Декоративная жимолость в саду

Декоративная жимолость в садуДекоративные жимолости необыкновенно красивы во время цветения и плодоношения, поэтому они должны занять достойное место в любительских садах. Такую жимолость называют растением любви. На одной цветоножке сначала рождается два бутона, также попарно они становятся цветками, одновременно превращаются в ягоды и вместе «умирают». В легенде о Тристане и Изольде рассказывается, что жимолость выросла на их могиле и в смерти влюблённые стали неразлучными, как бутоны, цветки и ягоды этого растения.

Самые красивые виды жимолости

В условиях средней полосы России можно без особых трудностей вырастить около 10 видов жимолостных лиан.

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся

В природе распространена в Европе, Северной Африке и Малой Азии. Вьющийся кустарник высотой до 5 м отличается большой изменчивостью окраски листьев, сверху тёмно-зелёных и сизоватых снизу. В отличие от других жимолостей её верхние листья на побегах не срастаются в диски. Цветки в густых головчатых соцветиях желтоватые, очень душистые. Цветёт в июне-июле в течение двух недель. Ягоды тёмно-красные, 0,8 см в диаметре, несъедобные.

В культуре с 1814 года. Имеет несколько декоративных форм: ‘Aurea’, у которой при распускании листья золотистые, ‘Belgica’ с более толстыми листьями и матовыми пурпурными цветками. Но особого внимания заслуживает сорт ‘Serotina’ - лиана до 3 м длиной. Однолетние побеги голые или слабоопушённые, на верхушке красные или желтоватые. Листья сверху тёмно-зелёные, снизу - сизые, яйцевидные. Цветки двугубые, снаружи сначала тёмно-красные, позднее бледнеют, внутри жёлтые. Трубка венчика 4-5 см длиной, тычинки и пестик эффектно выступают из цветка. Цветёт долго и обильно с конца июня до начала августа. Ягоды красные. Очень любима садоводами. В средней полосе России рекомендуется поздней осенью снимать побеги с опор (как клематисы) и сверху укрывать сухими листьями и лапником. Очень интересен пестролистный сорт ‘Harlequin’, но он малозимостоек.

Жимолость каприфоль

Жимолость каприфоль

В естественных условиях произрастает на Кавказе, в Средней и Южной Европе. Красивоцветущий вьющийся кустарник, побеги которого поднимаются на высоту до 6 м, в условиях средней полосы России на опоре достигает 4-5 м.

Молодые побеги голые, светло-зелёные, на солнечной стороне красноватые. Листья эллиптической формы, иногда довольно широкие, сверху тёмно-зелёные, снизу - голубовато-сизые; 2-3 пары верхних листьев срастаются основаниями в эллиптический диск. Осенью листья иногда желтеют. Цветки сидячие, собраны в 1-2 мутовки, расположены в пазухе самых верхних сросшихся листьев, очень душистые, до 5 см в длину, внутри белые, снаружи с фиолетово-красными полосками.

Жимолость каприфоль - хороший медонос. Пчёлы охотно посещают это растение. Цветёт в июне, начиная с 4-летнего возраста. Продолжительность цветения 15-20 дней. Лучше всего растёт на солнце, хотя выдерживает и полутень. Оранжево-красные плоды на коротких плодоножках кажутся приклеенными к листу, созревают в августе.

Плоды каприфоли

Живёт жимолость каприфоль до 50 лет. Растёт быстро, светолюбива, требовательна к плодородию и влажности почвы. Размножают её семенами и летними черенками, которые приживаются на 100%.

Культивируется давно, имеет декоративные формы: ‘Alba’ с белыми цветками, которые зацветают на две недели раньше других видов, и малоцветковая ‘Pauciflora’ с розово-красными цветками.

Жимолость сизая

Жимолость сизая

Родина - Северная Америка. Растёт в горах, в подлеске, часто на скалистых местах. Слабо вьющийся листопадный кустарник высотой до 2 м. Интересны её листья 5-9 см длиной: сверху ярко-зелёные, снизу - сизые, с узким, хрящевидным, прозрачным, часто волнистым краем. Цветки зеленовато-жёлтые либо золотистые, раскрываются в мае-июне. Плоды крупные, до 1 см в диаметре, красные, созревают в августе-сентябре. Первое цветение и плодоношение с 4-х лет.

Растёт в Европе и Северной Америке, в России встречается редко. Зимостойка, засухоустойчива, теневынослива.

Жимолость Брауна

Гибрид жимолости вечнозелёной и жимолости шероховатой. Листопадная лиана высотой 2-3 м. Листья эллиптические, 6-7 см длиной, сверху тёмно-зелёные, снизу сизоватые. На ярком солнце молодые побеги краснеют. Очень декоративна благодаря яркой окраске цветков и их оригинальной форме - с длинной (до 4,5 см) узкой трубкой венчика. Цветки душистые. Цветение обильное, соцветия появляются в конце июня. Эта лиана невысоко поднимается по опоре, красиво смотрится уложенной на землю, как почвопокровное растение. Размножают её черенками. Нуждается в укрытии на зиму. Известны сорта: ‘Fuchsioides’ - цветки малиновые; ‘Dropmore’ - цветки алые.

Жимолость Гекротта

Жимолость Гекротта

Сложный гибрид с участием жимолости каприфоль и жимолости вечнозелёной. Лиана поднимается на высоту 2-3 м и очень красива в цветении: соцветия располагаются на концах побегов и состоят из большого числа крупных цветков, каждый до 5 см длиной, снаружи цветки пурпурные, внутри - оранжево-жёлтые. Цветение продолжается с июня по август, реже - до октября. Чтобы сохранить эту жимолость от обмерзания, надо высаживать её с южной стороны дома. Но всё-таки в иные годы возможны повреждения побегов и слабое цветение, как, впрочем, и у всех гибридных жимолостей.

В России встречаются сорта: ‘Goldflame’ - цветки кремово-розовые, ‘American Beauty’ - цветки жёлто-оранжевые.

Жимолость Тельмана

Жимолость Тельмана

Гибрид между жимолостью каприфолелистной и жимолостью вечнозелёной. Ценится за обильное цветение и густую листву. Лиана длиной 2-3 м. Листья продолговатые, тупые, до 10 см в длину, сверху ярко-зелёные, снизу сизоватые. Верхняя пара листьев под соцветием сросшаяся. Цветки трубчатые, золотисто-жёлтые или светло-оранжево-жёлтые в головчатых соцветиях, крупные - до 5 см длиной. Цветёт очень эффектно и обильно в мае-июне. Плоды жёлто-оранжевые.

Требует богатых органикой и влажных почв. Светолюбива, но может обильно цвести и в полутени. В суровые зимы сильно повреждается морозом. Чтобы избежать этого, лианы следует снять с опор и укрыть лутрасилом и лапником. Широко используется для вертикального озеленения в странах Западной Европы и южных районах России.

Жимолость американская

Гибрид между жимолостью каприфоль и вечнозелёной жимолостью тосканской родом из Средиземноморья. Представляет собой полувечнозелёную лиану, которая в районах с тёплым климатом высоко поднимается по опоре. У нас же её можно выращивать в защищённом от холодных ветров месте, а на зиму прикрывать сухими листьями или лапником. Эта жимолость интересна своими душистыми яркими, жёлтыми внутри и пурпурными снаружи цветками.

В Канаде популярен сорт ‘Blanche Sandman’ - цветки жёлтые или оранжевые.

Агротехника

Вышеперечисленные растения светолюбивы. Под посадку выбирают хорошо освещённое и защищённое от ветра место. Однако жимолости Брауна, вьющаяся, Гекротта на солнечных местах страдают от нагрева и иссушения почвы. Они нуждаются в притенении корневой шейки.

Посадка. Лианы предпочитают богатые органикой и хорошо увлажнённые почвы, не переносят близкого стояния грунтовых вод и длительного подтопления. Кислые почвы рекомендуется предварительно произвестковать. Расстояние между растениями 1,5-2 м. Корни тщательно расправляют и засыпают землёй. Потом обильно поливают и мульчируют. Корневая шейка должна находиться на уровне земли.

Почвенная смесь состоит из дерновой земли, перегноя, песка (3:1:1). Кислотность почвы должна находиться в пределах 7,5-8,5. На тяжёлых глинистых и бедных заболоченных почвах жимолость растёт плохо. Необходим дренаж из битого кирпича или гравия слоем 5-7 см.

Удобрение и полив. Рано весной вносят полное минеральное удобрение из расчёта 20-30 г на 1 кв.м. Перед цветением дают жидкую подкормку «Кемирой-Универсал» (20 г на 10 л воды). Осенью под перекопку вносят древесную золу (100-200 г на 1 кв.м.).

Поливают умеренно 2-3 раза за сезон в жаркую и сухую погоду по 10 л на каждое растение. Лианы хорошо реагируют на дождевание. Почву при её уплотнении рыхлят на штык лопаты. Приствольные круги после посадки мульчируют торфом слоем 3-5 см.

Обрезка и формовка. Их делают по мере необходимости на одну треть длины побегов. Всегда удаляют больные и загущённые ветви. Если заметили снижение прироста, то рекомендуется омоложение куста. Лиана хорошо восстанавливается.

Болезни и вредители. Декоративные виды жимолости редко повреждаются болезнями и вредителями.

Подготовка к зиме. Зимостойкость средняя или высокая у жимолости каприфоль и жимолости вьющейся. Но в суровые зимы и они подмерзают. Теплолюбивые декоративные формы на зиму снимают с опор и укрывают лапником.

Размножение жимолости

Жимолости легко размножаются семенами. Лучше высевать их осенью. При весеннем посеве нужна стратификация в течение 4-х месяцев при температуре 2-5ºС. Вьющиеся и сортовые жимолости размножают вегетативно: зелёными и одревесневшими черенками, отводками, порослью от пня. Укореняемость черенков высокая - до 95%.

Нарезают зелёные черенки в конце июня длиной 15-18 см так, чтобы верхний срез был на 0,5-1 см выше, а нижний на 1-1,5 см ниже почки. Высаживают в апреле на рыхлые, предварительно политые гряды на расстоянии 12-15 см. Черенки регулярно поливают, рыхлят почву. После начала укоренения поливы сокращают, а притенение на некоторое время оставляют. На следующий год укоренённые саженцы выкапывают и высаживают на 1-2 года на доращивание в парники.

Отводками жимолость размножают, прикопав одревесневший побег на глубину до 10 см. Отделить от материнского растения его можно на следующий год.

Использование в дизайне

Жимолости можно использовать для вертикального озеленения или в качестве почвопокровных растений. Лианы высаживают возле террас, перил, заборов. У большинства вьющихся жимолостей с возрастом оголяется нижняя часть лианы, поэтому следует предусмотреть посадку около неё других растений на переднем плане: плетистых роз, хвойных и низкорослых листопадных кустарников.

Проект www.green-portal.ru благодарит журнал «Сады России» за предоставленную статью.

Автор: Мая Степановна Александрова, кандидат биологических наук, ст. научный сотрудник ГБС им. Н.В. Цицина РАН
Опубликовано в журнале «Сады России» №04(61), апрель 2015 . Оригинальное название статьи: «Прекрасные лианы».

Ознакомьтесь с анонсом журнала «Сады России» №6(63), июнь 2015.

P.S.: Другие виды жимолости кандидат биологических наук Мая Александрова описала в статье «Жимолость декоративная для Вашего сада».

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: