«Ландшафтные хитрости», 90 серия. Сад делового человека

«Ландшафтные хитрости», 90 серия. Cад делового человекаСад, как и любое творение человеческих рук, требует от человека душевных затрат, времени и сил. Однако даже если Вы очень занятая личность, это не повод, чтобы отказывать себе в этом удовольствии. В этой передаче из цикла «Ландшафтные хитрости» ведущая Ирина Белашева расскажет, как совмещать основную работу и заботу о саде.

Один из вариантов – создать контраст форм. Добиться не столько гармонии цветов, сколько необычного сочетания растений между собой. За образец можно взять классические старые парки. Подобный пейзаж можно воспроизвести даже на 13 сотках, каковые были у главной героини выпуска.

По саду делового человека можно гулять, рассматривая отдельные его уголки. Он просматривается из угла в угол. Здесь нет растений, которые скрадывают пространство. Это живой организм, который постоянно меняется и обновляется.

Есть несколько приемов, чтобы создать сад легкого ухода. Один из них – гравийная отсыпка. Она позволяет сэкономить время, так уход за газоном все равно обязателен, а благодаря ей не нужно обхаживать каждое растение с газонокосилкой. Плюс она создает благоприятный фон для посадок. При этом под гравий рекомендуется застелить черный спандекс или целлофан.

Другой прием – создание там, где можно, мощеных площадок. Уход за искусственными поверхностями гораздо проще, чем за газоном. А мульчирование скошенной травой под кустарниками, избегая зон рядом со стволом, подавляет рост сорняков и дает питательные вещества после ее перегнивания. Смотрите видео онлайн:

Фото: кадр из программы «Сад делового человека. Ландшафтные хитрости 90», телеканал «Загородная жизнь».

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: