Анонс журнала «Сады России» №06(75), июнь 2016

Анонс журнала «Сады России» №06(75), июнь 2016Анонс журнала «Сады России» №06(75), июнь 2016

 

Со всего света

«Марсианские» почвы лучше «лунных»

Учёные из Вагенингенского университета (Нидерланды) вырастили 10 видов сельхозкультур (шпинат, томаты, горох, рожь, редис, киноа, кресс-салат, рукколу, зелёный лук и лук-порей) в почвах, максимально приближенных к… марсианским и лунным. Эта и другие новости из мира растений - в нашей постоянной рубрике.

Календарь садовода-огородника

Румянец года

Ежемесячный календарь, составленный кандидатом с.-х. наук А.М. Михеевым (Москва), поможет садоводам-огородникам определиться с перечнем июньских работ в саду, огороде, цветнике и грамотно их выполнить.

Обложка журнала «Сады России» №06(75), июнь 2016

Тема номера

Брянские сорта земляники садовой
Земляника садовая - широко распространённая ягодная культура, что связано с её высокой экологической пластичностью, лёгкостью размножения, быстрым вступлением в плодоношение, ранним созреванием урожая. Ягоды земляники - ценный продукт питания, источник витаминов, минеральных и органических соединений, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Описание наиболее распространённых брянских сортов земляники садовой приводят доктор с.-х. наук С.Д. Айтжанова и кандидат с.-х. наук Н.В. Андронова (Кокинский опорный пункт ФГБНУ ВСТИСП, Брянская обл.).

Земляника в Северо-Западном регионе
Земляника садовая всегда была одной из самых распространённых ягодных культур в Северо-Западном регионе России. Наиболее популярные в любительском садоводстве сорта представляют доктор с.-х. наук Г.П. Атрощенко (Санкт-Петербургский ГАУ) и доктор биологических наук А.А. Юшев (ВИР им. Н.И. Вавилова). Из статьи учёных вы также узнаете об особенностях выращивания земляники садовой.

«Белоснежка» с ароматом ананаса
Недавно на полках магазинов появилась земляника белоплодная. По вкусу белые ягодки легко спутать с традиционными, а вот аромат действительно удивляет: он более сильный, стойкий и… ананасовый! С легендарными сортами и новинками земляники белоплодной, агротехникой этой культуры знакомит младший научный сотрудник ВНИИС им. И.В. Мичурина (Мичуринск) И.В. Гурьева.

Высокий урожай, крупные ягоды
Существует ряд приёмов выращивания земляники садовой, каждый из которых поможет увеличить урожай на 20-30%. Ведение севооборота, мульчирование почвы, выращивание земляники под плёночным укрытием - об этих приёмах рассказывает кандидат с.-х. наук И.И. Чухляев (Москва).

Земляничная грядка весной
Весенние работы на садовом участке начинаются с проверки земляничных грядок. Необходимо определить, какой выдалась зимовка этой ягодной культуры. Садовод-любитель из Екатеринбурга В.Г. Шафранский делится опытом весеннего ухода за насаждениями земляники и посадки рассады.

Учёные - нашему саду

На пути к умеренному урожаю
Опытный садовод знает, что умеренный урожай лучше рекордного. В год чрезмерного урожая плоды мельче, с худшими вкусовыми качествами, чем у деревьев с регулярным умеренным плодоношением. Какие агроприёмы способствуют ежегодному плодоношению и помогают сохранить здоровое состояние дерева? Об этом - в статье кандидата с.-х. наук Л.В. Юриной из Подмосковья.

Садоводы - испытатели сортов
Если каждый садовод займётся испытанием сортов на своём участке и предоставит результаты, то можно будет быстро получить объективную оценку сортов на всей территории нашей страны. Так считает кандидат с.-х. наук, заслуженный агроном России В.И. Сусов (Москва). И даёт практические рекомендации садоводам-любителям, которые планируют заняться сортоиспытанием.

Трибуна садовода

Лабораторная оценка вкуса плодов
Из всех существующих признаков качества плода любой плодовой культуры именно его вкус больше всего интересует потребителя. Но, к сожалению, пока наблюдается произвол в оценке вкуса, а вместе с этим - обман садоводов и потребителей плодов. Каков выход? Что делать? Ответ один, как считает действительный член МОИП (Челябинск) В.П. Пителин: создавать систему измерения вкуса.

Жизнь замечательных людей

Мои академии. От развития опытного хозяйства до создания Дальневосточного отделения ВАСХНИЛ
Окончание публикации воспоминаний Григория Тихоновича Казьмина (1916-2001), великого селекционера, получившего мировую известность за работу по осеверению абрикоса. Текст печатается под редакцией кандидата с.-х. наук Н.В. Глаза.

Овощная грядка

Зачем подсолнечник на огороде?
Эту культуру выгодно выращивать на любом участке: уход мизерный, а польза тройная - высокая декоративность, способность привлекать насекомых-опылителей, получение вкусных семян. Кандидат с.-х. наук из Московской области А.Т. Лебедева даст ценные советы начинающим огородникам по выращиванию подсолнечника.

Декоративный сад

Куст для маленького садика
Дейция, красивоцветущий листопадный кустарник, прекрасно смотрится на зелёном фоне газона, в миксбордере, а низкорослые формы растения - на альпийской горке. Сочетается в композиции с вейгелами и форзициями в живой изгороди. Виды и сорта дейции, агротехника, размножение - об этом вы прочитаете в статье М.С. Александровой, кандидата с.-х. наук, ст. научного сотрудника Главного ботанического сада РАН.

Цветник

Роза как провокация
Каждый, у кого на участке растут розы, замечает, что они имеют не только несхожие окраску и форму, но и вызывают в воображении различные образы. О розах эпатажных, диковинных, уникальных, забавных, оригинальных рассказывает ландшафтный дизайнер из Москвы Г.М. Панкратова.

Ландшафтный дизайн

Обустраиваем участок
Вы стали счастливым обладателем участка земли за городом и хотите превратить его в райский уголок, где душа отдыхает от городского шума и нарушенной экологии. Как это сделать и с чего начать? Об этапах освоения приусадебного участка - в статье ландшафтного дизайнера из Москвы О.В. Яфановой.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: