажем Вам об относительно новом и уж точно эксклюзивном виде освещения. Речь пойдет о камнях, которые светятся в темноте.

У многих возникает вполне закономерный вопрос: возможно ли это? Благодаря современным технологиям и материалам, оказывается, возможно.

Камни, которые светятся в темноте
Камни, которые светятся в темноте

Материалом для светящихся камней выступает полимерный пластик. В него добавляются катализаторы светимости, которые способны накапливать свет от абсолютно любых источников: солнца, обычных ламп и даже от луны. Светятся камни практически столько, сколько на них воздействовал источник освещения. Нужно отметить, что фосфор в данных камнях не используется.

Что касается дизайна данных камней, то они очень похожи на природные валуны, поэтому органично вписываются и дополняют любой пейзаж. Кроме того, весят они меньше, нежели настоящие, что значительно облегчает транспортировку и укладку.

Обычно светящиеся камни выполняются в синем и зеленом тонах. Но ведь желание покупателя – это закон, и камни могут перекрасить в цвета, какие только душа пожелает. Несмотря на это, слишком пестрыми цветами злоупотреблять не стоит – днем камни выглядят как настоящие, поэтому они должны хорошо вписываться в окружающую композицию.

Преимущества светящихся камней очевидны. Благодаря им экономится значительное количество электроэнергии – тропинки и дорожки будут отлично освещены их светом. Такие камни не боятся жары или холода, резкого перепада температур, ударов, выдерживают большую нагрузку. Их даже можно мыть обычными моющими и чистящими средствами. Светящиеся камни имеют практически неограниченный срок эксплуатации, то есть приобретаются один раз и надолго.

Использование светящихся камней создает романтическую обстановку, подходящую для вечерних или ночных прогулок с близким человеком.

Светящиеся камни создают романтическую обстановку
Светящиеся камни создают романтическую обстановку

Светящиеся камни – это одно из новейших направлений в освещении территорий. Их можно с успехом использовать не только для подсветки дорожек, они отлично подходят для нижнего освещения растений. Кроме того, они не боятся воды, а, значит, с успехом могут применяться для создания красивой подсветки фонтанов, бассейнов и других искусственных водных сооружений.

Комментарии ВКонтакте:

Комментариев: 2

Наталья 2 Ноябрь 2010 в 4:43 pm

Очень оригинальный элемент декора, сад выглядит таинственным при таком освещении

Тамара 6 Ноябрь 2010 в 1:36 am

Хорошее решение для дачников, у которых нет на даче электричества.

Комментировать статью «Светящиеся камни – оригинальное решение освещения территорий»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: