Снежинки из прищепок: украшаем деревья на Новый год

Украшаем деревья на Новый год – прищепки в дело!Украсьте деревья в саду самодельными деревянными снежинками. Такой декор не побоится колебаний температуры и легко выдержит суровый мороз и нежданную оттепель. Сделать такую снежинку несложно, а для её изготовления не понадобятся дорогостоящие материалы - подойдут старые деревянные прищепки. Есть такие в дачном сарае? Скорее дайте им новую красивую жизнь!

Деревянная снежинка из прищепок

Создание этого простого декора можно поручить детям школьного возраста, а малышам лучше работать вместе со взрослыми. О пользе совместного предновогоднего творчества мы говорили не раз, и снова повторим: зимние дни, когда вся семья вместе делает праздничные украшения, запомнятся Вашим детям на всю жизнь!

От философии перейдем к практической работе. Отыскали деревянные прищепки? Приготовьте термоклеевой пистолет, баллончик с белой краской, ленту и ножницы, освободите стол для творческой работы и приступайте!

Первым делом займемся варварством – будем ломать прищепки. Ломать, конечно, не строить, но предупреждаем - занятие монотонное. Вам же надо наготовить целую гору заготовок для будущей снежинки: по восемь прищепок на одно украшение!

Целая гора прищепок!

Делаем из прищепок заготовки для снежинки

Освобождая деревянные части от металлической пружинки, будьте осторожны, чтобы пружина не отлетела или не поцарапала руки.

Теперь будем красить кучку деревянных лучиков. Если Вы работаете самостоятельно или Ваши дети уже имеют навыки работы с краской-спреем – баллончик Вам в руки! Если малышам Вы пока не доверяете, то можете дать им в руки кисточку и гуашь, и пусть разрисовывают деревяшки. На стол рекомендуем подстелить одноразовую полиэтиленовую скатерть или просто газету, чтобы не испачкать столешницу.

Обратите внимание, что «спинки» каждой деревянной детали красить не нужно – эти части мы будем склеивать.

Каждый луч снежинки надо покрасить

Кстати, если Вы воспользовались гуашью, будьте готовы к тому, что на улице краска потечет. Водоотталкивающие свойства можно придать с помощью лака для волос или пропитки для обуви – просто тщательно пробрызгайте поверхность каждого лучика, должно помочь.

Когда краска на заготовках высохнет, вооружитесь разогретым термоклеевым пистолетом и принимайтесь за новое дело. Будем клеить снежинки. Обе половинки бывшей прищепки склеиваем «спинками», прижимаем и даём застыть.

Клеим лучики для будущих снежинок

Таким образом приготовьте 7 деталей, восьмую пока не трогайте.

Соедините 4 луча, сделав крестообразную заготовку. Нанесите клей на нижние части и слегка прижмите, потом дайте застыть детали, положив её на ровную поверхность. Добавьте ещё три лучика, вклеив по одному в прямые углы нашей заготовки. У нас получится снежинка с семью лучами.

Снежинка с семью лучами

Чтобы сделать лучик с петлёй, за которую можно будет подвесить нашу снежинку, возьмите оставшиеся две заготовки, вложите между ними отрезок ленты и склейте. Капли горячего клея надо нанести как на деревянные «спинки», так и внутри между краями ленточки, чтобы у готовой снежинки не было слабых мест.

Делаем лучик с петлей

Капните немного термоклея на свободный уголок нашей снежинки и на нижнюю часть луча с петлей, аккуратно прижмите детали друг к другу и дайте клею затвердеть. Снежинка готова!

Снежинка готова

Это одна из самых простых и изящных самодельных снежинок, которые можно сделать из деревянных бельевых прищепок. Подключите Вашу фантазию и, возможно, Вы придумаете своё украшение. На вооружение предлагаем взять некоторые идеи из нашей фотогалереи!

Круглая снежинка

Эта снежинка больше похожа на звезду

Снежинка с бусинами

Пятиконечная снежинка

Снежинка цвета морской волны

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Снежинки из прищепок: украшаем деревья на Новый год»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: