Фитодизайн – озеленение внутри помещений

Фитодизайн – озеленение внутри помещенийЗима для любителей экспериментов на садовом участке – время затишья. Готовиться к посадкам еще рано, креативные идеи «в студеную зимнюю пору» также не приходят (видимо, замерзают). Зато для домашних перемен это время подходит отлично.

Комнатные растения для кого-то покажутся мелковатым калибром, однако это прекрасный способ сделать атмосферу в доме спокойной, уютной и гармоничной. Фитодизайном квартир занимаются специалисты. Они разрабатывают проект размещения растений, в котором учитывают и законы дизайна, и влияние растений на человека, и совместимость цветов друг с другом. А для тех, кто привык все делать самостоятельно, мы подготовили несколько советов.

Выбирая растения для гостиной, за основной критерий возьмите размер помещения. Если гостиная большая – живые перегородки из высоких и зеленых растений (например, шефлера или фикус Бенжамина) позволят разделить пространство на несколько зон. В маленькой гостиной хорошо будут смотреться яркие растения, расположенные на разных уровнях. Предпочтение стоит отдать кротону, вриезии или эхмее.

Гостиная, эхмея

В спальне цветы должны соответствовать атмосфере уединения. Ценителям ароматерапии может посоветовать растения, источающие легкий аромат (пеларгонию или лаванду).

Спальня, лаванда

На кухне, учитывая экстремальные температурные условия, достаточно хорошо будут себя чувствовать плющ, традесканция, акалифа.

Кухня, акалифа 

Влажность и жара ванной комнаты многим кажутся абсолютно несовместимыми с зеленью. Однако всего один цветок может совершено преобразить ванную, превратив ее в полноценную и уютную часть квартиры. Главное отыскать влаго- и теплолюбивое растение. В основном это жители тропиков: некоторые виды фикусов, орхидей, папоротников. Но будьте внимательны: капли мыла или моющих средств могут погубить цветок.

Ванная, папоротник

Не забывайте, что каждое комнатное растение требует индивидуального подхода, но при этом старайтесь соблюдать общие рекомендации.

Совет  1 – Опавшие или желтеющие листья и цветки нужно вовремя удалять, иначе они могут вызвать плесень или станут причиной загнивания.

Совет 2 – Цветы требуют солнечного света, поэтому каждые несколько дней поворачивайте их к солнцу разными сторонами.

Совет 3 – Растение должно иметь свое место: каждый раз, когда Вы его переносите со шкафа на подоконник или еще куда-либо, у цветка случается небольшой стресс.

Совет 4 – Свежий воздух необходим, но сквозняков следует избегать.

Совет 5 – Полив – залог успешного роста. При этом избыток воды и ее недостаток одинаково плохо влияют на цветок. Зимой растения необходимо поливать умеренно и желательно утром. Летом «поить» их требуется обильно и, желательно, вечером.

Совет 6 – Регулярно опрыскивайте растения из пульвелизатора, следя, чтобы не намокли цветы и бутоны. Такой душ также будет препятствовать грязи и пыли.

Совет 7 – Вовремя пересаживайте цветы: если растение часто «хочет пить», из дренажных отверстий вылезают корни – пришла пора сменить горшок.

Совет 8 – Многим цветам нужен период покоя. На это время лучше избавить его от чрезмерной опеки. К примеру, интенсивная подкормка в неподходящее для этого время может привести к тому, что растение заболеет.

И последнее, относитесь к растениям, как к детям. Записывайте дату покупки, дату удобрения и пересадки, будто это медицинская карта вашего малыша. Это позволит избежать проблем в будущем или исправить нечаянно сделанные ошибки.

Видео-урок «Фитодизайн - корзина с комнатными цветами»

Ландшафтная группа Дизайн сада выполняет комплексное благоустройство и озеленение участка. Осуществляем весь комплекс услуг по озеленению, благоустройству и ландшафтному дизайну, а также ландшафтному проектированию в Московской области и Москве.

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Фитодизайн – озеленение внутри помещений»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: