Опоры для вьющихся растений

Опоры для вьющихся растенийВертикальное озеленение садовых участков с помощью лиан, для которых подбираются соответствующие опоры, получило широкое распространение. Лианы по-разному опираются на вертикальные конструкции. У вьющихся растений: актинидии, древогубца, жимолости каприфоль, кирказона, лимонника, хмеля - стебли обвивают опору. Роза плетистая требует подвязки. Некоторые растения прикрепляются к опорам с помощью усиков (виноград амурский, девичий, горошек душистый, чина), листочков (клематис, княжик) или корешков (гортензия черешковая).

Выбор конструкции

Арка - знакомая всем конструкция для обозначения входа на участок (или в отдельные части сада). В отличие от других опор её всегда ставят над дорожкой. Форма свода у арки бывает полукруглая, полуовальная, прямоугольная и вытянутая готическая. Арку изготавливают из металла, дерева, кирпича, камня, пластика.

Арка у входа в сад

Высоту и ширину конструкции подбирают так, чтобы под ней можно было комфортно проходить и стоять. Обвивающие её растения не должны загораживать дорогу, а также цепляться за волосы и одежду (как, например, роза, ежевика). Минимальная ширина арки - 1,5 м, высота- 2,1 м. Если арка имеет по две опоры с каждой стороны, то её толщина должна быть не менее 0,3-0,5 м. Чтобы придать конструкции изящество, пространство между параллельными опорами затягивают металлической или пластиковой сеткой, перекрывают частыми перекладинами.

Если широкую арку располагают при входе в садовую зону, то чаще всего с двух сторон высаживают односортные розы плетистые, которые тщательно подвязывают. Обычно при хорошем уходе через пару лет они на своде переплетаются и образуют пышный балдахин.

Обелиск - это конструкции в виде трёх- или четырёхгранной пирамиды, полой колонны или конуса. Обычно для изготовления таких опор используют металлический пруток, деревянные бруски, прутья, бамбук.

Обелиск для вьющихся растений

Рекомендуемый дизайнерами диаметр обелисков - 0,4-0,8 м, высота 1,7-3 м. Для огорода вполне уместна конструкция из связанных в виде шалаша прутьев для фасоли красной, настурции плетистой или горошка душистого. В парадной части сада на солидном обелиске, как правило, располагают клематис крупноцветковый или розу плетистую. Обелиски хорошо смотрятся и в цветниках, и на газоне.

Садовые решётки и сетки. Трельяж, ширма, экран - не что иное, как садовые решётки. Конструкция у них простая: прямоугольный каркас заполняют прямой или косой решёткой с ячейками размером 0,1×0,1 м или больше.

Садовая решетка

Чаще всего такие элементы изготавливают из древесины или металла и окрашивают. Чтобы решётки не заваливались, их основания укрепляют и бетонируют.

Садовая пластиковая сетка для вьющихся растений - универсальный и недорогой современный материал, с помощью которого изготавливают плоские или объёмные опоры любой формы. Кроме того, сетку часто натягивают вдоль фасадов построек.

Садовая сетка

В Подмосковье виноград девичий на такой простой опоре за несколько лет может полностью укрыть небольшой домик или сарай и стать предметом восхищения соседей.

Пергола состоит из соединённых между собой арок, образующих галерею. Хорошо смотрятся перголы, выполненные из кирпича, дерева, натурального камня или металла. Рекомендуемая высота арок - 2-2,5 м, расстояние между опорами – 1-1,5 м.

Пергола в пене белых цветов

На основательных опорах обычно выращивают мощные лианы с большим весом зелёной массы (виноград, актинидию, лимонник). Перголы эффектно смотрятся над дорожкой между калиткой и крыльцом, у стены дома, между хозяйственными постройками.

Идеальные помощники

С помощью увитых растениями опор садоводы делят участок на зоны, обозначают границы укромных уголков и зелёных комнат, украшают стены построек и маскируют неприглядные уголки сада. При этом площадь, которую занимают лианы, - минимальная. Вертикальное озеленение бывает особенно востребовано на небольших участках, где на учёте каждый квадратный метр земли.

Арки, решётки, обелиски, перголы относятся к малым архитектурным формам. При их использовании всегда помнят о характере роста используемой для озеленения лианы. Если со временем опора полностью скроется под листвой, то при установке конструкции заботятся, прежде всего, о её прочности и надёжности. Если же опора будет закрыта лианой лишь частично, стоит задуматься о художественной идее конструкции. Опора должна гармонично сочетаться с остальными элементами ландшафтного дизайна на участке.

Советую вам хорошенько оглядеться в своём саду, и тогда вы наверняка обнаружите уголок, куда так и просятся устремлённые ввысь растения. И пусть со временем ваши лианы на эффектных опорах станут настоящим произведением садового искусства!

Проект www.green-portal.ru благодарит журнал «Сады России» за предоставленную статью.

Автор: Владимир Абрамович Межеровский, ландшафтный дизайнер, г. Москва. Фото автора
Опубликовано в журнале «Сады России» №7(64), июль 2015. Оригинальное название статьи: «Дайте лиане опору».
Ознакомьтесь с анонсом журнала «Сады России» №11(68), ноябрь 2015.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: