Эти прекрасные лилейники

Эти прекрасные лилейникиНесмотря на свои многочисленные достоинства, лилейник (он же красоднев и хемерокаллис) до сих пор плохо известен в нашей стране. Люди даже путают лилейник и лилию, хотя разница между ними огромна.

Лилейник — корневищное травянистое многолетнее растение с длинными узкими прикорневыми листьями. Цветоносы безлистные, каждый цветок живёт один день, но большое число цветков на каждом цветоносе продлевает общий период цветения до полутора месяцев, а в тёплом климате у многих современных сортов наблюдается повторное цветение.

Лилейник Wayves Of Joy
Wayves Of Joy

Народный цветок США

В Америке эта культура давно завоевала популярность благодаря красоте и неприхотливости, огромному разнообразию окраски и формы. Энтузиастами-любителями созданы тысячи замечательных сортов, многие из которых распространились по разным странам и завоевали в прямом смысле «место под солнцем».

Американское общество лилейников (AHS) является международным регистрирующим органом, и сейчас уже официально признано почти 70000 сортов, что лишний раз говорит о востребованности культуры. Селекционеры ведут упорную работу в получении цвета, близкого к синему, голубому, белому.

Лилейник Kaleidoscope Puzzle
Kaleidoscope Puzzle

Какие сорта выбрать?

Проблема не только в огромном разнообразии. Очень важно иметь представление о так называемых «садовых качествах» сорта, то есть, о том, как данный лилейник будет разрастаться, насколько обильно и продолжительно цвести, будут ли его цветки хорошо раскрываться в холодную или пасмурную погоду. И, конечно, первоочередной вопрос: будет ли сорт хорошо зимовать?

Большинство новых сортов лилейников происходит из питомников Флориды — региона с очень тёплым и влажным климатом, где, естественно, нет селекции на зимостойкость. У многих современных сортов одни предки очень зимостойкие, другие нет. Поэтому в потомстве могут быть разные свойства.

Лилейник Walter Kennedy
Walter Kennedy

Особенности вегетации

Лилейники различаются по величине, форме, окраске цветка, высоте цветоносов, времени цветения, особенностям вегетации. Существуют вечнозелёные, листопадные (их принято называть спящими) и полувечнозелёные типы. Эти различия не имеют прямой связи с зимостойкостью. Однако практически все спящие сорта хорошо переносят суровые зимы, вступают в период покоя с наступлением осенних холодов. Тогда как для вечнозелёных сортов опасны морозные «чёрные зимы» и особенно оттепели, во время которых они могут быстро пробудиться и преждевременно тронуться в рост. При устойчивом же снеговом покрове многие вечнозелёные и полувечнозелёные сорта зимуют и растут очень хорошо.

Наша страна огромна, климатические условия регионов сильно различаются, поэтому дать единые рекомендации для садоводов Калининграда, Москвы, Краснодара, Новосибирска и Хабаровска просто невозможно. Например, какие-то сорта, отлично растущие на Кубани, могут вымерзать под Санкт-Петербургом, но при этом хорошо себя чувствуют в Кузбассе, где морозы до – 40°C, но очень мощный снежный покров.

Лилейник Marina Delrey
Marina Delrey

Продолжительность цветения отдельного цветка

Различают дневные (diurnal), ночные (nocturnal) и долгоцветущие (extended flowering) типы. Дневные, и таких большинство, распускаются утром или в начале дня и держатся до вечера. Ночные распускаются вечером и увядают на следующий день после полудня. Многие из них ароматны. Долгоцветущие могут цвести с вечера до следующего вечера или с утра до утра. К их числу относятся сорта, цветки которых сохраняются не менее 16 часов. Их можно высаживать у террасы или водоёма, где вечером включается подсветка.

Лилейник Rose F. Kennedy
Rose F. Kennedy

Ремонтантность всего куста

Это одна из самых важных характеристик сорта. Среди современных тетраплоидных сортов преобладают ремонтантные, у которых после завершения первого цикла цветения начинается повторный, появляются новые цветоносы. Однако это свойство реализуется лишь при условии продолжительного тёплого лета. У нас в средней полосе России в сентябре света и тепла уже недостаточно.

Лилейник Green Treat
Green Treat

Разветвлённость цветоносов

Она бывает трёх- и даже четырёхкратной. Для умеренного климата лучше всего подходят сорта с высокой степенью разветвлённости. На каждой веточке одновременно распускается по одному — два цветка, а затем последовательно — остальные бутоны. У таких лилейников общее число бутонов на одном цветоносе доходит до 30—40 и более, поэтому цветение очень продолжительное.

Лилейник Jungle Queen
Jungle Queen

Последние новинки

Культура лилейников сейчас находится на пике развития. Если сравнить лучшие сорта 10—15-летней давности с новинками, то разница очень существенна.

В конце 1990-х годов нам казались необыкновенно красивыми и удивительными яркие глазки, волнистая кайма, цветки диаметром 16—18 см, любые спайдеры были диковинкой.

Шесть — семь лет назад в продаже стали появляться сорта с «акульими зубами», «совиными ушами» и «крыльями ангелов»,— окантовки лепестков с бахромой, фестонами и воланами.

А три — четыре года назад селекционеры представили нам совершенно новые типы окраски. Яркий тому пример — калейдоскопические и радужные, то есть, многоцветные, глазки, состоящие как бы из разных полос оттенков и изменяющие окраску в течение дня и в зависимости от освещения (Wayves Of Joy, Kaleidoscope Puzzle). Ещё одно ультрамодное явление — огромный глазок, занимающий почти всю поверхность лепестка (Walter Kennedy).

Лилейник Tutti Frutti Curls
Tutti Frutti Curls

Лилейник Marseilles Watercolor
Marseilles Watercolor

Лилейник Vision of the Night
Vision of the Night

Вместе с тем и прежние направления селекции не устаревают: двойная кайма в сочетании с рисунком становится ещё разнообразнее и причудливее (Marina Delrey). Изысканно красивы сорта с «каймой без глаза» (Diane Goodell) и большим зелёным или жёлтым горлом (Rose F. Kennedy, Green Treat).

Новые сорта спайдеров уже имеют устойчивость цветоносов. Такие, как Jungle Queen, Tutti Frutti Curls, не только красиво и обильно цветут, но и крепко держатся.

Анна Евгеньевна Рубинина, председатель секции лилейников клуба «Цветоводы Москвы»Проект www.green-portal.ru благодарит журнал «Сады России» за предоставленную статью.

Автор: Анна Евгеньевна Рубинина, председатель секции лилейников клуба «Цветоводы Москвы».
Опубликовано в журнале «Сады России» №5(38), май 2013.
Ознакомьтесь с анонсом журнала «Сады России» №6(39), июнь 2013.

Комментарии ВКонтакте:

Получать обновления:

Рекомендуем к прочтению: