Анонс журнала «Сады России» №09(78), сентябрь 2016

Анонс журнала «Сады России» №09(78), сентябрь 2016Анонс журнала «Сады России» №09(78), сентябрь 2016

 

Со всего света

Луна светла, да без тепла

Группа из двадцати молодых литовских учёных этим летом начала готовиться к миссии «Литва на Луне-2018». Прибалты поставили перед собой цель стать первыми людьми в истории, которые вырастят растения на соседнем небесном теле. Эта и другие новости из мира растений - в нашей постоянной рубрике.

Календарь садовода-огородника

Что посеял - то и собрал

Ежемесячный календарь, составленный кандидатом с.-х. наук А.М. Михеевым (Москва), поможет садоводам-огородникам определиться с перечнем сентябрьских работ в саду, огороде, цветнике и грамотно их выполнить.

Обложка журнала «Сады России» №09(78), сентябрь 2016

Тема номера

Выращивание винограда на Алтае
Виноградарство на Алтае стало обычным делом и для городского жителя, имеющего дачный участок, и для сельского труженика. О том, с какими трудностями приходится сталкиваться сибирским виноградарям, рассказывает председатель Бийского центра сибирского виноградарства, член Совета Смоленского северного селекционного центра виноградарства России А.А. Цанг.

Виноград в Татарстане: успехи и проблемы
Виноградники членов клуба «Казанская Лоза» превратились в один большой коллективный испытательный участок, где проверяются южные и сибирские сорта на пригодность для климата средней полосы России, а также отрабатывается своя северная технология выращивания. Создатель клуба и его почётный председатель Л.И. Кирягин делится положительным опытом работы своего коллектива и рассуждает о проблемах любительского виноградарства в стране.

Мечта Юрия Чугуева
Северное виноградарство в нашей стране неразрывно связано с именем известного смоленского селекционера Юрия Михайловича Чугуева, создавшего целый ряд морозостойких сортов, по вкусовым качествам не уступающих своим южным собратьям. О многолетних опытах создателя знаменитой «смоленской гряды» и результатах его работы - в материале садовода-опытника из Москвы Н.Н. Сидорцова.

Русский зимостойкий виноград
Садовод-опытник из Коломны Московской обл. А.А. Макеев увлечённо занимается русским зимостойким виноградом и предлагает вниманию читателей свои наработки.

Учёные - нашему саду

Морозостойкие уральские сливы
Сортимент сливы на Среднем Урале сложился на базе высокозимостойких видов - сливы китайской (подвид уссурийская) и канадской. Старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства (г. Екатеринбург) М.Г. Исакова знакомит с полезными свойствами, биологическими особенностями и сортами сливы уссурийской и канадской, а также преимуществами такой новой культуры, как тернослива.

Калина в Сибири
Работа по введению в садовую культуру калины обыкновенной в качестве плодового растения впервые в нашей стране начата в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко в 1968 г. учёными З.И. Лучник и З.П. Жолобовой. Ведущий научный сотрудник НИИСС (г. Барнаул) Л.А. Хохрякова даёт описание сортов калины селекции института и представляет новый сорт, включённый в Госреестр в 2015 году.

Садовод - садоводу

Русский характер
«Единственной из большого количества выращиваемых мною садовых культур, совершенно надёжной могу назвать только жимолость», - так начинает свой рассказ об этом растении действительный член МОИП (Челябинск) Г.М. Уточкин. За что же полюбил эту культуру садовод? Читайте его статью, и вы узнаете много интересного и полезного для себя.

Овощная грядка

Лук пскемский в природе и на огороде
Среди пищевых луков есть редкий вид - лук пскемский, который впервые был обнаружен в 1905 г. в бассейне реки Пскем, что и определило его видовое название. Нашёл его здесь один из первых исследователей растительного мира Средней Азии Б.А. Федченко. О том, как ведёт себя этот лук в природе и как вырастить его на своём участке, рассказывает кандидат с.-х. наук из г. Киров Г.А. Ренгартен.

Продлеваем срок потребления овощей
В средней полосе России только 3-4 месяца в году можно снимать свежие овощи с грядки. Однако этот срок можно продлить. Кандидат с.-х. наук из г. Одинцово Московской обл. А.Т. Лебедева предлагает несколько способов сохранения овощи во внесезонный период.

Интересная культура

Шпинат с ягодами
Не раз приходилось слышать от садоводов, что земляничный шпинат - гибрид шпината и земляники или малины. На самом деле это дикорос, который никакого отношения не имеет ни к землянике, ни к малине, а приходится отдалённым ботаническим родственником шпинату и ближайшим родственником всем известной лебеды. Садовод-любитель из Екатеринбурга В.Г. Шафранский делится опытом выращивания земляничного шпината на приусадебном участке.

Цветник

Румяный мазок в палитре сада
В компании культур для нескучных ярких садов одно из видных мест занимает травянистый многолетник астильба. Ажурные листва и метельчатые соцветия - как струи подсвеченного фонтана! Цветущее растение похоже на вспышку костра. Как вырастить астильбы в своём саду? Какие сорта предпочесть? Ответ вы найдёте в статье садовода-любителя из Саратова О.П. Андриановой.

Лекарственные растения

Экзотический гамамелис
Этот кустарник способен удивлять и радовать садоводов своим необычным цветением. О видах и сортах гамамелиса, его полезных качествах, посадке и уходе, размножении расскажет ст. научный сотрудник ГБС им. Н.В. Цицина РАН, кандидат биологических наук А.Г. Куклина.

Декоративный сад

Обрезка кустарников
Чтобы кустарники радовали нас пышным цветением и обильным урожаем, им необходима обрезка. Обо всех тонкостях обрезки плодовых и декоративных кустарниковых культур - в статье агронома из Подмосковья И.И. Пустовой.

Ландшафтный дизайн

Берёзовые посиделки
Нет в России дерева более поэтичного, чем берёза. Именно поэтому садоводы и дизайнеры любят сажать различные виды и формы этого растения на участках, а из коры и древесины изготавливают эффектные декоративные элементы. Ландшафтный дизайнер из Москвы О.Ю. Павлова расскажет, что можно изготовить из поленьев, чурбанов и ветвей берёзы для украшения садового участка.

За рубежом

Цветочное шоу в Челси
Ежегодно в конце мая любители садов из разных стран съезжаются в Англию на выставку цветов и садового искусства «Chelsea Flower Show», которую организует Королевское общество садоводов. Впечатлениями о цветочном шоу в Челси делится кандидат биологических наук из Москвы А.Б. Лысиков.

Внимание: подписка!

Открыта подписка на журнал «Сады России» на I полугодие 2017 года и на 2017 год. Воспользуйтесь подписным абонементом, который размещён на стр. 64.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: