Хохломская роспись в саду

Хохломская роспись в садуСад, вдохновленный народным творчеством, получил звание лучшего на Московском фестивале садов и цветов Moscow Flower Show 2016. Мастера, создавшие композицию площадью около 50 квадратным метров, назвали свою работу «Хохлома». В саду хорошо заметны мотивы знакомой каждому хохломской росписи: тёплые цвета, плоды и ягоды (считалось, что эти символы несут дому достаток), простые узнаваемые цветы и травы.

Сад «Хохлома»

Растения для посадки выбраны довольно неприхотливые и простые в уходе: осока волосовидная, папоротник, гейхера, горец, пузыреплодник, высокорослая голубика, кустики земляники. Такой сад создает уютную и тёплую атмосферу, дает чувство умиротворения и покоя, поэтому располагать его рекомендуется рядом с зоной очага, местом встреч и приёма пищи. Интересной деталью сада стали огромные деревянные «стружки», которые будто только вышли из-под руки мастера.

Садовая композиция «Хохлома»

Руководитель ландшафтного бюро Оксана Пискарёва, которая проводит экскурсию по саду «Хохлома», даёт несколько советов владельцам маленьких участков. Нередко хозяева сетуют на то, что у них не остается места для выращивания съедобных растений, а совмещать плодовые культуры с декоративными они боятся, думая, что урожай будет меньше. Однако такой симбиоз пойдет на пользу – мы сможем одновременно ухаживать и за цветами и за плодовыми растениями, а также любоваться ими. Например, хороший вариант – прямо в цветнике разместить землянику.

Узнать и увидеть больше Вы сможете, посмотрев программу «Сад вдохновений», посвященную лучшему саду Moscow Flower Show 2016:

Фото: кадр из программы «Сад вдохновений. Выпуск 1».

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: