Дорожки на даче своими руками: сделать легко!

Садовая дорожка своими руками: сделать легко!Чтобы сделать такую дорожку на даче своими руками Вам не понадобятся дорогостоящие формы, не потребуется и большое вложение сил – она делается буквально за один уикэнд из любых относительно плоских камней (подойдут обломки плит, крупные куски строительного мусора). Садовая дорожка из разрозненных камней выглядит неформально и может петлять так, как Вам захочется – включайте фантазию и создавайте! А инструкцию смотрите далее…

Для простой дачной дорожки не нужна гравийная основа – просто песок в углублениях и изначально существующий травяной газон. Камни выкладываются индивидуально в песчаные ямки, которые необходимо выкопать по форме каждого камешка. Вдохновляюще и, кажется, так просто! Приступим и проверим, так ли это легко.

Нам потребуется:

Шаг первый

Деревянные бруски, доски или палки (то, что у Вас нашлось) разложите на участке, где собираетесь разместить дорожку. По бокам этой основы уложите два садовых шланга так, чтобы они сформировали линию будущей тропы. На этом этапе работы можно поиграть с направлением – сделайте несколько изгибов, а отдельные части пусть идут строго прямо. В изгибах дорожки в перспективе можно устроить небольшие клумбы.

Пофантазировать можно и с шириной тропки – можно оставить её ровной, а можно в отдельных местах сузить. В садах с пейзажным стилем последний вариант будет смотреться особенно гармонично.

Край дорожки не обязательно должен быть идеально ровным, если углы камней выступают за заданные границы и на Ваш взгляд это выглядит симпатично – оставляйте как есть! Это же Ваша задумка?!

А когда определитесь с шириной дорожки, обведите границы мелом.

Мелом вдоль шланга проводим границы дорожки

Шаг второй
Разложите камни по всей длине будущей дорожки. Не торопитесь. Меняйте камни местами, пробуйте создать узор или размещайте их в художественном беспорядке – Вас должен полностью устраивать внешний вид.

Камни на будущей дорожке

Шаг третий
Обведите каждый камень мелком. Старайтесь проводить линии максимально близко к элементам будущей дорожки-мозаики. Мелом работать не так просто, но ни в коем случае не пользуйтесь краской, а тем более спреем, так как они окрасят камни и испортят общее впечатление. Мел же после первого дождя навсегда исчезнет! Работа по обводке довольно однообразная, деталей много, поэтому раздайте мел всем членам семьи - пусть помогают.

Аккуратно обводим камни мелком

Шаг четвертый
Поработаем лопатой. По обведенному контуру мы должны срезать верхний слой земли. Выкопанная ямка должна быть на 4-5 сантиметров глубже камня, чтобы на её дно можно было насыпать немного песка. Более тонкую работу, вроде углубления выемки или подгонки краев по форме камней, проделайте шпателем.

Делаем выемки для установки камней

Шаг пятый
Установите каждый камень в подготовленные углубления. После того как Вы выложили несколько камней, проверьте, чтобы они выступали над поверхностью земли примерно одинаково (или пусть идут вровень с газоном). Подкорректировать высоту можно, убрав или добавив в ямки песка. Проверьте, насколько ровной получилась у Вас дорожка, с помощью горизонтального уровня.

Корректируем высоту камней с помощью дополнительной порции песка

В зависимости от того, какие камни Вы использовали, садовая дорожка может выглядеть по-разному. Не стесняйтесь использовать обломки плит или подходящий по размеру строительный мусор – в этом нет ничего зазорного, ведь Вы пускаете в дело ненужный материал, при этом обзаводитесь очаровательным и полезным элементом сада.

Пространство между камнями зависит от того, как Вы и Ваши домочадцы чаще всего будете передвигаться по дорожке – медленно прогуливаться, бегать или кататься по ней на велосипеде. Это действительно важно. К примеру, при расстоянии между плитами в 15 сантиметров дорожка будет идеальной для неторопливых прогулок. Если сделать зазор в 20-25 сантиметров, то по ней вполне комфортно бегать туда-сюда. Уложенные плотно друг к другу камни с расстоянием не более 2-3 сантиметров подойдут для велосипеда, а также такая дорожка будет удобна тем, кто планирует часто катать по ней с тачку или какой-нибудь другой садовый инвентарь на колесах.

Сделать дорожку можно всей семьей, поскольку работа не требует перетаскивания очень тяжелых грузов (если, конечно, Вы не запаслись метровыми валунами). Тем более, такая совместная созидательная деятельность всегда сближает членов семьи. Времени потребуется не очень много – выходных хватит, чтобы на Вашем участке появилась пятиметровая дорожка шириной около метра.

Посмотрите на другие дорожки, сделанные по аналогичной технологии. Обратите внимание, что не обязательно делать длинную тропу – даже короткая двухметровая смотрится очень мило!
Фото другие:

Короткая дорожка, ведущая к лестнице

Короткая дорожка из очень крупных камней

Дорожка из плоских плит

Каменная дорожка

Дорожка из круглых плиток

Дорожка с простым  чередующимся узором из камней

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: