Новогодний декор дома: украшаем дверь и ворота

Новогодний декор дома: украшаем дверь и воротаВ предновогодние дни праздничное настроение должно начинаться уже с порога! Украсьте входную дверь или даже ворота Вашего загородного дома аркой из еловых веток и шишек, добавьте необычные венки-снежинки и принимайте комплименты от друзей и гостей. Такой комплект для новогоднего украшения дома можно сделать самостоятельно или с помощью членов семьи – так Вы сможете сэкономить немного денег ещё на пару маленьких подарков и пообщаться с близкими, делая общее праздничное дело.

Праздничное настроение начинается уже с порога!

Для создания хвойной арки Вам потребуются искусственные или натуральные еловые ветки, можно воспользоваться готовой хвойной гирляндой. Если на чердаке или в сарае завалялась старая сломанная новогодняя ёлка – пришло время пустить её в дело. Также придётся сбегать в ближайший лес за живыми шишками. Чем крупнее они будут, тем интереснее будет смотреться вся композиция. Ещё понадобится молоток, гвозди, проволока, несколько пластиковых кабельных стяжек, декоративная лента и искусственный снег (его можно заменить белой краской в виде спрея, лаком для волос с блёстками или просто воспользоваться концентрированным раствором соли).

Начинать будем с шишек. Слегка приподнимите чешуйки, чтобы сделать наши игрушки более объемными и красивыми. Затем прикрепите проволочную петлю, крепко обмотав шишку за стержень под чешуйками.

Сделайте проволочную петлю на шишке

Теперь шишки надо привести в праздничный вид. Сбрызните их белой краской и добавьте блесток – такая имитация сверкающего снега сделает их похожими на новогодние игрушки. Заснеженный вид шишкам можно придать, опустив их на сутки в солевой раствор сильной концентрации.

Из еловых веток сформируйте арку, переплетая их и скрепляя проволокой, а в особо сложных местах прибивая гвоздями. В магазинах можно найти и готовые предложения хвойных арок – если Вы располагаете достаточным количеством времени и денег, можете поискать и купить. Также продаются готовые еловые гирлянды, которые можно сгибать как угодно и размещать там, где хочется.

Придали хвойным веткам нужную форму? Не спешите устанавливать арку на подготовленное место, сначала её надо украсить.

Делаем арку из еловых ветвей

Пластиковыми стяжками цепляемся за проволочную петельку каждой шишки и затягиваем «хомут» вокруг хвойной ветки – так наши украшения будут прикреплены к арке надежно и незаметно.

Прикрепите шишку к гирлянде с помощью пластиковой стяжки

Чтобы еловая арка приняла по-настоящему праздничный вид, её надо увить декоративной лентой. Если в Вашем арсенале нет такой же ленты-сетки, как на наших фото, можете воспользоваться обычной мишурой. Обвейте её вокруг хвойной гирлянды и внимательно оглядите, оценивая проделанную работу.

Обвейте ленту вокруг хвойной арки

Задекорированную хвойную арку пора установить на место. Авторы этого украшения предлагают сверху и по углам ворот или входной двери вбить несколько достаточно длинных и крепких гвоздей, на которые хвойный декор можно повесить.

Украшение из еловых ветвей и шишек

Мы сделали и установили хвойную арку, а теперь можно её дополнить - двери или створки ворот украсим венками-снежинками. Кажется, что они сделаны из палочек корицы (у них такой же аппетитный цвет), а праздничное настроение создают новогодние шары, уложенные внутри крупных трубочек.

Венки-снежинки будто сделаны из нарезанных палочек корицы

Для создания новогоднего венка нам понадобятся трубы ПВХ разного диаметра. Найти их можно в любом магазине сантехники, и стоят они относительно недорого. В данной композиции использованы 5 видов труб, но Вы можете взять меньшее количество, исходя из собственных финансовых возможностей. Большее количество диаметров мы не рекомендуем, чтобы не запутаться и не сделать рисунок нашей снежинки слишком хаотичным.

Приготовьте трубы, пилу, клеевой пистолет, подходящую краску в баллончике (не обязательно цвета корицы, в белом варианте снежинки будут больше похожи на настоящие), дрель, маркер, рулетку, веревку и крючок, на который будем вешать готовый декор.

Длина трубочек должна быть такой, чтобы в самые широкие легко можно было положить ёлочный шар. Это будет примерно от 5 до 10 сантиметров, но Вы лучше сначала измерьте диаметр шариков, которыми планируете украсить венок – так будет точнее и красивее. Отметьте необходимую длину и напилите деталей. Их количество также может варьироваться, в данном варианте автору пришлось сделать около 70 колечек. Вот их количество по возрастанию диаметра: 26 маленьких, затем 10, 12, 7 и 13 самых больших.

Пилить придется долго и много

Когда детали будут готовы, разложите их на ровной поверхности в любом порядке, создавая красивую округлую снежинку-венок. Пока пластиковые колечки ещё не склеены, не бойтесь менять их расположение, так Вы подберете свой уникальный рисунок. Затем вооружитесь клеевым термопистолетом и аккуратно, одно за другим, склейте все кольца в выбранном порядке.

Склейте пластиковые кольца с помощью термопистолета

Чтобы украшение можно было легко повесить, сделаем веревочную петлю. Просверлите по одному отверстию в двух кольцах верхней части венка и прикрепите заготовленный шнур. Наш венок уже можно повесить на дверь, ведь выглядит он совсем неплохо, но ещё не совсем готов.

Делаем петлю для венка

С помощью краски-спрея придайте венку нужный цвет и дайте ему высохнуть. Колер можете выбирать по собственному усмотрению. Может быть, Вам симпатичен металлически-голубой или даже неожиданно-красный… Ваша фантазия ничем не ограничена, дайте ей волю!

Покрасим венок и дадим ему высохнуть

Кажется, что осталось всего лишь уложить ёлочные шарики в самые большие кольца… Но тут есть маленькая хитрость. Шары могут выпасть, когда мы будет открывать-закрывать двери, поэтому игрушки необходимо закрепить. На помощь к нам снова приходит термоклеевой пистолет. Нанесите капельку клея и уложите на неё шар. Повторите процедуру со всеми игрушками и подождите, пока клей окончательно застынет.

Новогодние шары необходимо закрепить в кольцах термоклеем

Прикрепите на дверь крючок, и повесьте на него готовый венок. Этот декор с новогодними игрушками придаст всей композиции законченный вид.

Повесьте готовый венок на дверь

Если Ваши ворота или двери имеют две створки, лучше сделать два венка-снежинки и повесить на обе части.

Новогодний декор на дверях

Такое украшение на входной двери или воротах создаст праздничное настроение и Вам, и гостям, и даже прохожим. Сделанная своими руками хвойная арка и самодельные венки-снежинки станут праздничной улыбкой Вашего дома и пожеланием добра всем окружающим людям. С наступающим Новым годом!

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: