Все о цветниках и немного больше (часть 1)

Все о цветниках и немного больше (Часть 1)Цветники играют неотъемлемую часть в наших садах, занимая самые видные места.

Цветниками выгодно подчеркивают изломы дорожки, или визуально ломают прямую аллею; придают шарм скучным лестницам и водоемам; украшают крыльцо или вход на участок; и многое другое.

Благодаря изобилию цветов и их различных комбинаций образовывались различные типы цветников.

По основным критериям цветники разделились на несколько категорий:

Миксбордер

Миксбордер - цветник, зачастую высаживаемый вдоль дорожек, заборов, стен, водоемов и посреди газона, в случаях, если необходимо визуально отгородить небольшой участок.

Используют различные комбинации растений в данном типе цветника, в зависимости от того, какую смысловую нагрузку он несет.

Важным фактором в миксбордере является высота используемых растений. Правильно высаживать их «лесенкой», так они не будут заглушать друг друга.

Миксбордер бывает односторонним и двусторонним.

Односторонний - миксбордер, заканчивающийся высокими растениями.

Односторонний миксбордер

Двусторонний - миксбордер, начинающийся низкими растениями, и оканчивающийся низкими, тем самым позволяя нам любоваться на цветник с обеих сторон.

Двусторонний миксбордер

Это могут быть миксбордеры из многолетников, злаковых трав, двулетников, с включением луковичных, почвопокровных растений, а также кустарников, как лиственных, так и хвойных.

К примеру: у нас извилистая и очень скучная дорожка, для того чтобы разнообразить вид и заинтересовать человека к прогулке по этой зоне, можно использовать миксбордеры из низких цветов и почвопокровных растений. Обилие сортов и разнообразие красок позволят создать шикарный ковер в изгибах дорожки.

Миксбордер вдоль извилистой дорожки

Миксбордер в изгибах садовой дорожки

Если же у нас дорожка проходит рядом с забором, а высаживание кустарников кажется вам очень скучной и неинтересной альтернативой, то для этой ситуации подойдет миксбордер из многолетников. Для создания единой композиции участка, в цветнике можно (и даже нужно) использовать кустарники.

Миксбордер вдоль забора

Для обрамления водоема или декоративного пруда можно использовать цветники из злаковых трав и луковичных растений, а также включать некоторые многолетники, а иногда даже кустарники с медленно развивающейся корневой системой.

Миксбордер на берегу водоема

1. Теневой миксбордер

Миксбордер составленный из теневыносливых растений . Такие цветники необходимы в облагораживании зоны у дома с северной стороны, а также при украшении территории под деревьями.

В качестве посадочного материала в приствольной зоне можно использовать первоцветы, ирисы, крокусы, яснотки и т.д.

Теневой миксбордер

2. Цветник лесного типа

Этот тип я отделила от теневого миксбордера, т.к. к основному ассортименту теневыносливых растений можно с легкостью включать папоротники, можжевельники, тем самым создавая клочок лесного покрова искусственным путем.

Цветник лесного типа

3. Рокарий, альпинарий (альпийская горка)

Крайне популярный тип цветника на сегодняшний день, который также произошел от стандартного вида миксбордера, с включением различных элементов, придающих большую декоративность: камней, небольших фонтанчиков, миниатюрных прудов, поилок для птиц, и прочего декора. Также эти цветники включают как визуальное, так и механическое изменение рельефа, на котором располагается цветник. Тем самым рокарии удобно применять возле подпорных стенок, лестниц имеющих уклон, а также играя роль «отвлекающего маневра». Становясь центром композиции цветник способен отвести взоры от невыгодных зон сада, привлекая к себе внимание игрой рельефа, текстур и фактур.

Рокарий, альпинарий (альпийская горка)

4. Цветник из лекарственных трав

Этот тип цветника доказывает возможность сочетания приятного с полезным. Группы таких растений как: мелисса, котовник, перечная мята, ромашка лекарственная, шалфей и многих других, помимо полезных свойств,великолепно сочетаются между собой, как визуально, так и ароматически. Этот цветник отлично подойдет для оформления зоны отдыха, дополняя созданную атмосферу нежными ароматами.

Цветник из лекарственных трав

Бордюр

Тип цветника, обрамляющий дорожки, создавая некие контуры на газоне, а также подчеркивающий форму клумбы.

Как правило, бордюры высаживают в 1-2 ряда чаще низкорослых растений, это могут быть, как разные по сорту, так и разные по виду растения, сменяя друг друга в различные периоды цветения.

Бордюры бывают весенними, летними и постоянного цветения.

Клумба

Данный вид цветника имеет довольно четкие предназначения.

Клумбы используют в оформлении партерной зоны, а также ими украшают некоторые элементы сада.

Клумбы могут быть как регулярными, имея четкие геометрические формы, так и пейзажного характера, имея сложную форму.

В данных цветниках важно правильно подбирать цветовую гамму растений. Вместо того, чтобы бездумно «тыкать» цветы, следует составить ряд планов на которых были бы отображены колористические решения для данных цветников, а также ряд посадочных планов, в которых следует учитывать размеры растений, скорость их роста, площадь разрастания и сроки цветения.

Не следует комбинировать стили цветника, если в партерной зоне вы используете регулярный стиль, то следует его придерживаться для завершения композиции.

Рабатки

Рабатки - это удлинённые ровные полосы шириной от 0,5 до 3 метров, их размер зависит от оформляемого объекта. Длина рабаток может быть любой, но не менее чем в 3-4 раза больше ширины. В очень длинных рабатках через 15-20 метров делают перерывы. В рабатки можно высаживать рядами растения разной высоты, на переднем плане - низкие, за ними - более высокие. В двусторонней рабатке самые высокие растения располагают по центру, а края заполняют более низкими.

Колористика в цветниках

Помимо знания ассортимента цветочных культур, знания их размеров, сроков произрастания и цветения важно учитывать колористический фактор.

Колористическая гармония в цветнике является самой неотъемлемой частью, даже более важной чем подбор растений по размерам.

Правильно оперируя цветовыми гаммами можно легко минус цветника превратить в плюс.

Помочь в правильном подборе цветника может цветовой круг, состоящий из шести основных цветов.

Цветовой круг

Цвета, расположенные друг напротив друга называются взаимодополняющими.

Они хорошо контрастируют между собой и при этом абсолютно гармоничны. Использование таких сочетаний цветов наполнит ваш цветник энергией и светом.

Также сочетаемыми цветами являются сектора, расположенные по соседству, так например синий и зеленый, красный и оранжевый, оранжевый и желтый.

Не стоит смешивать теплые и холодные тона па одном плане цветника (например, синий и желтый, или красный и синий).

Подобная подборка будет выглядеть «мусорно», раздражать взгляд, создавая негативное впечатление, даже при наличии чрезвычайно красивых сортов цветов.

Продолжение: часть 2 и часть 3.

Проект www.green-portal.ru благодарит Ольгу Алексеевну Кириллову за предоставленную статью.

Услуги частного ландшафтного дизайнера Кирилловой О.А.:
- ландшафтное проектирование,
- устройство дорожек,
- устройство дренажа,
- строительство подпорных стенок,
- устройство газона,
- устройство цветников,
- посадка деревьев и кустарников,
- строительство альпинариев и рокариев,
- создание зимних садов,
- озеленение помещений,
- проектирование различных видов зон отдыха любой сложности,
- 3х мерное моделирование территории,
- многое другое.

Контактная информация:
Адрес: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д.15
Телефон: 8 (916) 324-77-81
E-mail: marryk@inbox.ru
Сайт: danika.ucoz.ru

Комментарии ВКонтакте:

Комментировать статью «Все о цветниках и немного больше (часть 1)»


Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: