Садовый мостик: над водой и над землёй

Садовый мостик: над водой и над землёйПостроить на участке небольшой деревянный мостик - это задача вполне по силам тем садоводам, которые владеют несложными столярными навыками. Сделанный с выдумкой мостик вполне способен стать приметной деталью садового декора.

Прежде чем приступить к строительству мостика, надо выбрать для него подходящее место, а также продумать дизайн и конструкцию. Между прочим, эта малая архитектурная форма вполне уместна и на тех участках, где нет ни водоёма, ни ручья, ни дренажных канав.

Различные формы садовых мостиков

Если Вы хотите использовать мостик как украшение или садовую скульптуру и не предполагаете ходить по нему, тогда о прочности и надёжности такого декоративного объекта можно не задумываться: для его изготовления вполне подойдут тонкие доски, бруски, жерди. Да и дорожку к садовой декорации прокладывать не надо, потому что такие мостики обычно размещают на газоне или среди посадок. Только желательно, чтобы он был виден из разных точек сада.

Декоративный мостик

А ещё небольшой деревянный мостик можно поставить над сухим ручьём из гравия или плоской гальки. Русло ручья нужно сделать извилистым, берега красиво задекорировать низкими многолетниками. Рядом с таким мостиком прекрасно будут смотреться мельницы, птичьи кормушки, скворечники, срубы колодцев.

Мостик над сухим ручьем

Однако мостик может стать и продолжением дорожки, и пересекать её, и проходить над трубой летнего водопровода. Значит, Вы будете ходить по нему, тогда и настил его обязательно сделайте прочным.

Сейчас на многих участках садоводы устраивают пруды и ручьи. И там без садовых мостиков и мостков уж точно не обойтись.

У небольшого круглого пруда округлые мостки усилят впечатление от правильной формы водоёма.

Округлые мостки над прудом

Только учтите, что посадки не должны загораживать этот элемент садового декора, их надо постараться сделать лишь частью водной композиции.

У большого и глубокого пруда садоводы обычно строят баню. Тогда у воды точно напротив входа и нужно поставить мостки, причём желательно с надёжными перилами и толстой пластиковой сеткой с ячейками 20×20 мм, прикреплённой на ступенях.

Укрепление пластиковой сеткой

О безопасности водных процедур надо позаботиться заранее.

В низинах и на бывших торфяниках в садоводческих товариществах обязательно устраивают дренажные канавы. Чаще всего они располагаются перед фасадом забора. В этом случае перед калиткой тоже можно построить мостик: вход будет и комфортный, и красивый. Например, кирпичная арка отлично сочетается с горбатым мостиком. Однако самостоятельно изготовить его непросто, поэтому можно остановиться на конструкции с прямым настилом, зато перила установить на резные или выточенные на станке балясины.

Горбатый мостик

Но постарайтесь, чтобы переход вписался в общий стиль построек на участке. На садовом мостике не должно быть вызывающих и броских элементов декора. Если он будет смотреться как чужеродный элемент, то уже не станет украшением сада.

При проектировании мостика с несколькими пролётами для перехода через овраг или небольшую речушку на подходе к садоводческому товариществу особое внимание надо уделить устойчивости и надёжности конструкции. При сооружении небольшого мостика с одним пролётом проблем меньше. Вот, например, берёзовый мостик длиной 2,5 м через ров со стоячей водой на опушке леса.

Берёзовый мостик

В его конструкции соединились простота и изящество. Опоры, дорожный настил и ограждение изготовлены из неошкуренных стволов и толстых ветвей берёзы. Для ограждения высотой 0,7 м использованы прямоугольники с двумя диагоналями. Такая переправа прочна и устойчива: она спокойно выдерживает вес двух человек.

Сделанный своими руками мостик всегда существует в единственном экземпляре и придаёт оформлению участка индивидуальность и неповторимость. А ещё при таком подходе к делу можно сэкономить: всего-то и потребуется, что недорогие расходные материалы, умелые руки и фантазия домашнего умельца.

Проект www.green-portal.ru благодарит журнал «Сады России» за предоставленную статью.

Автор: Ольга Юрьевна Павлова, садовый дизайнер, г. Москва. Фото автора.
Опубликовано в журнале «Сады России» №11(56), ноябрь 2014. Оригинальное название статьи: «Мостики - украшение сада».
Ознакомьтесь с анонсом журнала «Сады России» №7(64), июль 2015.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: