Посадка деревьев и кустарников

Посадка деревьев и кустарниковПрактически каждый владелец загородного дома желает видеть у себя за окном красивый цветущий сад. Чтобы можно было прятаться от летнего зноя в тени деревьев, любоваться цветами и обилием зелени.

Пышность и объем садовому участку придают деревья и кустарники. Отечественные дачники привыкли, что в «древесном» списке исключительно яблони-груши-сливы и другие плодовые деревья, а в «кустарниковом» перечне смородина-крыжовник. Красоту цветов и необычную форму листьев декоративных растений в банки на зиму не закатаешь, но ценность таких деревьев и кустарников в другом: они формируют стиль Вашего сада.

Немного фантазии и наших советов – и вуаля! На Вашем участке появились неповторимые растительные декорации: аллеи, опушки, уютные садовые комнатки, берсо, живые изгороди… И всё это изобилие создано с помощью грамотного расположения и группировки деревьев и кустов.

Посадка деревьев и кустарников

Из чего создавать красоту?

Весь ассортимент деревьев и кустарников делится на две большие группы:
- основной,
- дополнительный.

Основной ассортимент включает в себя устойчивые, хорошо зарекомендовавшие себя виды: клён остролистый, берёза плакучая, липа мелколистная и крупнолистная, лиственница сибирская и европейская, ива белая, вяз гладкий, ясень обыкновенный, конский каштан, тополь (белый, пирамидальный и др.), дуб черешчатый и красный, орех манчжурский, можжевельник обыкновенный, казацкий и виргинский, ель колючая, туя западная и др.

Дополнительный ассортимент включает в себя растения небольших размеров, дополняющие собой садово-парковые композиции (рябина обыкновенная, черёмуха виргинская, вишни, яблони) и виды многих кустарников (например, сирень обыкновенная и венгерская, спиреи, дерен белый, кизильник блестящий, карагана древовидная, барбарис обыкновенный и тунберга, кустовые формы боярышника и др.)

Как правило, для участка ассортимент подбирается с учетом следующих требований:
- требование к плодоношению (можно и нужно ли в этой ситуации использовать плодово-ягодные деревья и кустарники),
- требование к декоративности - постоянная декоративность или сменная на протяжении всего сезона (в первую очередь это касается подбора хвойных растений),
- требование к защитной функции насаждений (декоративные группы растений могут ограждать ту или иную зону внутри участка, защищать от ветра, укреплять грунт, скрывать участок от глаз любопытных соседей, вьющиеся растения могут укрывать стены домов или украшать заборы и части строений).

Итак, Вы определились с основными требованиями, и Вам не терпится начать преображать свой сад? Подождите. Придется выполнить ещё немного необходимой бумажной работы.

Посадка крупномера с помощью спецтехники

Допосадочные работы: что учесть и на что обратить внимание

Вы выбрали любимые деревья и придумали отличную композицию для своего сада, но весь план может рухнуть, если не учесть ряд деталей. А вдруг почва Вашего участка окажется не по вкусу парочке можжевельников, или корни разросшегося крупномера повредят подземные коммуникации? Такого рода неприятности легче предупредить, чем «лечить» последствия.

При посадке крупных деревьев следует учитывать:

1. Пешеходные нагрузки и наличие подземных коммуникаций.
Существуют стандарты минимально близкой посадки деревьев и кустарников. Созданы они для того, чтобы корневые системы деревьев и кустарников не повреждали коммуникации и сами не травмировались при ремонтных работах.

Стандарты минимально близкой посадки деревьев и кустарников

2. Состояние почв.
Состояние почвы во многом влияет на то, как в итоге будет выглядеть Ваша ландшафтная задумка. Прежде чем приобретать запланированное растение, стоит изучить его «вкусовые» и «питьевые» пристрастия. Чтобы, например, ценители болотистых местечек случайно не оказались на самом сухом и песчаном участке Вашего сада. Неплохо, если у Вас есть целая табличка, в которой на плане сада помечена кислотность почвы в разных местах, сухость и плодородность отдельных участков.

3. Инсоляционный режим.
Загородные поселки свой облик меняют постоянно: появляются новые дома, надстраиваются новые этажи на коттеджах, подрастают молоденькие деревья – всё это вызывает существенное изменение инсоляционного режима. Появляются затененные зоны с недостаточным периодом прямого солнечного освещения. Естественно, что это отрицательно сказывается на комфортности окружающей среды для растений, на их развитие.

В таком случае дизайнерам-любителям стоит приобрести орудие профессионалов – универсальную инсоляционную линейку (УИЛ) или транспортир Дунаева. С помощью такого «солнечного транспортира» Вы сможете рассчитать и создать схему инсоляционного режима на территории Вашего участка. Так Вы узнаете, когда и где в саду недостаточно прямого солнечного освещения, и сможете учесть это в своём дизайнерском проекте.

Инсоляционный режим

4. Видовой состав и биологические особенности растений.
Инсоляционную ситуацию проанализировали – вспомните о климатических условиях. Прикиньте хотя бы в уме, как часто у Вас бывают заморозки, не дуют ли ледяные ветры с Баренцева моря… Сами понимаете, климат - штука важная. Абрикосы в Мурманске вряд ли будут цвести и плодоносить. Поэтому растения для своего садика лучше подбирать в местных питомниках. Ананасов там, скорее всего, не будет, но адаптированные к местной среде деревца и кустики точно есть в наличии.

Если же без интродуцентов (уточним – это растения, которые в данной местности не произрастают) не обойтись, то в течение в течение года, а иногда и двух, придется проводить акклиматизацию. Таким растениям требуются постоянный уход, включающий в себя подкормки, укрытия и обработки. Ведь даже немного ослабленные растения более подвержены атакам вредителей, инфекционным и грибковым заболеваниям.

5. Величина участков озеленения, их функциональное значение, визуальное восприятие с различных точек.
По сути, этот пункт должен быть первым, поскольку именно он определяет Ваш главный план работ – придуманную ландшафтную композицию. С помощью правильного расположения декоративных групп можно подчеркнуть нужный участок, или же увести взор от некрасивых строений, выбивающихся из общей стилистической композиции.

Подбираем материал

Следующий этап – поход в питомник. Там, сверяясь с заранее составленным списком, Вы сможете выбрать и приобрести нужные растения.

Существует ряд критериев, на которые стоит опираться при выборе посадочного материала для озеленения участка. И первым делом оцениваем внешние качества растений: развитость надземной части и корней, механическая целостность, отсутствие повреждений вредителями и болезнями.

У нормальных здоровых и развитых растений основные параметры схожи, посему их удалось объединить в таблицу. Изучите её, а можете распечатать и взять с собой, отправляясь в питомник.

Саженцы лиственных пород (ГОСТ 24909-81) подразделяются на пять групп. В первых двух группах, для некрупных саженцев, выделяются растения первого и второго сортов (в нашей таблице представлены показатели для первого сорта). Их отличие в том, что у второсортных саженцев крона может быть асимметричной или листьев будет слишком мало, ствол может оказаться слегка кривым, но это отклонение составит не более 5 сантиметров от вертикали. Изменения не сильно заметны, но общее впечатление портит…

Показатель Нормы для группы
1 2 3 4 5
Высота саженца, м 2,0-2,5 3,0-3,5 3,5-4,0 4,0-5,0 Более 5,0
Высота штамба, м 1,0-1,3 1,3-1,8 1,5-2,0 1,8-2,2 1,8-2,2
Диаметр штамба (на высоте 1,3 м от земли), см 2,0-2,5 3 и более Не менее 4,5 Не менее 5,0 Не менее 7,0
Количе­ство ске­летных ветвей, шт., не менее 4 6 7 7 8
Величина земляного кома, м - - 1,0×1,0×0,6 1,3×1,3×0,6 1,7×1,7×0,65
Диаметр корневой системы, см 50,0 60,0 - - -
Длина корневой системы, см, не менее 35,0 40,0 - - -

 
Саженцы декоративных кустарников:

Показатель Норма для групп
высокорослые среднерослые низкорослые
Лиственные
Высота надземной части, см, не более 60(110) 50(90) 30(60)
Количество скелетных ветвей, шт., не менее 5(6) 4(5) 3(5)
Длина корней, см, не менее 25(30) 20(25) 20(25)
Хвойные
Высота надземной части, см Свыше 50 - Свыше 30
Диаметр кроны, см, не менее 30 - 20
Размер земляного кома, см, не менее:
диаметр
высота
20
15
- 20
15
Вьющиеся
Длина побега, см - Свыше 50 -
Количество спелых ветвей, шт., не менее - 3 -
Длина корневой системы, см, не менее - 25 -

Время посадки деревьев и кустарников

Лиственные деревья и кустарники сажают весной или осенью, но в строго определенное время. Весной наиболее предпочтительное – сразу после таяния земли до распускания почек, а осенью - с началом листопада и до середины октября. Объясняются такие жесткие сроки просто: поздней весной растение все силы отдает на распускание почек, цветение и завязь плодов, а если его пересадить, то все силы пойдут на укоренение – тут уже не до красоты. А если осенью растение посадить слишком поздно – у него может не хватить сил укорениться в земле до заморозков, так как с понижением температуры в «растительном организме» все процессы замедляются.

Удачным временем для посадки крупномеров является и зимний период. Удивлены? А ведь это факт! И он обусловлен физиологическими особенностями деревьев и кустарников: во-первых, промерзший ком земли на корневище гарантирует его наилучшую сохранность; во-вторых, жизнедеятельность крупномера в зимний период замедлена а, следовательно, дерево спокойнее реагирует на транспортировку и манипуляции по посадке и дальнейшим работам. И, в-третьих, за зимний период корневая система успевает адаптироваться к новому грунту и по весне активно вступает в фазу развития. Самый главный минус зимней посадки растений - она крайне трудоемка.

Зимняя посадка деревьев

Хвойные древесно-кустарниковые породы переносят пересадку хуже лиственных, поэтому высаживать их лучше всего в августе-начале сентября, чтобы растения успели укорениться до заморозков.

Схемы посадки деревьев и кустарников

Растения выбрали и купили, нужного времени года дождались – пора за работу. Далее речь пойдет о правилах посадки.

Первым делом привезенные саженцы необходимо тщательно осмотреть, подрезать поврежденные корни (если сажается растение с открытой корневой системой), а в кроне удалить поврежденные побеги. Непосредственно перед посадкой в дно ямы необходимо будет вбить колья, которые будут использованы для подвязки саженцев. Но сначала правильную яму надо будет выкопать…

Правильные ямы для посадки деревьев

Размер посадочных ям для стандартных деревьев: диаметр не менее 1 м, глубина – 0,6 м. Для кустарников в одиночной и групповой посадке ширина посадочной ямы не менее 0,7 м, глубина – 0,5 м.

При посадке однорядной и двухрядной живой изгороди используют траншею шириной 0,6 м с прибавлением по 0,2 м для каждого последующего ряда.

При линейной посадке деревьев расстояние между ними должно составлять 5-7 м.

При групповой посадке на одно растение должно приходиться примерно 10 кв.м. В пределах группы расстояние между растениями должно составлять 2-5 м.

Яма для посадки дерева

Правильные ямы для посадки кустарников

При групповой посадке кустарников расстояние между ними выбирают в зависимости от их величины, от 0,5 до 1,5 м.

При посадке однорядной живой изгороди расстояние в ряду между растениями должно составлять 25-30 см.

При двурядной и многорядной – 30-50 см, а между рядами 20-30 см. Многорядную посадку производят в шахматном порядке.

При посадке открытых аллей расстояние между растениями от 5 до 12 м. В этом случае их кроны не смыкаются. В закрытых аллеях кроны деревьев сомкнуты благодаря повышенной плотности посадки (3-5 м).

Разновидностью закрытой аллеи являются берсо (1) (имеют арочный свод) и перголы (2) (плоское перекрытие). Для них растения высаживают на расстояние 0,5-1 м друг от друга.

Берсо

Пергола

Схема посадки деревьев
Схема посадки кустарников

Если Вы приобрели взрослый крупномер, то вероятнее всего сажать растение своими руками Вы не будете. Для этого существуют специалисты и огромное количество техники, которые должны всё сделать правильно и хорошо.

Проследите за работой приглашенных мастеров – грамотные специалисты будут соблюдать установленный порядок работы:
- установка дерева с комом с помощью автокрана в посадочное место: специалист следит за установкой и центровкой кома и помещением его в посадочный контейнер.

- иногда устанавливается оборудование для орошения и аэрации корневой системы: высаживаемые растения снабжают заранее гибкими перфорированными шлангами с отверстиями, охватывающими ком; один конец шланга в виде трубки выходит на поверхность и служит для залива воды или растворов минеральных удобрений.

Система корневого орошения для деревьев и кустарников

- обустройство пространства вокруг посадочного места с заглубленным контейнером: рабочие поливают посаженное растение, мульчируют поверхность лунки мелким гравием, торфяно-песчаной смесью или декоративной стружкой.

- оправка и укрепление посаженных растений с помощью специальных растяжек.

- окончательное обустройство посадочного места: его накрывают специальной решеткой, а вокруг стволов устанавливают специальные «станки» для защиты растений от внешних воздействий.

Машины и механизмы для посадки крупных деревьев делают двойное дело: с одной стороны сажают на участок ещё одного красавца (или красавицу), а с другой – могут слегка испортить общую картину отметинами от шин на газоне, или нечаянно засыпав лишним грунтом клумбу. Именно поэтому сажать взрослые крупномеры рекомендуется сразу после окончания планировки участка, еще до разравнивания или после предварительного разравнивания растительного грунта.

Если же Вы сажаете небольшие кустики и деревца без земляного кома или с комом маленького размера, то внешнему виду сада это не повредит, и такую посадку допустимо производить и после окончательной планировки ландшафтного облика, и даже после посева газонов.

Современные химики разработали специальные препараты, которые позволят Вашим новоселам легко и быстро прижиться на новом месте. Это биостимуляторы роста «Гетероауксин», «Гербамин». Эффективным препаратом зарекомендовал себя «Биоплекс», который используется при пересадке крупных деревьев берёзы, клёна, рябины, а также хвойных растений.

Красивых Вам планов, широкого ассортимента и удачной посадки!

Ольга Кириллова, специально для Грин-портал.ру

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: