Светящиеся новогодние шары

Новогоднее украшение сада: светящиеся шарыК Новому году попробуйте украсить свой участок волшебными светящимися шарами. Каркас делается из сетки для вольеров и птичников, а сверху сфера обматывается новогодней гирляндой со светодиодами. Гирлянда должна подходить для использования на улице, обычная домашняя может не выдержать холод, влагу и другие «прелести» открытого воздуха.

Сияющие сферы украшают сад

Светящиеся шары создадут праздничную атмосферу не только в Новогодние дни. Летом они станут необычным ночным украшением для дружеских посиделок и дачных дискотек. Особенно эффектно декор смотрится среди деревьев или у пруда, когда сотни огоньков гирлянды отражаются в водной глади…

Светящиеся шары заставляют водоем сиять

Приготовьте одну-две ёлочные гирлянды (на полуметровый шар нужна гирлянда из 300 лампочек), тонкую сетку (её обычно используют для огораживания вольеров и птичников), плоскогубцы, кусачки, рулетку и перчатки. Если в Вашем распоряжении металлическая сетка, то припасите немного проволоки, чтобы закрепить гирлянду на каркасе. Для работы с пластиковой сеткой можно использовать пластиковые стяжки.

Инструменты для создания светящихся шаров

Первым делом из сетки нужно вырезать квадрат: отмерьте стороны одинаковой длины и поработайте кусачками. Диаметр готового изделия будет равен половине заданной длины стороны (то есть из метрового квадрата Вы получите шар диаметром 50 сантиметров). При работе обязательно пользуйтесь перчатками, чтобы не поранить руки!

Теперь подтяните два противоположных угла друг к другу и соедините их, скручивая вместе отрезанные кусочки сетки и целые ячейки. Нахлест одного угла на другой должен быть около 5 сантиметров. В результате у Вас должна получиться сетчатая труба с двумя треугольными «хвостами» по разным сторонам. Подтяните хвосты к центру и скрепите их.

Не стоит плотно прижимать сетку к земле, пусть заготовка будет похожа на пухлую подушку. Спать на ней нельзя, да и неудобно.

Скрепите два противоположных угла, а затем соедините два оставшихся «хвоста»

Мы уже близки к тому, чтобы сформировать шар из нашей сетчатой подушки. Возьмитесь за один из углов и сильным уверенным движением втолкните его в центр. Таким же образом вдавите в середину все уголки. Затем слегка помните руками (одетыми в плотные перчатки!) будущую сферу, попробуйте выровнять особенно кривые места плоскогубцами – заготовка уже напоминает шар. Все торчащие куски проволоки загните вовнутрь, чтобы они никого не поцарапали.

Вталкиваем уголки сетчатой подушки в центр, формируем шар и прячем острые куски проволоки

Возьмите гирлянду и первым делом отыщите электровилку: её не надо прятать в шар. Сразу отмерьте нужную длину с конца, чтобы световое украшение можно было без проблем подключить к розетке, и с этой точки начинайте обматывать нашу проволочную сферу гирляндой. Маленькими кусочками проволоки или пластиковыми стяжками закрепите места пересечения проводов, а также слабые места, которые на Ваш взгляд нуждаются в дополнительной фиксации.

Обмотайте сетчатую сферу ёлочной гирляндой

Шар готов и его можно отправлять на заранее выбранное место. Удивительная светящаяся сфера сказочно преобразит пространство в саду: положите её между заснеженными кустами, подсветите слепленного с детьми снеговика, а ещё очень необычно она будет смотреться подвешенная на ветке крупного дерева. Несколько шаров разного размера можно разместить на вешалке для одежды, да и просто на полке внутри Вашего загородного дома.

Светящимися шарами можно украсить и сад и дом

Создание светящихся шаров потребует времени и терпения, но оно того стоит. Это необычное и яркое украшение прослужит Вам много лет. А если к каждому Новому году делать по одному шару разных цветов, то через семь лет у Вас получится целая радуга…

Пробуйте и не бойтесь экспериментировать!

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: