Красота и польза. Энциклопедия лекарственных растений для вашего сада (часть 2)

Красота и польза. Энциклопедия лекарственных растений для вашего сада (часть 2)Энциклопедия пополняется! Ландшафтный дизайнер Ольга Кириллова продолжает рассказывать о лечебных свойствах некоторых популярных садовых растений и кустарников. Автор описывает их в алфавитном порядке и в первую статью (её можно прочитать тут) вошел список от А до В. В новой публикации Ольга представляет 24 растения от Г до К, а в конце читателей ждет схема дизайна береговой зоны небольшого пруда с использованием только лекарственных растений. Передаем слово автору.

Эта статья является кратким справочником, в который я постаралась включить максимальное количество растений, которые могли бы использоваться в садовом озеленении.

Довольно часто, имея небольшую площадь участка, мы хотим его преобразить: создать группу кустарников или миксбордер, а быть может даже альпийскую горку. Все эти вещи могут быть не просто декором, но и использоваться в пищевых или лекарственных целях. Некоторые растения, вероятно, уже растут в Ваших садах, но Вы не знали, что они могут быть очень полезны. А те растения, которые Вы, возможно, пока не встречали, удивят вас своим видом и свойствами.

Я очень надеюсь, что данная статья окажется для Вас полезной и откроет много нового.

Гамамелис

Гамамелис

Это лиственный кустарник, достигающий в высоту 3-6 метров, с очень интересными желтыми цветками. Подойдет для заднего плана озеленения. Цветет ранней весной и предпочитает солнечные открытые места.

Это растения используется для лечения самых разнообразных болезней. Он хорошо помогает при болях и усталости в ногах, солнечных ожогах, отеках, варикозе, угрях. Быстро останавливает кровотечение и избавляет от синяков. В основном его рекомендуется употреблять наружно и осторожно.

Герань лесная

Герань лесная

Очаровательный нежный многолетник с цветками фиолетового цвета. Даже после того как герань отцветает, остается красивая куртинка из листьев. Выносит полутень. Цветение с мая по июль.

Является хорошим средством при воспалительных процессах УГН (отит, синусит, ангина, тонзиллит). Ее также применяют при проблемах с сердцем, сахарном диабете, невралгических заболеваниях и радикулите. Является обезболивающим, противоопухолевым и успокоительным средством.

Горец

Горец

Его трава в медицине используется, пожалуй, так же часто, как трава зверобоя. Препараты из горца улучшают обмен веществ, очищают кровь, усиливают работу печени. Горец используют как мочегонное средство, он отлично уменьшает воспаление слизистых оболочек ЖКТ, укрепляет сосуды и повышает свёртываемость крови.

Растение очень красивое, особенно декоративные формы, и приносит в сады немного свежести и «что-то новенькое». Сейчас имеются очень красивые сорта горца, которые изумительно смотрятся на передних планах цветников. Горец предпочитает солнечные места.

Горечавка

Горечавка

Любой вид горечавки прекрасен, но мне больше всего нравятся эти синие облака, которые особенно выделяются в рокариях. Также она отлично смотрится при создании луговых пейзажей в сочетании со злаковыми травами. Предпочитает высадку на освещенных участках.

Горечавку используют для повышения аппетита. Она улучшает образование и отделение желчи. Отвар из корней повышает иммунитет и укрепляет организм.

Гравилат гибридный

Гравилат гибридный

Это популярное в озеленении растение часто используется в рокариях или миксбордерах, неплохо смотрится, обрамляя беседки и декоративные мостики, также в садах гравилат высаживают в вазоны. Везде хорош, но светолюбив.

Примочки с измельченным корневищем избавляют от мозолей. Препараты из гравилата используются при лечении воспалений ЖКТ, диареи, болезней печени. Также он обладает кровоостанавливающим, обезболивающим и успокаивающим эффектом. Используется при головных болях, бессоннице, лихорадке.

Дербенник

Дербенник

Многолетнее светолюбивое растение, достигающее в высоту до 80 см. Цветки малинового цвета привлекают к себе внимание. Подходит для задних планов миксбордеров, выделяя эту зону. Очень хорош и в солитерной посадке. Из дербенника получается густая красивая изгородь.

Лечебными свойствами обладают цветки, листья, корни и стебли растения. Препараты из дербенника заживляют раны, снимают воспаления, являются хорошим антибактериальным и болеутоляющим средством. Применяют при лихорадке, головной боли, токсикозах, простуде, как противоядие после укусов клещей и змей.

Дурман безвредный/Датура

Дурман безвредный, датура

Пасленовое однолетнее растение, достигающее в высоту 50 см. Имеет довольно симпатичные цветки. Высаживается на освещенные участки. Цветет до самых заморозков. Дурман успокаивает, обладает антисептическими свойствами и лечит бронхиальную астму, бронхит, колит, брадикардию. Как сырье в основном используются листья. Растение ядовито!

Душица

Душица

Душица, довольно популярное светолюбивое растение, которое используется как приправа, добавка к чаям и в лекарственных целях. Всегда приятно иметь такое растение у себя в саду. В блюдах она прекрасно сочетается с укропом, тмином и кинзой.

Благодаря лекарственным свойствам используется как антисептик, обезболивающее и успокаивающее средство. Чай из нее является хорошим желчегонным средством. Не рекомендуется употреблять душицу беременным женщинам, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, язвой и гипертонией.

Ель

Ель

Если только запах хвойных деревьев считается очень полезным для здоровья, что уж говорить о пользе препаратов, сделанных на их основе! Обыкновенная ель, или ель европейская, оказывает прекрасное влияние на организм. Благодаря ее многочисленным лекарственным свойствам ель широко используют при лечении различных заболеваний.

Верхушки веточек, хвоя, кора, смола, молодые шишки обладают мочегонными, противомикробными, обезболивающими и общеукрепляющими свойствами. Настои используются для профилактики и лечения при заболеваниях дыхательных путей, кашле, бронхиальной астме, ангине, гайморите. Препараты из ели помогают при заболеваниях мочевыводящих путей. Отвары используются при ссадинах, гнойных поражениях, ранах, а ванны придают сил и снимают напряжение.

Если о полезных свойствах этого растения можно написать отдельную статью, то невозможно забыть и о ее важности в озеленении сада! Я бы сказала, что ни один сад не обходится без этого растения. Ель отлично смотрится как солитер и превосходна в группе с другими хвойниками и с прочими декоративными растениями. Изобилие сортов расширяет границы использования этого растения в ландшафтном дизайне.

Желтокорень канадский

Желтокорень канадский

Растение, которое хорошо чувствует себя в полутени. Создает очаровательный ковер с «изюминками». Его хорошо высаживать между деревьями и забором, в том пространстве, где мало что растет в виду недостатка света.

В лекарственных целях используется корень растения. По праву желтокорень канадский можно назвать панацеей от всех болезней. Онн прекрасно лечит грипп, сосудистые заболевания, болезни ЖКТ, простуду. Помогает при токсикозе, заживляет открытые раны, снимает воспаления и помогает при экземе и других кожных заболеваниях.

Живучка ползучая

Живучка ползучая

Замечательное почвопокровное теневыносливое растение. Отлично смотрится и на альпийских горках, и возле посадок кустарников. Простая и красивая подбивка в тенистых участках.

В лекарственных целях используется все растение. Живучку применяют при диарее, желчекаменной болезни, ревматизме, воспалении придатков. Она нормализует обмен веществ, лечит ангину, язвы, раны и ушибы. Помогает при облысении.

Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся

Это растение в озеленении набирает все большую популярность и не напрасно! Вьющаяся жимолость это превосходное, красивое растение, которое замечательно оплетает забор или шпалеры, с ее помощью можно сделать очень красивое и уютное местечко, главное посадить ее на солнышке. Необычные цветки и ягоды, которые будто бы лежат на зеленых тарелочках привлекут к себе должное внимание и, несомненно, заинтересуют любого гостя, посетившего Ваш сад.

Это растение ядовито, но, как и все виды жимолости, она имеет лекарственные свойства. Листья, цветки и ягоды используются от отеков и диареи. Обладают дезинфицирующими и мочегонными свойствами.

Яснотка/Зеленчук

Яснотка, зеленчук

Яснотка - довольно популярное растение для озеленения сада или территории вокруг него. Сейчас имеются различные декоративные формы, которые отлично впишутся в любой стиль. Яснотка теневынослива, декоративные формы на солнце быстро потеряют свою красоту. Но она способна превратить темный участок Вашего сада в наполненный светом уютный уголок.

Это растение достаточно эффективно помогает при головной боли, бессоннице, болезнях сердца и нервной системы. Ее используют для лечения различных кожных заболеваний, язвы желудка, диареи. Еще она помогает при бронхите, воспалении легких и при внутренних несильных кровотечениях.

Земляника

Земляника

Разумеется, речь идет о лесной ароматной землянике, чьи полезные свойства известны всем. Такая земляника находит свое местечко в садах любого дачника. Ее очаровательные кустики хорошо смотрятся даже в простых цветниках. Часто ее сажают в вазоны и ящики, а на зиму прямо с ними закапывают в землю.

Это очень полезное растение. Землянику используют при низком гемоглобине, сужении сосудов, камнях в желчном пузыре, язве и гастрите. Отвары из земляники нормализуют работу кишечника. Настоем из корня полоскают горло и ротовую полость при ангине. Также она помогает при кожных заболеваниях, переутомлении, головной боли, артрите и ожирении. В общем, средство от любой хвори!

Золотарник/Солидаго

Золотарник, солидаго

Популярное красивое многолетнее растение из семейства астровых, которое хорошо смотрится на задних планах миксбордеров и при рядовой высадке вдоль заборов. Предпочитает открытые солнечные места.

В народной медицине используется дикорастущий солидаго. Препараты из него обладают мочегонным действием. Их применяют при болезнях почек и мочевого пузыря, как противовоспалительное и очень сильное обеззараживающее средство. Наружно прикладывают толченые свежие листья при нагноениях кожи и фурункулах.

Иберис горький

Иберис горький

Очень красивое декоративное растение. Иберис великолепен на альпийских горках или в декоративных посадках вокруг камней. Низкое растение для передних планов миксбордеров. Для наилучшего и более декоративного произрастания следует высаживать на освещенных участках.

Препараты из ибериса тонизируют сердце, обладают противовоспалительными, желчегонными, антибактериальными свойствами. Это хорошее ранозаживляющее средство. Отвары применяются при бронхите, гепатите, заболевании почек, пневмонии.

Иван-чай/Кипрей узколистный

Иван-чай, кипрей узколистный

Неприхотливое многолетнее растение, которое в дикой природе растет в полях, на вырубках, на опушках, создавая роскошную розовую массу. Все чаще его можно встретить в садовом озеленении на задних планах миксбордеров или при озеленении линии вдоль забора.

Самое популярное, что готовят из кипрея, это копорский чай. Издавна его пили просто так или же принимали как лекарство, которое было способно излечить даже тяжелобольных. Листья используются также в пищевых целях в салатах, в мясных блюдах и супах. Из муки корневища когда-то пекли хлеб.

Настои из этого растения способны вылечить язву, гастрит, больное горло. Отлично помогает при простуде, головных болях и бессоннице, снимает жар. Им лечат ожоги и раны на коже, применяют для профилактики раковых заболеваний

Ирга

Ирга

Кустарник, достигающий высоты более 3 метров. Цветет белыми цветками в мае. Маловетвистый, поэтому, при посадке в садах с малыми площадями, ирга не перегружает пространство. Лучше всего она растет на открытых солнечных местах. Благодаря негустой кроне будет гармонично произрастать в группе с низкими кустарниками. Для наибольшей ажурности кроны рекомендуется прореживать стволы.

Плоды ирги содержат большое количество витаминов. Их используют в еду, делая из них варенье, компоты, желе и прочие сладости. Соком полоскают горло. Настои из коры и листьев применяются при заболеваниях ЖКТ и лечении ран с нагноениями. Настои из цветков полезны для сердца

Иссоп лекарственный

Иссоп лекарственный

Многолетнее растение, достигающее 80 см в высоту. Разрастается и образует пышный кустик. Лучше всего высаживать его в миксбордере, так как после очень сильного дождя или града в середине кустик может развалиться и его придется выстричь. Растение предпочитает солнечные места.

Для лекарственных целей используется надземная часть в цветущем состоянии. Отвары из иссопа пьют при простудных заболеваниях как отхаркивающее средство. Снимает воспаление верхних дыхательных путей и ЖКТ, убивает инфекцию, обладает мочегонным эффектом. Наружно применяется для лечения стоматита, кожных поражений и ран.

Калган/Лапчатка прямостоячая

Калган, лапчатка прямостоячая

Это лечебный вид лапчатки, корень которой используется как пряность. Обладая пряным, похожим на имбирь ароматом, корень часто применяют в кулинарии. Это растение очень неприхотливо. Лечебный калган отличает наличие только четырех лепестков цветка. Он обладает противовоспалительными, бактерицидными, желчегонными, ранозаживляющими, обезболивающими свойствами. Как пряность, молотый корень стимулирует пищеварение, повышает аппетит. Ингаляция помогает при бронхите, а полоскание настоем из молотого корня снимает зубную боль.

Календула

Календула

Очень популярное, неприхотливое и активно размножающее растение. Очень часто календулу высаживают в цветниках как подбивку между многолетними растениями, так как она хорошо размножается семенами и без проблем заполняет пустующее пространство.

О лекарственных свойствах этого растения известно многим. Календулу применяют при гипертонии, ангине, различных поражениях кожи, гастрите, язвах и при женских заболеваниях. Мазь календулы снимает воспаление, вытягивает нагноения из ран и подавляет развитие микроорганизмов.

Калина

Калина

Красивый кустарник, цветущий белыми цветками. Плоды калины горчат, но из них варят вкуснейшее варенье. В садах он хороша в солитерной посадке или в живых изгородях. В группах с другими растениями ее также используют. Это очень неприхотливое и эффектное растение, хорошо отзывающееся на стрижку.

Ей лечат язву желудка, гастрит, простуду, гипертонию, заболевания сердечно-сосудистой системы. Из коры делаются препараты против судорог и кровотечений. Калина обладает успокаивающими и укрепляющими нервную систему свойствами.

Кандык/Эритрониум

Кандык, эритрониум

Потрясающее красивое растение, которое бесподобно смотрится на альпийских горках, в рокариях и низких цветниках. Предпочитает освещенные места, но выносит легкое притенение. Корневая система - луковица, поэтому эритрониум совершенно не конфликтует с другими растениями. Имеет красивые листья и очень нежные очаровательные цветки.

В луковицах кандыка содержится много крахмала, который используется как укрепляющее сердце и стимулирующее средство. Также препараты из него являются хорошим слабительным. Но самое ценное, что получают из этого растения, и, наверное, самое редкое, - это мед. Поскольку кандык цветет достаточно рано (с апреля по начало мая), не во всех регионах возможен его сбор пчелами. Но этот мед очищает печень, выводит токсины, укрепляет иммунную систему, улучшает работу поджелудочной.

Кардиоспермум

Кардиоспермум

Однолетняя лиана. Это неприхотливое вьющееся растение очень декоративно, хорошо разрастается и обладает лекарственными свойствами.

Препараты, изготовленные из кардиоспермума, очень эффективны. Ими лечат ревматизм, нарушения пищеварения, заболевания мочевого пузыря, бронхит, воспаление легких. В виде примочек и мазей применяют наружно при дерматитах и экземах. Экстракт этого растения добавляют в косметические крема, так как оно обладает защитными от ультрафиолета свойствами. Предотвращает солнечные ожоги, аллергические покраснения, обветривание и потрескивание кожи.

Озеленяем водоем лекарственными растениями

У многих на участках имеется хотя бы небольшой прудик. Я предлагаю вариант оформления небольшого водоема исключительно растениями, обладающими лекарственными свойствами. Красота с пользой доступная каждому!

На рисунке изображен водоем произвольной формы с круглой площадкой из декинга, играющей роль декоративного причала, на которой располагается скамья. К этой площадке ведет дорожка из природного плоского камня. Все посадки в некоторых местах подбиваются камнями

Схема посадки растений у садового пруда

Ассортимент растений

  1. Аир обыкновенный – Acoruscalamus ‘Variegatus’
  2. Алтея коноплевидная – Althaea cannabina
  3. Анис обыкновенный – Pimpinella anisum
  4. Астрагал перепончатый – Astragalus membranaceus
  5. Астранция большая - Astrantia major ‘Ruby Cloud’
  6. Багульник болотный - Rhododendron tomentosum
  7. Бузина обыкновенная – Sambucus racemosa ‘PlumosaAurea’
  8. Вереск обыкновенный сорта- Calluna vulgaris
  9. Деннштедтия точечнодольчатый – Dennstaedtia punctilobula
  10. Дербенник прутовидный – Lythrum virgatum
  11. Дербенник прутовидный – Lythrum virgatum ‘RoseQueen’
  12. Дирка болотная – Dirca palustris
  13. Ива белая - Salixalba ‘Tristis’
  14. Календула лекарственная - Calendula officinalis ‘Cutting and Bending Mix’
  15. Можжевельник казацкий – Juniperus sabina ‘Variegata’
  16. Можжевельник китайский – Juniperus chinensis ‘Kaizuka’
  17. Сосна веймутова – Pinus strobus ‘Pendula’

Так будут смотреться посадки в мае:

Схема посадки у пруда, вид в мае

Так берег пруда будет выглядеть в июле:

Схема посадки у пруда, вид в июле

Так береговая зона будет смотреться в сентябре:

Схема посадки у пруда, вид в сентябре

Ольга Кириллова, ландшафтный дизайнер

P.S. Редакция проекта «Грин-портал» получила большое количество положительных отзывов от читателей, которые прочитали первую статью о лекарственном саде. Ольга, спасибо! С нетерпением ждем выхода следующей статьи!

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: